BVB стартует минимальной победой в Австрии!

1-0! Боруссия Дортмунд легко открыла счёт – Хофманн (16.), создала ещё несколько отменных шансов в первом тайме, но затем вышел довольно ровный второй тайм. Вольфсберг приложил немало усилий, чтобы спастись, имел хороший момент, но ему банально не хватило класса. Теперь остаётся в Дортмунде довершить начатое дело!

1-0! Оценка: удовлетворительно!

Первый стартовый состав, который представила дортмундская Боруссии в официальной игре, можно было назвать сильнейшим. Схема классическая 4-2-3-1. На воротах Бюрки. В защите классика в виде: Пищек, Хуммельс, Сократис, Шмельцер. Два опорника Вайгль и Гюндоган, а над ним атакующая десятка – Ройс. Справа в атаке – Хофманн, слева – Мхитарян, в центре – Обамеянг.

Первая же вылазка BVB могла стать голевой. На второй минуте Хофманн с фланга набросил на голову Обамеянга и тот пробил в дальнюю девятку. Вратарь провёл мяч взглядом, ничего бы он не сделал, но сфера разминулось со створом вражеских ворот.

Соперник с опаской взирал на приезжую команду, и только к 9-й минуте смог приблизиться к воротам Бюрки. Помогли в этом Вольфсбергу стандарты – сначала штрафной удар, затем угловой, но уверенно сыграла защита (выносили: Вайгль – головой, Бюрки – кулаком).

Сработал ещё один заброс с правого фланга на 11-й минуте. На этот раз подачу выполнил Пищек, но Обамеянг не смог пробить из выгодного положения. В остальном на поле шла игра под диктовку жёлто-чёрной команды.

Недолго музыка играла для местной команды (16.). Дортмунд соорудил кинжальную контратаку. Обамеянг из центрального круга выдал идеальную передачу на нужного человека, коим оказался Мхитарян (остальные уже забежали в офсайд). Генрих, Ройс и Хофманн вышли втроём на двух защитников и вратаря. Передача от десятого номера на Йонаса, чтобы тот закатил мяч в пустые ворота, 1-0! Есть быстрый гол!

После гола Боруссия ещё больше захватила инициативу, размеренно и расчётливо организовывая свои атаки. Не было никакой спешки и опрометчивых действий. Сопернику ничего не оставалось, как держаться и надеяться, что случай ему ещё представится.

На 29-й минуте Мхитарян своим ловким финтом убежал от соперника, но вместо передачи, либо на дальнюю штангу, чтобы сделать повтор первого гола, или в центр на Ройса, решил пробить низом в дальний угол – чуточку не точно. Запишем момент, как третий голевой.

Полумомент родился у ворот Вольфсберга на 35-й минуте, когда Вайгль бросил в прорыв Мхитаряна, а тот отбросил назад под удар Гюндогану. Илкай как правило долго подстраивается под мяч, поэтому хоккейная блокировка защитника, стала логическим завершением эпизода.

Первый тайм закончился на половине поля австрийской команды. Игра больше походила на упражнение дортмундских футболистов в умении отдавать короткие передачи друг другу. 1-0 в пользу BVB – минимально, но комфортно, для гостевой игры.

Во втором тайме картина не поменялась. С первых минут Боруссия планомерно стала осаждать чужую половину поля, и создавать давление на штрафную площадь Вольфсберга. Впрочем, хозяева поля в самом начале постарались создать подобие высокого прессинга (что-то же нужно было делать!).

На 51-й минуте очередной шанс выпал Хофманну. Дубль ему не позволил сделать голкипер «волков», не дрогнувший от прямого удара низом из довольно близкого расстояния. Через минуту Ройс выскочил под углом к воротам, обвёл вратаря, но с острого угла отдал передачу поперёк на пустые ворота – защитники разобрались.

Пищек в третий раз заставил взлететь Обамеянга. Его кросс на 56-й минуте долетел до головы габонца, но удар последовал мимо цели. Сразу после этого случилась неприятность с капитаном BVB. Хуммельс получил нокаут в верховой дуэли, врачи сумели быстро вернуть его в чувства.

Самый свой большой шанс доселе не использовал Вольфсберг на 60-й минуте. Соперникам удалось растащить оборону BVB. Фланг Шмельцера дал слабину, куда ворвался вражеский шпилер, но его удар в касание улетел на трибуны. Первый голевой момент «волков» в игре.

Ещё через 4 минуты очередной стандарт заставил понервничать фанатов BVB. Удар Зайдля вытащил в углу Роман Бюрки. За этим последовали две замены Томаса Тухеля. Вышли Кагава и Кастро, ушли Вайгль и Хофманн. Теперь Кастро опустился в опорную зону, над ним расположились Кагава и Гюндоган. Мхитарян перешёл на правый фланг атаки, Ройс – слева.

И ещё двойной момент у Вольфсберга (70.). Суматоха в штрафной площади BVB, и только блокировка Пищека спасает Боруссии от расстрела. Последовал угловой – легче не стало. Удар головой опускался точно в створ, но за штангу отвечал Мхитарян – он-то и спас Дортмунд от гола! Тухель призвал подопечных собраться и сконцентрироваться.

Мяч забитый BVB на 74-й минуте судьи отменили. В момент передачи Ройса на Кагава – японец забежал в офсайд, поэтому удар вторым темпом по пустым воротам уже не имел никакого значения. Последняя замена от наставника гостей – Ройс ушёл, Кампль вышел (80.).

200% шанс упустил Вольфсберг на последних минутах (85.). Угловой защита BVB проворонила, но Бюрки умудрился отбить удар с нескольких метров, а потом добивание элементарно не удалось атакующему игроку – мяч запутался в его ногах, подоспела защита и в сутолоке мяч вынесли, до ничейного результата было совсем близко!!!

Напряжённые минуты ничем не закончились. Дортмунд минимально увёз победу.

Вольфсберг – Боруссия Дортмунд 0:1 (0:1)