Боруссия Дортмунд выносит очередного соперника!

6-0! Так BVB решила отблагодарить местную публику. Кавасаки Фронтале не смогли играть на равных с подопечными Томаса Тухеля. В первом тайме дублем отметился Кагава (5./36.), а во втором – шквал точных ударов последовал от Обамеянга (53./57.), Маруоки (59.) и Станковича (80.). Первая из двух товарищеских игр в Азии закончилась уроком футбола от дортмундской Боруссии.

6-0! Азия встречает BVB!

Томас Тухель продолжил экспериментировать над стартовым составом. На воротах вышел Роман Бюрки. Центр обороны составили Суботич и Сократис, по краям играли – Пищек (справа), Дурм (слева). Опорная зона была отдана молодому Вайглю. Дальше расположилась четвёрка полузащитников, ближе к флангам: Маруока (слева), Хофманн (справа), ближе к центру действовали Кагава и Кастро. Капитан команды – Марко Ройс, номинально был центрфорвардом, но частенько смещался ниже, освобождая зону партнёрам.

Боруссия быстро забила благодаря комбинации на правом фланге. Мы стали забывать, как выглядят подачи Пищека со своей бровки, но он нам изумительно это напомнил. На 5-й минуте его кросс переправил в ворота головой Синдзи Кагава – символично, что японец открыл счёт голам в Японии, 1-0.

Класс гостей проявился не только в голе, Дортмунд контролировал ход игры, хотя и допускал огрехи в обороне, из-за скоростных и взрывных передач местной команды (+ индивидуальная игра). С этим ещё ничего не поделаешь, спишем на подготовительный период. В атаке много передач, перемещений и круговорота, при этом Боруссия применяет серьёзный прессинг, и как удав, пытается задушить соперника владеющего мячом.

Команды обменялись выпадами, которые были явно более опасны у BVB – вратарь спасал Кавасаки, тогда как Бюрки прыгал за уходящими мимо мячами. На 36-й минуте Боруссия удвоила преимущество. Казалось, с розыгрышем углового перемудрили и практически потеряли мяч, но Суботич сыграл в подкате на фланге, сфера отлетела к Ройсу, а тот идеально выкатил на автора первого мяча. Кагава с 10 метров послал игровой предмет мимо вратаря, прямо в сетку, 2-0.

Первый тайм так и закончился с двойным в счёте преимуществом дортмундской Боруссии.

Традиционно на вторые 45 минут вышел полностью обновлённый состав (за исключением одного). Ворота защищал Роман Вайденфеллер. В обороне центр получил пару Хуммельс / Станкович. По флангам: Штенцель (справа), Шмельцер (слева). Единственный разрушитель – Бендер. Центр поля отдан Гюндогану и Мхитаряну. На левом фланге остался Маруока (вместо него должен был выйти Иммобиле), а справа появился Зауэрланд. Единственный форварод – Обамеянг.

Порой эта расстановка трансформировалась на стандартную 4-2-3-1, тогда Гюндоган опускался к Бендеру, а Мхитарян выступал классической «десяткой».

С первых минут второго тайма, Кавасаки напрягли Вайденфеллера, ударом головой в упор, а на другом конце на 53-й минуте Обамеянг продолжил заниматься тем, чем он занимался весь прошлый сезона – забил очередной гол. К воротам Фронтале прорывался Гюндоган, но его остановил защитник, правда мяч он выбил точно на ногу габонцу, и тому оставалось послать мяч в ближний угол мимо вратаря, 3-0.

Почти сразу Обамеянг сделал дубль (57.)! Комбинация BVB на левом фланге дошла до Шмельцера, который классно вырезал в район угла вратарской площадки (или на ближнюю стойку). Длинная нога габонца дотянулась быстрее защитника, и мяч заметался в сетке местной команды, 4-0.

Не успела Фронтале провести замену голкипера, как Дортмунд забил ещё раз (59.). И сделал это скромный японский парень Митсуру Маруока. Обамеянг пяткой подхватил мяч в центре поля. Мхитарян продолжил атаку ловким движением, выводя японского юниора на свидание с вратарём, тот не растерялся, 5-0.

Казалось, голам не будет конца, но Обамеянг упустил возможность оформить хет-трик примерно на 60-й минуте. Габонец выскочил на 1 на 1 с голкипером, переиграл его, но на пути пустых ворот оказались два защитника. Через 5 минут Обамеянг повторил своё «достижение», на сей раз обыгрывать вратаря он не решился, пробивал в сторону, но страж рамки сыграл отменно.

То, что не удалось Обамеянгу проделал с его помощью Станкович (80.). Центральный защитник подключился к атаке своей команды. Мхитарян вывел Обамеянга под углом к воротам, и он не пожадничал, выкатив на пустой створ на 19-летнего Горенча-Станковича, 6-0.

Самый верный шанс упустили японцы на 89-й минуте, когда один из игроков Кавасаки Фронтале получил мяч за 10 метров от ворот и беспрепятственно расстреливал Вайденфеллера, но голкипер успел выскочить и максимально перекрыть возможные пути мяча в сетку.

Игра закончился со счётом 6-0 в пользу BVB, против 5-й команды в японской лиге. Осталось узнать, что там с Иммобиле, который не появился на раздачу автографов, не появился в игре, а некоторые СМИ уже успели написать, что он ведёт переговоры и хочет покинуть BVB.

Кавасаки Фронтале – Боруссия Дортмунд 0:6 (0:2)

BVB 1-й тайм:
Бюрки – Пищек, Суботич, Сократис, Дурм – Вайгль – Хофманн, Кагава, Кастро, Маруока – Ройс

BVB 2-й тайм:
Вайденфеллер – Штенцель, Хуммельс, Станкович, Шмельцер – Бендер, Гюндоган – Зауэрланд, Мхитарян, Маруока – Обамеянг

0:1 Кагава (5., Пищек), 0:2 Кагава (36., Ройс), 0:3 Обамеянг (53., Гюндоган), 0:4 Обамеянг (57., Шмельцер), 0:5 Маруока (59., Мхитарян), 0:6 Станкович (80., Обамеянг)