Боруссия Дортмунд в гостях громит новичка!

4-0! BVB повторяет успех первого тура и выходит на первое место в турнирной таблице! В первом тайме Ингольштадт держался за счёт жёсткой игры и не реализации моментов гостей, а во втором тайме пал, причём окончательно и бесповоротно – 4 гола за 45 минут. Всё начал Гинтер (55.), продолжил Ройс (60., с пенальти), а завершали Кагава (84.) и Обамеянг (90+1.).

4-0! Дортмунд разбушевался!

Немного Томас Тухель изменил в стартовом составе дортмундской Боруссии. В рамке появился основной Бюрки, заменив Вайденфеллера. В опорной зоне Вайгль вместо Бендера. Слабо отыгравший в Норвегии новичок Кастро формально заменён на Суботича, но сербский защитник идёт в пару к Хуммельсу, а правым бэком становится Гинтер. Соперник тоже преподнес несколько замен. На воротах Нюланд вместо Озкана. В центре защиты Матип сел в запас, а на его место вышел не менее опытный француз, Брежери.

Первая же атака BVB на 3-й минуте достигла вратаря Ингольштадта – Нюланда, но на прострел Шмельцера с левого края, Обамеянг не мог успеть, даже применив свою супер скорость. В общем, на первых минутах команды осваивались на поле. Хозяева поля решили предложить BVB их оружие – высокий и плотный прессинг, сопровождаемый быстрыми перемещениями.

Сумасшедший шанс упустил Ройс на 5-й минуте – настоящий голевой. Заброску на Шмельцера защитник вернул в район одиннадцатиметровой отметки. Марко никто не держал, но его удар прошёл мимо створа. Практически все видели мяч в сетке… Увы.

Что-то похожее выполнил Обамеян спустя 10 минуте (14.). Ройса запустили по левому краю в штрафную площадь соперника, откуда он выполнил передачу низом, назад под удар Обамеянгу – мяч свалился с ноги и улетел за пределы поля. Не так опасно, как в случае с Ройсом, но кое-какой момент.

Ещё через две минуты (16.) Гюндоган пролез сквозь всю оборону Ингольштадта, но на секунду затянул с принятием решения – поперечную передачу выполнил в борьбе с защитником, на которую не успел Обамеянг, а ворота был уже пусты. Второй голевой шанс!

Минуты не прошло (17.), а Кагава и Мхитарян завернули шикарную комбинацию в центральном круге. Японец выскочил на пространство и отдал на Генриха в последний момент. Армянский полузащитник и передачу не выполнил, а его удар с носка, прошёл мимо дальней штанги. Снова момент.

У соперника к 20-й минуте были лишь редкие забросы и безадресные попытки добраться до чужой штрафной площади. Об угрозе и речи не шло. Но Ингольштадт к воротам не прижимался, играя с перспективой контратаковать. Очередной удар Обамеянга с разворота на 22-й минуте – в руки вратарю. А затем ещё раз, после передачи с левого фланга, просевшего у соперника.

Суботич головой замыкал навес Ройса со стандарта на 26-й минуте, но мяч попал в защитные редуты, а добить никто не смог. Давление росло, и шансы у BVB были. Оставалось их реализовать.

А в следующий момент (27.) Суботич начал красивую трёхходовку. Передача на Ройса, он её пропустил, чтобы получить мяч от Обамеянга, а сам Марко ворвался в штрафную площадь, однако и его удар просвистел мимо дальней стойки ворот.

Ближе к концу первого тайма пропала острота в игре, начались фолы, жёлтые карточки, нервы, много остановок и много рабаты для главного рефери поединка. На этом команды закончили первую половину. На табло нули, игра пропала где-то с 30-й минуты.

Первый шанс во втором тайме Ингольштадта стал первым в игре (48.). Мощный выстрел соперника из угла штрафной площади, в нижнем дальнем углу парировал Бюрки – эффектно, но вратарь обязан подобное брать. Пятиминутка осталась за хозяевами поля, они и угловой подавали и всё это время провели в атаке.

Дортмунд не стал создавать голевые моменты во втором тайме, он сразу забил. На 55-й минуте мяч был переведён с левого фланга в центр, откуда его ещё дальше (направо) перевёл Мхитарян на подключившегося правого бэка, Гинтера. Маттиас качнул защитника и пробил в дальний угол, всё гениальное просто, 1-0!

Буквально сразу в штрафную площадь соперника стал прорываться Шмельцер, но его сбили обычной подножкой (60.). Судья указал на точку, а Марко Ройс точно исполнил приговор. Дортмунд быстро сделал своё преимущество солидным, 2-0!

Мог Ингольштадт по горячим следам один мяч отыграть (62.). Но удар прямо по центру Бюрки с некоторыми трудностями отбил, а добить его в сетку оказалось некому, защитники успели первыми разрядить ситуацию.

Игра пошла на встречных курсах. Ингольштадт начал меньше следить за обороной и стал отряжать в атаку больше игроков. Дортмунду этого и требовалось, чтобы проводить быстрые контратаки, как на 71-й минуте, когда Обамеянг мог поразить ближний угол, но на пути стал вратарь.

На 73-й минуте Тухель провёл первую замену: ушёл Мхитарян, вышел Хофманн. Генриху и по ногам доставалось и он уже «сидел» на жёлтой карточке, а Йонасу нужна практика. Тут же Хуммельс мог забить головой после подачи и розыгрыша углового – вратарь кончиками пальцев перевел сферу над воротами.

Игра шла к своему логическому завершению, но ещё один гол оставался за BVB. Возле углового флага собралось несколько игроков в жёлтой и красной форме. Мяч атакующие футболисты смогли вывести, и Хофманн сделал передачу в центр на неприкрытого Кагаву. Японец подстроился и уложил мяч в ближний угол, 3-0!

В самом конце Боруссии удалось повторить счёт прошлой игры с Гладбахом. Это Гинтер на 90+1 минуте забросил с фланга в штрафную площадь соперника. Защита дала маху и дала возможность Обамеянгу расстрелять ворота своего голкипера, 4-0!

Финальный свисток ознаменовал смену лидера турнирной таблицы, теперь – это дортмундская Боруссия!

Всех с победой!

Подробный анализ игры читайте чуть позже!

Ингольштадт – Боруссия Дортмунд 0:4 (0:0)

Ингольштадт:
Нюланд – Левельс, Брежери, Хюбнер (46., Матип), Энгель (74., Зуттнер) – Гросс, Рожер, Моралес – Хартманн (61., Лекс), Хинтерзеер, Леки

Бюрки – Гинтер, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Вайгль – Ройс (80., Рамос), Гюндоган, Кагава (86., Кастро), Мхитарян (73., Хофманн) – Обамеянг

0:1 Гинтер (55., Мхитарян), 0:2 Ройс (60., с пенальти, Шмельцер), 0:3 Кагава (84., Хофманн), 0:4 Обамеянг (90.+1, Гинтер)