Боруссия Дортмунд сметает с лица земли Фрайбург!

5-1! Как ни странно, но до 40-й минуты первого тайма счёт был 0-1 (Шмид, 28), и поверить в итоговый разгром, было совершено невозможно! Ударная пятиминутка: Левандовски (41.), Шахин (44.) и снова Левандовски (45.+1) возвратили всё на круги своя. Во втором тайме разгром довершили: Шахин (73.) и Биттенкурт (78.)!

Левандовски сравнивает счёт, и начинает разгром Фрайбурга!

Богатый на события выдался первый тайм на Вестфаленштадионе. Самое интересное, что за пять минут до перерыва, об игре нечего было написать – Дортмунд спал глубоким сном, а Фрайбург использовал свой шанс на 28-й минуте, и заслуженно вёл в счёте.

Начали гости уверенно, не бросаясь сломя голову, не поднимая темп, они просто закрывали все зоны и старались давить двумя форвардами на зачинателей атак у Боруссии. К давлению подключались полузащитники Фрайбурга и Гюндоган на пару с Шахином (при поддержке Сантаны и Суботича) не представляли себе, как построить атаки.

До 40-й минуты BVB не смогли создать не одного голевого момента у ворот Бауманна (!!!), а Фрайбург помимо гола имел 3-4 неплохих подхода к владениям Вайденфеллера.

На 28-й минуте комбинация с длинной передачей на Крузе и возвращением мяча на дальнюю штангу, привела к голу Шмида, 0-1. Стадион негодует, прежде всего, из-за отношения жёлто-чёрных футболистов к поединку.

Всё перевернулось благодаря стандартному положению. На 41-й минуте Шахин забросил почти из центрального круга на Левандосвки, а тот перевисел в воздухе Флума, 1-1! Без моментов Дортмунд сравнивает счёт!

Боруссия почувствовала запах крови, а Фрайбург решил дождаться свистка на перерыв, глубоко сев в оборону – не дождались. Спустя 3 минуты (44.) Куба оказался на левом фланге, накрутил несколько защитников и выкатил мяч под удар Ройсу, но тот оставил мяч под прицельный выстрел Шахина, 2-1! Первый гол Нури после возвращения в родные пенаты! А ведь до этого Шахин был откровенно лишним на поле, часто терял мяч, передачи все в недодачу, да и вообще, много раз оказывался не в том месте и не в то время….

Фрайбург посыпался окончательно. Через минуту (45.+1) жёлто-чёрная волна захлестнула гостевой островок. Ройс вывалился один на один, но не переиграл Бауманна в ближнем бою. Левандовски подхватил мяч и со второй попытки обыграл в штрафной площади оппонента и легко направил мяч в дальний нижний угол, 3-1! Фантастика – игра не поддаётся логике! Дубль и 19-й мяч поляка в Бундеслиге в этом сезоне!

Во втором тайме Боруссия предстала перед своими болельщиками уже совсем в другом виде, наверно, в раздевалке состоялся жесткий разговор с Юргеном Клоппом.

На первых минутах Ройс опять не реализовал выход один на один, но затем вся игра переместилась на половину поля Фрайбурга.

Возросло движение и точность передач, а в обороне пропали уязвимые места. На 73-й минуте случился сначала забавный эпизод, а затем и гол. Сначала в штрафной площади сбили Гётце, Вайнер указал на точку. Затем пошёл поговорить с боковым арбитром, и своё решение отменил. Пока Юрген Клопп иронически смеялся, не понимая, что вообще произошло, его футболисты наскоком забил 4-й мяч. Куба с фланга выкатил под удар Ройсу, но его попытку заблокировали, на подхвате Шахин – точно под перекладину, 4-1! Эндшпиль! Дубль оформляет Нури!

У Боруссии ещё было несколько хороших моментов. Фрайбург не мог приблизиться к воротам Вайденфеллера, хотя бы для создания подобия угрозы. За весь второй тайм голевых моментов не было.

На лихом коне прорвался Левандвоски с левого фланга (78.), обыграв трёх защитников, сблизился с Бауманном и в последний момент ткнул мяч вдоль ворот. На дальней штанге сферу переправил в створ, вышедший минутой ранее Леонардо Биттенкурт, 5-1! Дебютный мяч юного таланта дортмундской Боруссии!

BVB побеждает Фрайбург и в независимости от результата на Бай-Арене закрепляет за собой второе место в турнирной таблице!

Всех с шикарной победой!

Подробный отчёт читайте чуть позже!

Боруссия Дортмунд – Фрайбург 5:1 (3:1)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Сантана, Шмельцер – Гюндоган, Шахин – Блащиковски (76., Гросскройтц), Гётце (76., Биттенкурт), Ройс (81., Шибер) – Левандовски

Фрайбург:
Бауманн – Зорг (79., Муйджа), Гинтер, Крмаш, Гюнтер – Шустер (71., Дианье), Флум – Шмид, Д.Калиджури (81., Гуэде) – Терраццино, М.Крузе

0:1 Шмид (28., Крузе), 1:1 Левандовски (41., Шахин), 2:1 Шахин (44., Блащиковски), 3:1 Левандовски (45.+1), 4:1 Шахин (73.), 5:1 Биттенкурт (78., Левандовски)