Боруссия Дортмунд размялась на Люцерне!

4-1! Пятая команда Швейцарии пала под натиском BVB. По два гола в каждом из таймов забили гости – Ройс (10.) / Кампль (22.) и Хуммельс (50.) / Ляйтнер (68.) – и по два ассиста у Кагавы и Обамеянга. Жаль, что не удалось оставить свои ворота на замке, но контрольные поединки для этого и существуют – выявить и устранить свои слабые места. Через четыре дня у BVB последний товарищеский поединок с Юве перед стартом в Лиге Европы.

4-1! Возврат к победам!

Томас Тухель продолжил искать оптимальный состав, изрядно тасуя оный. В рамку заступил Вайденфеллер, не игравший с Бохумом. В защите по краям – Пищек (справа), Дурм (слева). Центр обороны составила наименее сильная пара: Суботич / Гинтер. Опорная зона была отдана двум новичкам – Вайглю и Кастро. Кампль тяготел к правому флангу, Марко Ройс – капитан команды, к левому. Кагава и Хофманн неожиданно выступили нападающими, причём японец – чуточку оттянутого, а Йонас – центрального.

На первых минутах была относительно равная игра, которая не слишком радовала нового тренера BVB. Каждую неточную передачу или неправильное действие своих подопечных он переживал, как собственную ошибку, опуская вниз голову и что-то приговаривая.

Тем не менее, высокий прессинг фаворита принёс свои плоды на 10-й минуте. Боруссия поддавила Люцерн, вынудив его ошибиться. Кагава и Ко оказались в численном преимуществе непосредственно у штрафной площади соперника. Японец отдал на Ройса, который черпачком реализовал буллит, 1-0!

Ещё через 10 минут Дортмунд дважды мог забивать второй гол, но первый удар Хофманна из выгодного положения чудом вытащил голкипер Люцерна, а затем Кампль послал мяч мимо ближней штанги. На этом атака, которая могла стать голевой, закончилась.

Через две минуты словенец исправился. Кастро с фланга отдал на Ройса, а тот увидел рывок Кагавы в штрафную площадь. Синдзи набросил на дальнюю штангу (второй голевой пас), а там оказалась белокурая голова Кампля, 2-0!

К середине тайма Боруссия полностью завладела инициативой. Правда, иногда Люцерну за счёт резких прорывов, удавалось растянуть и вскрыть оборону BVB. Над этим аспектом ещё нужно работать и работать. В быстрых перепасовках Дортмунд приближается к идеалу, но в целостности защиты, можно узреть бреши.

За 10 минут до конца гости могли вести уже 5-0. Но пушечный выстрел Кастро вытащил вратарь из-под перекладины. Посланный Камплем мяч в пустые ворота, после ошибки голкипера Люцерна, пролетел мимо. Выход под углом Ройса ликвидировал всё тот же страж ворот бело-синей команды.

Перед самым перерывом огрызнулись хозяева поля – дальний выстрел заставил тряхнуть стариной Романа Вайденфеллера – кипер BVB вытащил довольно неприятный удар под ближнюю штангу с отскоком от газона. На этом первый тайм подошёл к концу, 2-0 в пользу жёлто-чёрной команды.

На второй тайм Томас Тухель выпустил 8 новых игроков. Вышли: Хуммельс, Штенцель, Шмельцер, Гюндоган, Мхитарян, Ляйтнер (впервые после 1,5-годичной аренды в Штутгарте), Дудзяк и Обамеянг. Ушли: Гинтер, Пищек, Дурм, Вайгль, Ройс, Кагава, Хофманн и Кампль. Немного перестроилась схема. Гонсало, Илкай и Генрих держали центр поля, на флангах атаки: Дудзяк (слева), Ляйтнер (справа), Ауба – форвард.

Быстро Дортмунд увеличил преимущество. Не характерный для себя гол забил Матс Хуммельс на 50-й минуте поединка. Обамеянг откатил назад под удар, а капитан команды, внешней стороной стопы, будучи за пределами штрафной площади, вогнал мяч в ближнюю девятку – красота, 3-0! Немецкий комментатор несколько раз повторил слово – фантастишен :)

На 61-й минуте Кастро ушёл отдыхать, а на его место вышел Оливер Кирх. Попутно Боруссия в лице Гюндогана пробила опасный штрафной удар – мяч заде стенку и перелет ворота соперника.

На какое-то время игра успокоилась, но это было лишь обманчивое впечатление. На 68-й минуте Обамеянг второй раз выполнил идеальную сброску. Его запустили в прорыв, но он не смог нормально обработать мяч, чтобы убежать от соперника, притормозил и поперечным пасом нашёл Ляйтнера, а тот нашёл верхний угол ворот, 4-0!

Буквально сразу Люцерн отквитал один мяч (69.). Кирх не успел накрыть коротенькую передачу, Гюндоган не успел накрыть адресата, а Суботич не успел накрыть последующий удар в самый угол. Вайденфеллер – вы уже потяни, что не успел – дотянуться до опасного предмета, 4-1. Размочили.

На 71-й минуте свершилось очередное возвращение. Кевин Гросскройтц заменил Суботича. В центр защиты к Хуммельсу передвинулся Штенцель – ему как истинному долговязому опорнику-разрушителю не привыкать. Справа стал играть Кирх, сам Гросс – справа в атаке, а Ляйтнер сместился в центр.

Усталость от тренировок дала о себе знать в концовке. Состав второго тайма был менее подвижен и резв, поэтому и моментов в последнее 15-20 минут практически не было. Дортмунд заканчивает шестой товарняк уверенной победой 4-1!

Люцерн – Боруссия Дортмунд 1:4 (0:2)

BVB 1-й тайм:
Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Гинтер, Дурм – Вайгль, Кастро – Кампль, Кагава, Ройс – Хофманн

BVB 2-й тайм:
Вайденфеллер – Штенцель, Суботич (71., Гросскройтц), Хуммельс, Шмельцер – Кастро (61., Кирх) – Мхитарян, Гюндоган – Ляйтнер, Дудзяк – Обамеянг

0:1 Ройс (10., Кагава), 0:2 Кампль (22., Кагава), 0:3 Хуммельс (50., Обамеянг), 0:4 Ляйтнер (68., Обамеянг), 1:4 Чирьяк (69.)