Дортмунд проигрывает злейшему врагу…

1-2. Кадровые проблемы стали на пути BVB. Гол Афеллая в первом тайме вывел Шальке вперёд, 0-1. В начале второго команды обменялись голами: Хёгер 0-2, Левандовски 1-2. На большее Чемпион не заслуживал, откровенно говоря…

1-2... поражение в Дерби...


Первый тайм вышел самым неоднозначным в исполнении BVB в этом сезоне. С первых минут бросилась в глаза расстановка. Три центральных защитника Суботич, С.Бендер, Хуммельс, чуть выше играл Кель. Высоко по краям бегали Пищек – справа и Гросскройтц – слева. В центре поля, ближе к правому флангу – Ляйтнер, к левому – Перишич. Левандовски и Ройс были двумя форвардами, иными словами Юрген Клопп применил схему 3-5-2.

На первых минутах было много борьбы. У Боруссии вообще ничего не получалось, нужно было для начала привыкнуть к новой расстановке. Шальке этим воспользовался. Учида навесил с левого фланга, где за ним не успел Гросскройтц. Свен Бендер выбил мяч головой прямо на ногу Афеллаю, который с лёту пробил в ближний угол (за голландцем не успел Пищек), 0-1 на 14-й минуте игры…

На 30-й минуте Юрген Клопп перестроил своих футболистов, ибо дело совершенно не шло. Снова на поле образовалась схема 4-2-3-1, на сей раз Бендер стал играть правого защитника, а Пищек – левого, чтобы успевать за скоростным Фарфаном. Впереди всё перемешалось: Ляйтнер с Келем, Перишич – справа, Гросскройтц – слева, Ройс – десятка.

Шальке перестали атаковать, хотя полностью владели мячом и контролировали ход поединка. Такого беспомощного, или даже потерянного Дортмунда давно не приходилось видеть – движения нет, скорости нет, ошибка на ошибке и ошибкой погоняет.

Первый удар Боруссия нанесла на 37-й минуте, когда Ройс вываливался с левого фланга в штрафную площадь, удар не сильный – в руки Уннершталлю. Вот и всё, что смогла создать за первый тайм BVB. В графе опасных моментов огромный ноль.

Второй тайм начался для Боруссии ещё хуже чем первый. Спустя три минуты (48.) после начала Шальке удваивают счёт. Холтби прошил передачей оборону BVB (Хуммельс выбросился и оставил свою зону). Хёгер выскочил почти с центра поля один на один с Вайденфеллером и спокойно его переиграл, 0-2… Запахло жареным…

Шибер вышел на замену (на 52-й минуте) и сразу же заработал штрафной удар (на 55-й), после которого Ройс навесил точно на голову Левандовски – удар мимо голкипера, 1-2! Не всё ещё потеряно казалось тогда.

Дортмунд добавил, попытался прижать соперника, но слишком много брака и очевидная несыгранность большинства жёлто-чёрных футболистов. Шальке же оборонялся числом и максимальной концентрацией.

Ничего сверхъестественного Боруссия не смогла предложить сопернику, уступив на своём поле спустя 36 поединков…

Подробный отчёт читайте чуть позже.


Статистика


Боруссия Дортмунд – Шальке 1:2 (0:1)


Боруссия Дортмунд:
Вайденфеллер – Суботич, С.Бендер, Хуммельс – Кель (56., Биттенкурт) – Пищек, Гросскройтц – Перишич (52., Шибер), Ляйтнер (89., Ф.Сантана) – Ройс, Левандовски


Шальке:
Уннершталль – Учида, Хёведес, Матип, Фухс – Хёгер (79., Джонс), Нойштедтер – Фарфан (71., Барнетта), Холтби (86., Мориц), Афеллай – Хунтелаар


Голы:
0:1 Афеллай (14.), 0:2 Хёгер (48., Холтби), 1:2 Левандовски (55., Ройс)

Рекомендуем

Комментарии закрыты.