Боруссия Дортмунд продолжает собирать победы!

3-1! Повержен столичный клуб, взяты три очка, и первое место остаётся за BVB! В первом тайме Хуммельс (27.) вывел Боруссию вперёд, а во втором тайме Обамеянг (51.) удвоил преимущество. Казалось, игра сделана, но расточительность местной команды и гол из офсайда Калу (78.), заставили понервничать Вестфаленштадион. Тем не менее, бывший игрок Герты ставит жирную точку, 3-1 – Адриан Рамос (93.).

3-1! Герта едет домой с пустыми руками!

В стартовом составе дортмундской Боруссии главный тренер сделал всего два изменения. В створе Бюрки поменял Вайденфеллера, а в нападении появился Обамеянг, усаживая в запас Хофманна. У Герты в центре защиты появился Брукс, а Люстенбергер поднялся в опорную зону меняя травмированного Хегелера. Харагучи становится наконечником, усаживая в запас Калу, а на место японца выходит ван ден Берг.

С первых минут, или даже секунд, Боруссия захватила мяч под свой контроль и начала расчерчивать собственные атаки, переместив игру на половину поля гостей. Всё происходило так, как и предполагали эксперты перед игрой.

За первые 10 минут зрители не увидели опасных моментов, вся игра проходила в борьбе и поиске слабых мест оппонента. Часто Боруссию гости вынуждали переходить на дальние забросы, но точность их оказалась совсем низкой.

Неожиданно простой вынос Герты на 15-й минуте позволил убежать Харагучи от двух центральных защитников BVB. Но при обработке японец замешкался и его выход 1 на 1 с Бюрки был ликвидирован успевшим вернуться Хуммельсом. На другом конце Шмельцер бахнул низом издали (17.) – Крафт на месте.

Лучший шанс за первые 20 минут получила именно Герта. Им удалась атака левым флангом (Гинтера), последовала подача, которую снял Хуммельс, но на подборе оказался Дарида. Его удар вышел слишком прямолинейным – точно в ладошки Бюрки.

Высокая температура воздуха вынудили судью взять паузу в середине первого тайма, и отправить футболистов на водопой. Пока игра зрелищностью совсем не отличалась с положительной стороны.

Стандарт на 27-й минуте, как попытка добавить угрозы – Ройс подал, но Обамеянга опередили. Последовал угловой и его розыгрыш. Кагава закидывает на дальнюю штангу, а там Хуммельс играет головой быстрее Пекарика, поражая ворота Крафта, 1-0!

После гола берлинцы попробовали поатаковать позиционно, но быстро Боруссия вернула себе мяч, как будто счёт ещё не открыт. Дело пока не сделано было, положено лишь начало.

Вальяжный поиск возможностей надоел Мхитаряну и он решил повторить гол Одду, сместившись в центр и мощно пробив на 38-й минуте. Плотно, сильно, эффектно – но прямо в Крафта, а этот вратарь обычно не допускает ляпов.

Так игра в среднем темпе и двигалась к завершению первого тайма. Герта хорошо оборонялась, а Дортмунд не мог взвинтить темп по различным причинам, и счёт уже победный и солнце припекает и соперник делает свою работу. На 45-й минуте ещё один стандарт от Ройса и удар головой Хуммельса, на сей раз – выше цели.

На этом первые 45 минут остались позади.

На 48-й минуте Ройс прорвался с фланга и выкатил мяч вдоль линии ворот, под Мхитаряна подкатился защитник, но судья зафиксировал, что правила нарушал как раз Генрих. И гола нет, и тебя ещё обвинил в нарушении правил.

Следующий прорыв стал голевым. Кагава оказался на левом фланге и не найдя продолжения стал смещаться в центр, а затем вместо удара накинул на дальний край куда обычно врывается правый защитник (51.). Гинтер скинул вдоль ворот и Обаменягу оставалась попасть в пустые ворота, 2-0!

Выпад Мхитаряна всё никак не окажется точным, его удар на 55-й минуте только в перспективе был неплохим, но пролетел мимо цели. Игра понемногу начинает раскрываться. Обаменяг бахнул издали – чуточку выше ворот (57.), стадион уже видел мяч в сетке.

Только за счёт стандарта Герта получила возможность угрожать воротам BVB (63.). Неприятная закидушка от Дариды, никто её не трогает (может кто-то и чиркнул макушкой), мяч до последнего летит в створ, но Бюрки надёжно отвёл угрозу, не став дёргаться или заранее идти на перехват.

На 67-й минуте таранный рейд Гюндогана и перепасовка с Кагавой могли закончиться чем-то серьёзным, но в последний момент удар Илкая смогли заблокировать многочисленные ноги оборонительных редутов Герты.

За 20 минут до конца Томас Тухель провёл свою первую замену. Обамеянг ушёл отдыхать, на поле появился Йонас Хофманн. Сразу же Кагава мог забить после ошибки защитника, которому плохо отдал передачу Крафт. Сфера пролетела совсем рядом со штангой.

У соперника появился на поле Калу, а с ним и опасность у ворот BVB. То Хуммельс в последний момент снимет мяч, то прострел после углового прокатиться через всю штрафную площадь. На другой стороне Ройс обязан был делать 3-0. Изумительную передачу ему выдал с фланга Мхитарян (75.), но Марко в ближнем бою с Крафтом послал мяч мимо штанги (!).

Герта один мяч отыграла благодаря вышедшему на замену Калу. Причём сделал это берлинец из офсайда. Бюрки ошибся, не остановив посланный низом мяч, а нападающему оставалось подставить ногу, 2-1…

Двойная замена от Тухеля могла сразу же сработать, но после углового Рамос направил мяч в ближний угол с близкого расстояния (80.). Увы, Крафт оказался в нужной позиции, и отбил выстрел. Через две минуты (82.) Мхитарян транжирит свой момент, его вывели 1 на 1 с Крафтом, он заложил большой вираж, и заваливаясь послал мяч на трибуны.

Внезапно простая для BVB игра превратилась в довольно нервный и скользкий поединок.

И всё-таки Боруссия не стала доводить дела до инфарктных минут (90+3.). Хофманн протащил мяч почти до лицевой линии, отдал на Кагаву, тот на Мхитаряна, который пяткой на Рамоса. Колумбиец подработал себе под удар, разбросал вратаря и защитника и поставил точку в игре, 3-1!

Всех с победой!

Подробный анализ игры читайте чуть позже!

Боруссия Дортмунд – Герта Берлин 3:1 (1:0)

Вайденфеллер – Гинтер, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Вайгль – Гюндоган (79., Пищек), Кагава – Ройс (79., Рамос), Мхитарян – Обамеянг (70., Хофманн)

Герта Берлин:
Крафт – Пекарик, Лангкамп, Брукс, Платтенхардт – Люстенбергер, Шельбред (59., Баумйоханн) – Штокер (46., Вайзер), Дарида, ван ден Берг (71., Калу) – Харагучи

1:0 Хуммельс (27., Кагава), 2:0 Обамеянг (51., Гинтер), 2:1 Калу (78., Дарида), 3:1 Рамос (90.+3, Мхитарян)