Дортмунд побеждает в первом товарняке!

4-1! Уверенная победа BVB над середняком региональной лиги, клубом Хессен Кассель. Первый тайм неожиданно для всех завершился в пользу хозяев поля 0-1, но вторая половина расставила все точки над и – Йорданов, Мхитарян, Хардер и Кирх принесли заслуженную победу дортмундской Боруссии!

4-1! Дортмунд расправился с Касселем!

Хочу сказать сразу, онлайн трансляцию найти не смог (стрим похоже не предусмотрели), поэтому довелось читать текстовые сводки, как принято говорить лайв-тикеры с различных источников.

С первых минут Юрген Клопп выпустил откровенно второй состав. Ровно половина шпилеров были взяты из BVB II. На воротах вышел третий вратарь Златан Аломерович. В обороне по краям были основные: справа – Пищек, слева – Шмельцер. В центре экспериментальный дуэт Хорншу / Ньярко.

Опорниками значились Кель и новичок из Хоффенхайма Гьяу. Атакующая линия: справа – Хардер, в центре (десятка) – Йоич, слева – Йорданов. Наконечником бегал Пьер-Эмерик Обамеянг – первая проба заменить польского беглеца на Юг Германии.

Судя по тексту, хозяева поля лишь раз смогли потревожить Аломеровича. Печально, но этот единственный раз стал голевым. До этого Гирт бил издали на 28-й минуте, а спустя 10 минут (38.) домашняя команда вышла вперёд: после навеса Шульц скинул на Лемке, который расстрелял голкипера BVB – без шансов, 1-0. Оборона явно допустила серьёзный просчёт.

В остальном, игра была целиком в руках (или ногах) гостей. Моменты получал Обамеянг, но бил мимо. Йорданов частенько передерживал мяч в непосредственной близости от ворот. Мало дивидендов приносили действия Хардера. Йоич неплохо смотрелся распаковщиком. Во время подач с угла поля, борьбу в воздухе навязывал темнокожий гренадер и новичок, Гьяу.

На перерыв команды ушли при счёте 1-0 в пользу местного Хессен Касселя.

С раздевалки в игру вступили сразу 6 новых игроков. Тренер поменял вратаря: вместо Аломеровича появился 20-летний Бонманн. В защите произошли следующие рокировки. Вместо Пищека вышел Бендер, но он не стал играть правого защитника, туда переместился Хорншу, а вот Свену пришлось держать центр обороны (Клопп явно был не доволен провалом).

Шмельцера поменял перспективный парень, 18-летний фулбэк Джереми Дудзиак. В опорной зоне Келя стандартно подменил Кирх, а вместо Йоича вышла другая, более привычная, десятка – Генрих Мхитарян. Вчерашний именинник Хофманн поменял Обамеянга, однако Йонас не центрфорвард, поэтому он переместился на правый фланг, откуда на остриё перешёл невысокий (174 см. рост) Таммо Хардер.

Изменения пошли на пользу дортмундской Боруссии. Сначала Хофманн дважды проверял самочувствие вражеского голкипера – сначало неточно с игры, затем мимо (выше) со стандарта.

На 62-й минуте прошла самая опасная доселе атака BVB. Распасовки Хардера и Хофманна вывели на ударную позицию Мхитаряна, который попал в каркас! Мяч, стукнувшись о штангу, вылетел в поле с внешней стороны.

Недолго музыка играла для Хессена. Уже через минуту Боруссия сравнивает счёт. На 63-й минуте Хофманн подал угловой, а Йорданов, красиво отклонившись, поразил ворота соперника, 1-1!

Я думаю, вы и сами знаете, что в таких случаях делает BVB. Правильно, добивает попавшего в нокаут оппонента. Через 3 минуты Хофманн удачно сыграл на перехвате, получилась контратака. Йонас выложил мяч Мхитаряну, который уверенно вывел гостей вперёд, 1-2!

Похоже Боруссия решила наказывать соперника за любую ошибку (71.). Оплошность допустил вратарь Хессена, вследствие чего, мяч оказался у Мхитаряна. Генрих не пожадничал, а отдал на Хардера, которому оставалось поразить пустые ворота с двух метров, 1-3!

Даже Оливер Кирх блеснул мастерством. Через 6 минут (77.) после третьего гола, опорник сместился вдоль линии штрафной площади и ловко уложил мяч в дальний угол ворот, 1-4! Дело идёт к разгрому.

Повеселил Хофманн, решивший, что хватит раздавать пасы, дай и я забью. Но забить ему не удалось на 79-й минуте, с 6-7 метров он пустил мяч в перекладину пустых ворот (!!!). Юрген Клопп саркастично закрыл лицо руками :)

Комментатор отметил, что Кассель уже как 20 минут не помышляет переходить на чужую половину поля, точнее – это им не дают делать игроки BVB.

В итоге поединок завершился первой победой BVB (4-1) в первом товарищеском матче в подготовке к сезону 2014/15!

Хессен Кассель – Боруссия Дортмунд 1:4 (1:0)

Хессен Кассель:
Раухут – Фридрих, Беккер, Шмеер, Шмик – Эулжускин, Лемке, Дамм, Шульц – Гриесе, Гирт

Аломерович (46., Бонманн) – Пищек (46., Бендер), Хорншу, Ньярко, Шмельцер (46., Дудзиак) – Кель (46., Кирх), Гьяу – Хардер, Йоич (46., Мхитарян), Йорданов – Обамеянг (46., Хофманн)

1:0 Лемке (38.), 1:1 Йорданов (62.), 1:2 Мхитарян (66.), 1:3 Хардер (71.), 1:4 Кирх (77.)