Боруссия Дортмунд – лучшая команда Германии 2011

Такой высокой премии удостоилась команда Юргена Клоппа, которая не просто завоевала трофей – «серебряную салатницу» в прошлом сезоне, но и была лучшей по всем параметрам. Великий сезон продолжает приносить трофеи в клубную копилку.

Лучшие из лучших :-)


Премия «спортсмен года» в Германии чаще всего присуждается отдельным личностям, но иногда командам в целом. И не обязательно награду получают футбольные клубы, это могут быть баскетбольные команды или хоккейные, чаще – национальные сборные в игровых и не игровых видах спорта.

В этом году помимо дортмундской Боруссии в тройку лучших вошли баскетболист Дирк Новицки и биатлонистка Магдалена Нойнер.


Первые за 10 лет


Следует сказать, что уже 10 лет как футбольные клубы не получали эту награду. Последней была мюнхенская Бавария в 2001 году, которая выиграла Бундеслигу и Лигу Чемпионов.

Почему же именно Дортмунд. Ведь до этого в Германии чемпионами становились тоже весьма симпатичные Штутгарт и Вольфсбург, а Вердер в своё время помимо чемпионства регулярно выступал в Лиге Чемпионов.

Наверное, вся история «дороги к славе» заслуживает отдельного внимания. Команда, которая 6 лет тому стояла на гране исчезновения, шаг за шагом шла к заветной цели. Несколько сезонов потребовалось, чтобы просто выжить. А затем ровно 3 года строил молодой и амбициозный тренер, Юрген Клопп, чемпионскую дружину.


Деньги не решают всё


Всю Германию поразил один единственный факт – успех в футболе можно достичь, не тратя баснословные деньги на приобретение игроков. Футбол тесно связан с человеческой жизнью. Проблемы кризиса, потрясший всю Европу в 2008 году, плотно засели в головах обывателей, именно Дортмунд показал, как экономя можно не просто оставаться на плаву, но и добиваться самых высоких целей.

В конце прошлого сезона все в один голос заявляли – более достойного чемпиона в Германии уже давно не было. Даже руководство мюнхенской Баварии под это подписалось, хотя ранее от них подобное услышать было невозможно в адрес конкурентов (на моей памяти это точно впервые).

Ещё одно важное отличие от чемпионов-сюрпризов прошлых лет – Боруссия Дортмунд не упала лицом в грязь, а многие предрекали судьбу Вольфсбурга и Штугарта, которым после завоевания салатницы пришлось бороться за выживание, да и вообще внутренние дела клубов напоминали то, «как нельзя поступать в ситуации, когда ты на вершине». Боруссия же продолжила играть, как ни в чём не бывало. Да, повторить прошлогодний успех команде не удалось (на это никто и не рассчитывал), но при этом она продолжает штамповать победу за победой и в конце 2011 года имеет одинадцатиматчевую беспроигрышную серию – какому в прошлом чемпиону подобное удавалось? (кроме, возможно, Баварии).


Молодым у нас дорога


Команда подкупает работой с молодёжью и то, как Юрген Клопп адаптирует молодых и талантливых игроков к взрослому футболу. Чего только стоит победа в главном матче сезона 2010/2011 в Мюнхене, а ведь на поле вышел не просто самый молодой состав в ходе сезона, это был самый молодой состав дортмундской Боруссии когда либо выходивший в рамках Бундеслиги (с 1963 года с момента образования турнира).

Хочется ещё раз повторить: Браво Клопп! Браво Боруссия! Так держать!

Рекомендуем

Комментарии закрыты.