Боруссия Дортмунд дожала ФК Краснодар!

2-1! Сложную задачу для BVB сумели создать гости, которые первыми открыли счёт в матче – Мамаев (12.), но не смогли дотянуть до перерыва – Гинтер (45.+1.). Во второй половине «быки» образцово показательно оборонялись, а жёлто-чёрный консервный нож всё никак не мог сделать своё дело. Только на 3-й добавленной минуте корейский новичок Пак (90.+3) принёс BVB такую трудовую победу 2-1. Дортмунд набирает первые три пункта в Лиге Европы!

2-1! Пак и Гинтер приносят BVB победу!

Стартовый состав дортмундской Боруссии оказался весьма занятным. Створ традиционно для ЛЕ защищал Вайденфеллер вместо Бюрки. В защите стандартная четвёрка, а вот в середине поля произошли самые большие изменения – Вайгль и Кагава присели отдохнуть в запас, а на их место вышли новички – Пак и Кастро. В атакующей линии вместо Хофманна вышел Янузай.

У соперника Олег Кононов решил провести 4 замены: в створе Дикань заменил Синицына, в защиту вернулся Сигурдссон, отрядив в опорную зону Старндберг вместо Газинского. В атаке на флангах Быстров освободил место Перейре, а Лаборе – Мамаеву, который перешёл туда с опорной позиции, которую стал закрывать Каборе.

На первых минутах соперники присматривались и привыкали друг к другу, поэтому не показывали все свои сильные стороны. Первый удар по воротам Краснодара нанёс Гюндоган на 5-й минуте – мимо цели.

Второй момент Боруссия создала благодаря стандарту (9.). Янузай подал на дальнюю штангу, где головой мяч пытался срезать Гинтер – и не срезал, и повтор показал офсайд у целой группы жёлто-чёрных игроков.

Самый первый подход Краснодара увенчался успехом. Буквально на месте стоя Смолов на 12-й минуте обыграл Гинтера на фланге и выкатил мяч на ближнюю штангу, откуда Мамаев переправил мяч в ближний угол ворот Вайденфеллера, 0-1… Гинтер, как и в игре с Ганновером, в защите – очень слаб.

После гола Боруссия продолжила играть в среднем темпе, долго ей не удавалось наладить конструктивную игру с таким большим количеством новых игроков в центре поля. Тухелю пришлось поменять флангами Мхитарана и Янузая, чтобы добавить вариативности.

Близко был Дортмунд к опасному моменту, когда на 23-й минуте Гюндоган расчертил прямую передачу низом. Мяч достался Шмельцеру и тот выстреливал, будучи в штрафной площади – защитник в хоккейном стиле заблокировал удар.

Следующая комбинация была похожа на ту, после которой забил Мхитарян гол Ганноверу. Янузай на 30-й минуте сбросил Гинтеру, а тот низом в центр под удар Кастро – никто не мешал Гонсало, но он отправил мяч над воротами.

Гости не отказывались от контратакующей игры, а т.к. Боруссия большими силами шла вперёд, то у соперника появлялись пустые зоны и много пространства на половине поля BVB. Отличный момент у Мхитарян (34.) – армянина вывели 1 на 1 с Диканём, но переиграть вратаря не позволил своевременный выход последнего.

Стандарты обложили ворота Краснодара за 5-7 минут до конца тайма. Со второй попытки защитники гостей потеряли Обамеянга, но удар габонца парирует Дикань. На другом конце Смолов чуть было не опередил Вайденфеллера, но вратарь успел выйти за пределы штрафной площади и сыграть ногами.

Закончила Боруссия первый тайм в постоянных атаках, но владение мячом не приносило настоящую и серьёзную угрозу у ворот Диканя. Однако, затяжная атака BVB на левом фланге нашла продолжение в лице новичка Пака. Кореец набросил на дальнюю штангу, а Гинтер выскочил из-за спины защитника и головой вколотил мяч в сетку, 1-1!

На этом первая половина подошла к концу. Гинтер ошибся, Гинтер исправился, итого: 1-1.

На второй тайм Боруссия вышла без Шмельцера, его заменил Кагава. Пак опустился в зону левого защитника, а японец пошёл помогать атаке. Уже на первой минуте Янузай бил по гуще защитников Краснодара, а Мхитарян добавлял головой – мимо.

Дортмунд усилил давление на Краснодар, но много мелких погрешностей не давали говорить, об уверенной и односторонней игре. То Янузай завозится с мячом, то Кастро на ровном месте упустит сферу, то Обамеянг выдаст передачу, которую никто не поймёт.

Шикарный момент упустил Мхитарян на 56-й минуте. Янузай оказался на позиции «десятки», протащил мяч и выдал передачу на партнёра для «забить». Генрих качнул защитника и пробил куда-то на трибуны.

На 59-й минуте Обамеянг пытался проскользнуть от Гранквиста, но вышел Дикань и в ногах у габонца забрал мяч. Тухелю надоела разбалансировка в центре поля, поэтому на поле вместо Кастро вышел Вайгль.

Фантастический сейв совершил Дикань на 65-й минуте, когда Янузая нашли в штрафной площади Краснодара. Бельгиец развернулся и пробил в дальний гол – добивание по пустым воротам застряло в ногах защитников.

Пока были проблемы с картинкой из Германии, Боруссия провела последнюю замену: Рамос появился вместо Обамеянга. Смелый ход от Тухеля снять главного бомбардира, видимо нужен игрок для физической борьбы с мощными скандинавскими защитниками соперника.

На 75-й минуте Гюндоган опасно бил со штрафного, но Дикань вытащил, и никто не добил. Через пару минут Мхитарян вывел Рамоса 1 на 1 с Диканём. Колумбиец ушёл в угол, но пробивал по воротам из очень острого угла – Петров помог вынести сферу с ленточки.

Всё оставшееся время Боруссия кружила на половине поля гостей, пытаясь вновь вскрыть оборону Краснодара, но российская команда стройно держала ряды и не позволяла практически ничего создать BVB.

На 88-й минуте неплохо пробивал Гинтер левой ногой, когда вратарь был закрыт, но каким-то образом Диконь вытащил и забрал намертво мяч.

Дортмунд своего дождался на 3-й добавленной минуте. Подача Гинтера и Пак головой замкнул дальнюю штангу. Вот вам и дебют корейца, и умение Гинтера поддерживать атаки, 2-1!

Боруссия набирает первые три очка в Лиге Европы!