Боруссия Дортмунд даёт урок футбола Габале!

4-0! В первом тайме Ройс (28.) и Обамеянг (45.+1) после передач Мхитаряна установили комфортный счёт на второй тайм. Вторые 45 минут прошли в ещё более тотальном преимуществе хозяев поля, что вылилось в ещё два забитых гола: автогол Зенёва (67.) и Мхитарян (70.). Дортмунд набирает 10 очков, а учитывая победу Краснодара, выходит в весеннюю стадию Лиги Европы, за два тура до конца группового этапа!

4-0! Погром гостей из Баку!

Стартовый состав дортмундской Боруссии существенно изменился по сравнению с игрой в Бремене. В своре один Роман (Вайденфеллер) поменял другого (Бюрки). В защите вышли Пищек и Бендер, вместо Гинтера и Сократиса. Гинтеру пришлось подняться в полузащиту, поэтому формально Пищек заменил Гюндогана. Кагаву поменял Кастро. В заявке на игру, спустя долгое время, появился Невен Суботич. У соперника произошли две замены: в рамке ворот вышел Пиетшкевич вместо Безотосного, а в защите появился Рафаэль Сантос, тогда как Дашдевиров поднялся в линию полузащиты, усадив в запас Перейру.

Уже на первой минуте Шмельцер заработал штрафной удар у кромки поля. Подача Ройса опускалась под перекладину, но вратарь Габалы ладонью перевёл мяч на угловой – гости успешно отбились. Через 4 минуты (5.) Хуммельс нанёс удар головой, после следующего углового, но мяч удобно опустился в руки к голкиперу гостей.

Дортмунд не стал с первых минут взвинчивать темп, просто применил высокий прессинг и какое-то время налаживал связи между игроками, которые не часто выходили в таком составе. Средние скорости преобладали в первой половине первого тайма.

Первая настоящая угроза у Боруссии родилась на 11-й минуте поединка. Шмельцера запустили в прорыв, и тот спасая мяч, сделал прострел на ближнюю штангу. Как-то неуверенно сыграл вратарь, отбив мяч прямо под удар набегающего Мхитаряна. Мяч прыгал, поэтому Генрих не смог как следует под него подстроиться – выше.

На 15-й минуте Габала в лице Зенёва получила свою первую голевую попытку. После стандарта, мяч головой неудачно сбросил Шмельцер под удар атакующему игроку. Удар боковыми ножницами в падении прошёл в 2-х метрах от дальней штанги.

Через минуту (15.) Обамеянг не смог реализовать выход 1 на 1 – вратарь, а добивание от Кастро практически по пустым воротам, уходит мимо цели. Атака вышла быстрой и простой, прямо по центру – всё за счёт скорости габонца.

Издали решил пробить Гинтер на 23-й минуте. После рикошета мяч перелетал вратаря Габалы, который снова довольно неуверенно забрал мяч со второй попытки, когда тот опускался в створ. Чуть позже (27.) Боруссия завернула отличную комбинацию, но вывести кого-то на удар, так и не удалось.

Спустя минуту (28.) Дортмунд добился своего. Мхитарян прибежал с фланга и отдал на Ройса, который сместился по линии штрафной площади и пробил в противоход вратарю – в ближний угол, 1-0!

Сразу после гола Марко отправился консультироваться с врачами, держась за пах – это могло означать, что игрок потянул приводящие мышцы – во время удара, или раньше.

Обамеянг тоже понял, что нужно бить дальними ударами – его выстрел на 30-й минуте просвистел рядом со штангой, вратарь его не брал. Тем временем, Янузай стал активно разминаться, а Ройс перестал выполнять стандарты.

Гости откровенно перестал успевать за перемещениями жёлто-чёрных игроков (35.). Угроза пришла с левого края Шмельцера – передача Обамеянга на Ройса, казалось на второй гол, но защитник успел заблокировать удар Марко. На 38-й минуте Кастро заработал опасный штрафной удар. Ройс пробил выше стенки и выше ворот.

Ближе к концу первого тайма Боруссия основательно обложила штрафную площадь соперника, постоянно перебрасывая мяч друг другу. Соперник стал забывать, когда последний раз переходил на чужую половину поля.

Шикарный момент упустил Мхитарян на 45-й минуте. Сначала Хуммельс выполнил отличный перевод на фланг, откуда Пищек низом простреливал вдоль ворот. Генрих бил с нескольких метров, но попал прямо во вратаря

Дортмунд не расстроился и в следующей атаке увеличил своё преимущество до двух голов. Простая передача на Обамеянга (снова Мхитарян – второй ассист), перед которым защитник – это обычно требует помощи партнёров. Но габонец сделал всё сам. Сблизился, качнул оппонента и пробил в ближний угол, польский вратарь гостей, раскорячился и пустил мяч под собой, 2-0!

На этом судья отправил команды отдыхать и настраиваться на второй тайм.

Вторая половина началась с замены Ройса на Янузая. Видимо проблемы игрока со связками дали о себе знать, а если и нет, то результат позволял тренеру снять своего лидера пораньше, для воскресной игры.

Боруссия снова начала давить на соперника, желая забить больше голов. После комбинации на левом фланге, мяч дошёл до Мхитаряна, но его прицельный удар задел защитника и улетел над воротами (47.).

Через 2 минуты (49.). Янузай запустил в прорыв Обамеянга, а тот нашёл подключение к атаке Кастро. Гонсало решил воспользоваться выгодным положением и пробить – вратарь отбил выстрел кулаками. Следующий прострел Мхитарян пролетел в полуметре от «ленточки» ворот, но никто не смог его замкнуть.

Генрих решил на 55-й минуте подхватить бременский вирус Обамеянга. Шмельцер выполнил прострел на ближнюю штангу, Мхитарян подставил ногу, и угодил в каркас, а не в угол. Был офсайд у армянского полузащитника, но судья его не заметил.

Бомбардирование ворот Габалы продолжил на 58-й минуте Обамеянг, прямым ударом со штрафного. Вратарь остался на месте и легко поймал мяч. Контригры у гостей совсем никакой не было в первой трети второго тайма.

На 30 последних минут Тухель выпустил размяться Гюндоган, который заменил в центре полузащиты Гинтера.

Скорость Обамеянга помогла ему перехватить передачу защитника на своего вратаря. Габонец отдал в центр на Кастро, а тот продлил на Янузая. Бельгиец заряжал низом, но к нему успел прибежать вратарь и закрыть собой створ. Три подряд угловых подала Боруссия (67.). Габала решила прекратить это издевательство, и Зенёв срезал мяч в собственные ворота, 3-0!

Буквально сразу Мхитарян (70.), после передачи Пищека, чуть было не порвал сетку ударом под перекладину, в ближнюю девятку, 4-0!

За минуту до четвёртого гола Тухель снял с игры Обамеянга и выпустил побегать колумбийского форварда, Рамоса. А Мхитарян всё не останавливался. На 74-й минуте он с левого края раскачал защитников и пробил в штангу – вратарь тоже поучаствовал, поэтому был угловой.

Оставшееся время Боруссия потратила на тренировку коротких и средних передач. Вайденфеллер так и остался без работы. Чистая победа!

Подробный отчёт читайте чуть позже!

Всех с победой и выходом из группы!

Боруссия Дортмунд – ФК Габала 4:0 (2:0)

Вайденфеллер — Пищек, Бендер, Хуммельс, Шмельцер — Вайгль, Гинтер (62., Гюндоган) – Кастро, Мхитарян, Ройс (46., Янузай) — Обамеянг (68., Рамос)

ФК Габала:
Пиетшкевич – Рафаэль Сантос, Вернидуб, Станкович, Рикардиньо – Гай, Меза (75., Джамалов) – Дашдевиров, Зенёв (86., Заргаров), Додо – Антонов (69., Перейра)

1:0 Ройс (28., Мхитарян), 2:0 Обамеянг (45.+1, Мхитарян), 3:0 Зенёв (67., автого, Янузай), 4:0 Мхитарян (70., Пищек)