Боевые и скучные нули на Имтех-Арене

0-0. BVB прерывает свою серию из 4-х победы, увозя из Гамбурга один зачётный балл. Хозяева поля плотно закрылись, много фолили, а гости просто не нашли в себе ни сил, ни фантазии, придумать наступательную игру. Минимум точных ударов, ещё меньше голевых моментов. Самая закономерная ничья, какая только может быть.

Нулевая "борьба" ...

Стартовый состав дортмундской Боруссии почти не претерпел изменений, если сравнивать его с Дерби против Шальке. Но на недели команда играл в Кубке Германии, где была некоторая ротация. Поэтому в рамку вернулся Вайденфеллер. В опорной зоне Бендер вышел в паре с Гюндоганом (Кель сел в запас). В атаке врачи смогли поставить на ноги Ройса, а вместо Блащиковски выходит Мхитарян. На остриё вернулся Обамеянг, у которого было небольшое повреждение.

У соперника тоже произошли точечные изменения. Вместо забаненного Остржолика слева в обороне вышел Вестерманн. В опорной зоне Качара заменил восстановившийся Берами. На острие появился Ивица Олич, усадив в запас Рудневса.

Матч начался с традиционной дальней передачи от Хуммельса (1.), но Обамеянг не смог зацепиться за мяч, который прилетел к Дробны. А ведь было перспективно. Через минуту (2.) Берами локтем двинул по челюсти Митаряна, но судья не решился дать ЖК в самом начале. Подачу со штрафного Обамеянг не смог переправить в ворота.

Команды начали быстро и задорно. На другом конце Мюллер пытался пробить в борьбе после подачи – мимо цели. Первая попытка от Гамбурга на 5-й минуте. Есть уже и несколько фолов, что показывает на неуступчивость и дальнейший накал страстей.

Дортмунд прижал своего соперника, но игра немного разбилась и успокоилась из-за фолов и оказания помощи Джуру. Первые 15 минут Боруссия полностью перешла на атаки дальними забросами, которые выполняли Хуммельс, Гюндоган и Шмельцер, рассчитывая на скорость Обамеянга.

Потеря для хозяев поля. На 18-й минуте не смог продолжить игру Джуру – капитан и столб обороны Гамбурга. Вместо него вышел левофланговый Маркос, поэтому Вестерманн перешёл в центр защиты. И сразу Гамбург создаёт голевой момент. Прострел с фланга и Гуайда подставляет ногу, вбегая на ближнюю штангу – удар летит вышел ворот.

Пробуют комбинировать гости. Кагава, Мхитарян и Обамеянг на подступах к штрафной площади пытаются вскрыть оборону соперника, но не хватает последней точной передачи и выхода на ударную позицию.

На 25-й минуте второй момент упускает Гуайда. Его вывели под углом к воротам Боруссии, но с его мощным выстрелом уверенно справился Вайденфеллер. Пошла ответная контратака, которую Гюндоган не смог довести до ума – затянул, а потом отдал в офсайд на Кагаву.

Через 2 минуты (27.) – первый супермомент у BVB. Кирх из центра поля вывел Обамеянга под углом на ворота – и его мощный выстрел вытаскивает Дробны. Моменты у двух ворот похожи – и вратари похожим образом отвели угрозу.

Плавно игра переместилась в центр поля, а скорости упали ниже плинтуса. Много борьбы, много ниточных передач с двух сторон, и много нарушений правил, чаще всего команды бросают мяч из-за боковой линии. Можно сказать, идёт равная борьба двух середняков.

Закончился первый тайм робкими попытками BVB придумать хоть что-то со стандартов – защитники Гамбурга сыграли без ошибок, поэтому на табло нули. Команды ушли отдыхать.

С раздевалки не вышел Кагава, который смотрелся слабо. Вместо японца появился Кевин Кампль, который занял место в центре поля, затем сместился налево – а десяткой перешёл играть Ройс. Снова пошли фолы, стандарты от BVB, но всё что летит в гущу игроков, почему-то долетает до футболистов хозяйской команды.

Долго топталась Боруссия на месте, но удалось пролезть по флангу до штрафной площади. Гюндоган выкатил мяч под удар Камплю (56.). Выстрел низом в ближний угол – мимо. Через минуту (57.) уже Мхитарян выводил Ройс, тот решил бить с не очень хорошего положения – тоже мимо.

Очередной заброс на Ройса (63.) и последующая борьба привели к удару головой Обамеянга – снова мимо цели, но даже в перспективы это не выглядело опасно. На другом конце Гамбург получил право на опасный штрафной удар – Вайденфеллер кулаками выбивает мяч из угла (бил Штибер).

Стандарт от Ройса на 68-й минуте пытался переправить Бендер, но не смог добраться до мяча и бил плечом. Совсем стандарты Боруссии не идут. Шалькеры бы уже с десяток голов наколотили, будь у них столько стандартных положений.

За 15 минут до конца Юрген Клопп пытается усилить атаку – уходят Обамеянг и Мхитарян, выходят Иммобиле и Блащиковски. Всё по позициям: итальянец – на остриё, а поляк – на свой любимый правый фланг.

Дортмунд старался до последних секунд вырвать победу, но слишком плотно сидел Гамбург, действуя жёстко и просто. Гамбург – не хотел, а Дортмунд – не смог. Закономерные нули.