Безрадостный выезд BVB на Восток Германии

Уже во втором туре Бундеслиги BVB потеряли свои первые три пункта, уступив новичку РБ Лейпцигу (0-1). Если бы поражение стало случайным, когда все силы против тебя, так нет, игра команды на данный момент не располагает к регулярному набору очков, и это тревожит больше всего.

Общее состояние дел

Попробуем разобраться в причинах, на первый взгляд сенсационного поражения дортмундской Боруссии, но если знать всю внутреннюю кухню клуба, то не всё так неожиданно. Ещё во время предсезонки Боруссия уступила Атлетику Бильбао (0-1), когда те оказались просто лучше готовы. Похоже с того времени ничего не изменилось, а может даже стало хуже. Затем, когда Боруссии предстояло играть с противником, явно уступающим в классе, то никаких проблем у подопечных Тухеля не возникло – товарняк с Халлешером (3-0), в кубке Германии с Айнтрахт Триром (3-0) – команда летала, забивала, доминировала и нечего не позволяла создавать у своих ворот.

Но достаточно было приехать в Дортмунд Баварии и сразу стало ясно, кто на каком уровне находится в данный момент. Даже игра с Майнцем не вселила много надежд. Вполне соперник мог рассчитывать на большее, будь он посмелее не только в заключительную 10-минутку, а на протяжении всей игры.

Вернёмся к Лейпцигу. Хозяева поля вышли мотивированными и настроенными дать бой, всё это логично, но сказать, что соперник делал какие-то невероятные вещи – нельзя. Прежде всего, он мешал разыгрывать мяч Боруссиии на своей половине поле, для этого у него были два нападающих и остальные игроки им активно помогали. Дортмунду просто следовало каким-то образом преодолеть этот рубеж, чтобы дальше получить больше пространства (и его там было вдоволь), но именно этого гостям сделать не удалось.

Шюррле - 2 шанса / 0 голов

Боруссия рассчитывала взять соперника тем, чем брала в прошлом сезоне. Неспешно, без скорости, планомерно разыскивая пути к чужим воротам. Вдруг оказалось, что это пока не работает – соперник хитрее, ты ещё не в форме – а другого плана у тебя нет. Если в прошлом сезоне команда после перерыва перестраивалась, взрывалась (много голов забивала таким образом, убаюкав противника в первой половине), то на сей раз ничего такого мы не увидели. Напрашивается два вывода, либо Тухель посчитал, что и так сойдёт, ничья устраивает, либо Тухель понимал, что ничего сделать нельзя – не в форме все, и даже те, кто на скамейке запасных.

Вообще, касаемо решений Тухеля, всё вышло, мягко говоря, странно. Упомянутая выше бездеятельность после перерыва. Ведь выпустив Дембеле на последних минутах, мы увидели за счёт чего Боруссия может создавать моменты. В принципе француза и брали с такой перспективой, что команде необходим дриблёр в тех играх, когда не выходит раскатать (вскрыть) соперника пасами. Тут тоже так вышло, но у новичка BVB попросту не оказалось достаточно времени, чтобы как следует войти в игру. Тухеля можно понять, он ставил Дембеле в старт с Баварией и с Майнцем, и тот немного разочаровывал «одеялоперетягиванием» на себя любимого. Но почему тренер так долго ждал – вот главная загадка.

Самый опасный момент соорудил Пищек, тоже показав всем за счёт чего можно проходить, казалось бы непроходимую оборону «красных быков». Просто ушёл от оппонента на фланге, появилось пространство и давай остальных накручивать. И это Пищек – человек, от которого меньше всего ждёшь подобных виражей.

Роде - цепного пса Тухеля погнали палкой

Совершенно выпал из игры Вайгль, если он так и дальше будет продолжать, то второй сезон может стать для него полной противоположностью предыдущего. Юлиан уже месяц в команде, вызвался в сборную, но такое было впечатление, что отпуск у него закончился только в пятницу вечером и увенчался напоследок всенощными пьянками-гулянками. После перерыва вполне мог выйти Гинтер, это если уж совсем придираться к Тухелю.

Второй опорник Роде, на которого были возложены функции организации игры BVB, тоже напрочь выпал. Удары у него не шли, контратаки ему с трудом удавалось останавливать, так ещё и гол был забит после его начальной оплошности в середине поля. Затем Роде вернулся в собственную штрафную площадь, что с близкого расстояния посмотреть, как Кейта расстреливает ворота.

Появление Рамос, когда от него в итоге нет никакого прока, вновь заставляет вспомнить избитую фразу: «Что вообще этот человек делает в Дортмунде?». Правда, выпустили его слишком поздно. Зачем эта замена вообще нужна была? Если у Обамеянга не шла игра, то разве требовалось 86 минут, чтобы это разглядеть? Появление Рамоса ожидалось и раньше и скорее в пару к габонцу. А так, это больше напоминало то, как тренеры меняют игроков сделавших своё дело и выпускают побегать резервистов, чтобы те совсем уж не заржавели.

Юность vs Юность (Вернер vs Вайгль)

На скамейке запасных все 90 минут просидел Пулисич, творивший чудеса в игре за национальную сборную США. И ведь в прошлом сезоне были игры, когда появление этого ещё 17-летнего парня давало некий толчок BVB. Неужели долгий перелёт не позволил бы американцу выйти хотя бы на 30 минут? Но нет. Не выходит никто (это я про третью замену), а лишь за 4 минут до конца появляется Рамос.

Ещё один ход, который себя не оправдал, а даже хуже – навредил, если добавить сюда пропущенный гол. Это появление Геррейро. Вы не подумайте, что я критикую португальца, он-то как раз должен играть с первых минут и уже давно. Что же придумал Тухель. А вот что. Ещё до замены он что-то активно объяснял Шмельцеру, подкрепляя свои мысли рисунками на бумаге. Вышел Геррейро вместо Гётце, но десяткой он не стал, а опустился ниже и ближе к левому краю. Постепенно Шмельцер стал убегать в атаку для выполнения подач, а португалец (особенно это видно при обороне), стал закрывать зону убежавшего левого защитника.

Свежий, техничный и с отменным ударом Геррейро задвинут в оборону, где нужно синхронность действий (для новичка это всегда сложно), тогда как уставший и где-то прямолинейный Шмельцер отправлен созидать. Во время пропущенного гола Марсель вдруг оказался на своей позиции, а Геррейро лишь следовал за роковой атакой. Всё смешалось на поле у BVB, а при такой халатности никогда не следует ждать надёжности в обороне – так оно и случилось.

Атака не забивает / оборона не сдерживает

Расхлябано действовал Бартра, часто ошибался на ровном месте, плюс в пропущенном голе поучаствовал, пропустив мяч себе между ног точно для финального удара Кейты. Обамеянг остался отрезанным от событий на поле. Кастро растворился, как будто его и вовсе на поле не было. Шюррле – с одной стороны хочется похвалить за активность, но с другой – как быть с отличным (в первом тайме) и превосходным (в конце второго тайма) не реализованными шансами. Гётце на удивление сыграл сносно, если конечно, по такой игре кто-то мог сыграть сносно. Он хоть пытался за счёт индивидуальных действий вскрывать защитные редуты «быков», и это у него кое-как получалось, но партнёры не поддержали – нет ещё автоматизма в игре в целом.

В итоге ничего позитивного по поводу игры дортмундской Боруссии сказать нельзя. Видимо, только сейчас мы начинаем понимать, что такое команде потерять сразу трёх лидеров, а попытка их заменить группой «молодых и перспективных», пока не приносит дивидендов. Время покажет, как долго BVB будет выкарабкиваться из этой весьма щекотливой ситуации, ведь попадание на следующий сезон в Лигу Чемпионов, никто не отменял.