Бесславное окончание лигочемпионской компании…

Вместо реванша BVB получил очередную оплеуху от молодой и дерзкой команды. Вылет зародился ещё на прошлой неделе в Дортмунде, за 7 дней он укоренился, а сейчас расцвёл кроваво-белыми красками на маленьком и уютном стадионе «Луи второго». Ужасное начало поединка от Дортмунда давно вошло в пагубную привычку, вот только на этот раз исправить положение дела не удалось, ни в этой игре, ни в противостоянии в целом. Теперь Боруссия должна успеть переключить мысли на внутреннюю арену, где за прямую путёвку в эту желанную Лигу Чемпионов, ещё предстоит серьёзно побороться.

Гостевая поддержка


Громкие слова и вдохновляющие монологи на деле оказались пустым звуком. Сама игра стала зеркальным отражением того, что неделю тому происходило на Вестфаленштадионе, как говорят – найдите 10 отличий. В этот раз не было негативных инцидентов, которые могли повлиять на жёлто-чёрную команду, а воз оказался и ныне там. Прямо под копирку – снова Монако в первом тайме дважды забивает, снова первый мяч от Мбаппе, снова второй гол головой (правда, на этот раз некому было опередить Фалькао, поэтому он сам забил), снова лучик надежды в самом начале второй половины, и снова ошибка Пищека на ровном месте, примерно на той же минуте, что и неделю тому.

После игры наш великий «ТТ» вновь говорил, что его подопечные плохо вошли в игру, много ошибались, почти не работала конструктивная игра в атаке, и вообще схема оказалась неподходящей и тому подобное. Всё это мы в этом сезоне слушаем уже, чтобы не соврать, раз двадцатый (!!!), не меньше. 14 раза BVB в Бундеслиге теряла очки, в 2017 году в ЛЧ стала барахлить в трёх играх, в нацкубке дважды доводили дело до пенальти, и был ещё Суперкубок – вот вам и 20 игр. А провели в сезоне 44 поединка – выходит, через раз команду лихорадит.

Убийственное начало


Томас Тухель в очередной раз блеснул умением гибко управлять командой, дважды меняя схему игры. Толку от этого оказалось мало, но со стороны можно подумать, какой сильный наставник и какая дисциплинированная и умелая команда. Вышли со схемой 3-4-2-1, затем на 26-й минуте с выходом Дембеле перестроились под 4-1-2-2-1, а на 72-й минуте с появлением Пулисича снова вернулись к игре в три защитника, но с двумя форвардами: 3-4-1-2. Со схемами тренер давно научился играться, но добраться до раздела «мотивации» в его библиотеке книг, он почему-то не может.

Ещё одна очень важная деталь, а скорее просто риторический вопрос – что у BVB происходит с правым флангом? Ответ повисает в воздухе, на то он и риторический. Но порассуждать над ним следует. В первом круге почти все голы залетали в ворота Бюрки/Вайденфеллера с левого фланга, но там теперь определился некий баланс в виде Шмельцера и Геррейро, они друг друга дополняют и заменяют. А что же справа? В последних играх там уже 5 человек появлялось. В Рурском Дерби и в Мюнхене там неожиданно всплывал Пасслак, хотя до этого его тренер месяц не выпускал (а иногда даже не брал в заявку) на поле. Как можно требовать от юнца стабильной игры, когда его так хаотично подводят к играм и бросают в самые жаркие баталии.

Стадия: непонимание


Потом там с Монако в первой игре вышел Гинтер. Он себя неплохо проявил на фланге в прошлом сезоне. За счёт фирменных подач стал одним из лучших. Он боец, полезен при угловых на втором этаже. Классический опорник-разрушитель второе его амплуа. Но почему-то все его упорно ставят в центр обороны. Ещё в первой игре за BVB при Клоппе с Байером, когда был пропущен гол на 8-й секунде игры, стало ясно, что Гинтер очень слаб играя центрального защитника. Ответная игра с Монако это подтверждает, а особенно второй гол, когда Фалькао сделал шаг к мячу, а Гинтер – нет.

А ещё справа в полузащите появляются Пулисич и Дембеле, но тогда фланг остаётся под угрозой, ведь оба юнца заточены на атаку, а в защиту идут нехотя и редко помогают команде обороняться. И вот пятым в нашем списке неожиданно оказывается Эрик Дурм. До травмы он полезно выступал на этой позиции, но в такой важной игре отсутствие игровой практики сказалось самым страшным образом. Оба гола пришли из его зоны ответственности. И Менди и Лемар не приближались к защитной линии, ключевые касания они сделали, как раз там, где их должен был нейтрализовать (или хотя бы помешать) правый крайний игрок. Дурм вроде и не проваливался и всегда бегал где-то рядом, вот только ничего не делал.

Безуспешная воздушная борьба


А ведь сейчас смотришь на игры Вольфсбурга и как там адаптировавшийся Блащиковски нарезает правым флангом и становиться грустно, что так легко расстались (выгнали) с опытным поляком. Как он динамично рассекает флангом, спокойно играет и правым защитником и полузащитником, отдаёт голевые передачи, зарабатывает пенальти. Но это не подходит Тухелю, у Якуба нет желания топтаться на месте и отдавать передачи назад или поперёк, он постоянно норовит взвинтить темп. Он не обращает на единственное правило №1 Тухеля – сохранить мяч и стоять на месте. А что делать дальше мы пока не придумали, поэтому правило №2 – в любой непонятной ситуации – смотри правило №1.

Монако конечно очень интересная и молодая команда, не лишённая опытных игроков. Возможно, они выдают свой лучший сезон за много лет, у них идёт игра, они на кураже и поймали свою волну. Но опять, как и в первой игре, я не увидел ничего сложного, чтобы такой команде, как Дортмунд спокойно её обыграть. Многие соперники в Бундеслиге ложились костьми, проявляли несвойственную агрессию, доставляли гораздо больше проблем и показывали намного лучше комбинационный футбол с выходом на завершающий удар. Прессинг они оказывают высокий, но его Боруссии удавалось преодолеть, после чего образовывалось в середине поля пространство, которым просто не пользовались гости, ошибаясь с последним пасом.

Был ли в игре Обамеянг?


Да и сами монегаски не всегда удачно выходили из-под прессинга, часто сваливаясь на индивидуальные действия, которые с трудом, но удавалось нейтрализовать жёлто-чёрным игрокам, ввязываясь в единоборства. За счёт фактуры и физической силы оборона Монако не позволял играть навесами, а короткими передачами Боруссия вроде и находила бреши, но зачем-то всегда искала возможность отдать в гущу игроков, которыми был накрыт Обамеянг. А ведь сколько было шансов пробить с близкого расстояния, пусть и с острого угла, пусть и с неудобного положения – авось бы залетело.

Нельзя не упомянуть о первом голе, который пришёл с места Дурма, но целиком на совести Бюрки. Вратарь Боруссии в этом году отпразднует 27-летие, но опыта у него подобных выступлений ещё не было – вот вам и ещё одна причина столь невнятного выступления молодой команды. Это была не ошибка голкипера. Ошибка – это когда ты хочешь сыграть так, а выходит иначе. Бюрки так и задумывал отбить мяч, но только потом он понял, что сыграть нужно было иначе. Кто уверен в себе – ловит мяч, кто предпочитает надёжность – выбивает кулаками. Швейцарец так и не выбрал правильный вариант.

Одного Ройса оказалось мало


В итоге Боруссия уступила (дважды) равному себе сопернику, который просто не допускал кошмара в обороне, лучше распорядился голевыми шансами и спокойно играл собственным лихим стелем, не делая ничего такого, с чем нельзя было справиться. Это урок команде и тренеру. Вот только поможет ли это Дортмунду, если с тренером могут расстаться, а игроков раскупить. Интересно, что будет летом. Ватцке обещал обсудить с Тухелем «философию развития клуба», чтобы уже на основании этого обсуждения продлевать с ним контракт, заканчивающийся летом 2018 года, или полюбовно разойтись. Для Ватцке сложное решение. Не продлевать – а если в следующем сезоне Боруссия расправит крылья и тренер ловко перепрыгнет в какой-нибудь Реал/Баварию/АПЛ. Продлить – а если игра команды будет в таком же плачевном состоянии. Заранее не угадаешь.

Всё это будет в будущем, а пока нужно ещё закончить текущий сезон. Есть полуфинал в Мюнхене через неделю. А есть пять туров Бундеслиги, где ещё можно на дорожку подсластить пилюлю и выползти на третье место. Но и это без труда не упадёт тебе в руки. С одной стороны уставший морально и физически Дортмунд, а с другой – играющий и наслаждающийся футболом Хоффенхайм. Для начала нужно выдержать выезд в Гладбах к ожившим во втором круге тёзкам!

Прощание с Лигой Чемпионов

Рекомендуем

Комментарии закрыты.