Бавария отыгралась за финал Кубка 2012 года…

0-2. В упорной игре, когда каждая ошибка может стать решающей – она таки произошла уже в добавленное время (107., Роббен). Когда шансов совсем не осталось, Мюллер поставил финальную точку (123.). Дортмунд не смог закончить сезон трофеем…


Стартовые составы команд немного удивили – всё это относится к Баварии, т.к. Боруссия выходит уже вторую игру практически одним и тем же составом (в последнем туре против Герты в центре защиты поиграл Фридрих, а Сократис отдохнул в запасе)

Мюнхен и его главный тренер попал в непростую ситуацию. Алаба, Швайни и Тьяго – три ключевых игрока травмированы. Рибер подбит и морально и физически, поэтому в запасе. Манджукичу указали на дверь, хотя могли уже подождать до окончания сезона. Поэтому в основе есть даже такие личности, как молодой датчанин Хёйбьерг.

Сразу бросилось в глаза, что Бавария выстроилась в три защитника, а Ройс и Вайденфеллер вышли в разных по цвету бутсах. Игра на первых минутах осторожная, обе команды прессингуют, мяч традиционно больше держится у Мюнхена. На 4-й минуте подключение Мюллера по левому краю стало сюрпризом для Шмельцера. Вайденфеллеру пушечный выстрел с близкого расстояния попал в лицо – неприятно…

Через две минуты (6) плотный удар низом нанёс Роббен, находясь в штрафной площади чуть левее от центра – капитан BVB уверенно зафиксировал сферу. Баварии удалось на первых порах немного запутать Боруссию своим хаотичным расположением на футбольном газоне.

Очень плотная игра на всех участках поля. Но, если Бавария пытается что-то создать, то Боруссия пока лишь обороняется и всё время разрушает – контрнаступлений почти нет. На 13-й минуте Мхитаряну в каком-то столкновении разбили нос, поэтому BVB несколько минут играли в меньшинстве.

На 16-й минуте нервно было в штрафной площади Баварии. Это Ройс подал со стандарта, перекидка мяча друг другу головами, ничего не принесла жёлто-чёрной команде, но напряжение чувствовалось.

Шахин сначала отлично закинул на Пищека (21.), а затем вторым темпом пробил издали, увы, мимо и не сильно. Через 2 минуты (23.) Левандовски заработал перспективный штрафной удар. Ройс не смог пробить так, чтобы баварцам было сложно – Нойер легко забрал подачу. Мюнхен тем временем играл без Лама – у него проблемы со стопой.

Тотальный прессинг применяют обе команды, поэтому нет классных и зрелищных комбинаций – все зоны перекрыты и мяч, как будто застрял в центре поля в ногах футболистов. На 31-й минуте вынужден покинуть поля капитан Баварии, Филипп Лам – вместо него появляется Рибери – Бавария будет перестраиваться.

Крупный дождь повалил на газон Олимпиаштадиона за 10 минут до конца первого тайма – кому это станет на руку? – главное, чтобы футбол не утратил своей целостности, но держать плотность будет сложнее. На 38-й минуте Роббен рисовал пенальти за счёт касания рукой Пищека – главный рефери, Флориан Майер, дайвинг не оценил.

Мхитарян не смог «чисто» остановить Мюллера, поэтому Мюнхен получил право на опасный стандарт – прямо по центру ворот (41.). Стенка выполнила свою задачу и заблокировала выстрел Крооса.

За 2 минуты до конца (43.), молодой Хёйбьерг мог стать героем финал, но его диагональный удар низом пролетел рядом со штангой – Вайденфеллер вроде и контролировал полёт мяча, но было опасно… Ответ Боруссии – выпад Левандовски (44.), поляк обыграл в штрафной площади оппонента, но прыгающий мяч направил куда-то на трибуны.

По нулям, после первого тайма, команды ушли отдыхать.

Дождь с первых минут второго тайма не прекратился, а даже усилился, как там себя чувствует дренаж на стадионе? У нас в Киеве тоже разразилась оглушительная гроза с раскатами грома и вспышками молний. Команды держат осторожный сценарий первой половины встречи.

10 минут соперники отыграли без каких-либо значимых моментов, стало лишь больше нарушений правил. Как вдруг (56.), Бавария взорвалась своим выпадом – фланг Пищека провалился. Рибери удалось прострелить низом, а Мюллеру удалось пробить в борьбе со Шмельцером. Вайденфеллер выбрал правильную позицию, поэтому удар с близкого расстояния не оказался в сетке.

Снова Левандовски зарабатывает стандарт для Ройса (60.), а Юрген Клопп делает первую замену: Мхитарян уходит (явно Генрих выпадал), выходит Кирх – следовательно, Йоич уходит на фланг. Удар Ройса на себя приняла стенка, а затем и перекладина.

Интересный эпизод случился на 63-й минуте. Шахин подал стандарт. Левандовски скинул на Хуммельса, который похоже был в офсаде. Но Матс пробил головой уже по пустым воротам и Данте, снова, похоже (!), выбил мяч уже из ворот!!! Будем считать – квиты. Чувствую в прессе пойдёт новая волна рассуждения на тему использования технологий в футболе.

Дальний удар нанёс Тони Кроос – неточно (71.), кэп BVB держит ситуацию под контролем. Ответ Боруссии – мощный выстрел Кирха (72.) – Нойер кулаками отбивает мяч в сторону. Выглядит не так опасно, как эффектно. Ещё через 3 минуты (75.) Гётце вывел на ударную позицию Роббена, и тот хитрым ударом пытался застать врасплох Вайденфеллера – не вышло.

Равная игра при довольно высоких скоростях. На 83-й минуте тренер BVB выпустил Обамеянга вместо Йоича – освежить игру в атаке и попробовать воспользоваться пустыми зонами – в конце игры они всё равно будут возникать из-за усталости футболистов.

0-0 и после вторых 45-ти минут. Нас ждёт 30 минут дополнительного времени.

И сразу выпад Боруссии (92.) и самый опасный голевой момент BVB в игре (!!!). Ройс скинул под удар Обамеянгу, которому никто не мешал, он в штрафной площади прицелился и пробил в ближний угол – мимо… Многие фанаты видели уже мяч в сетке…

Игра успокоилась, движения стало меньше, сил у футболистов поубавилось. Пошли жёсткие стыки, досталось сначала Кроосу, затем Левандовски, а чуть раньше плохо приземлялся Нойер – все это сопровождалось паузами, выходами врачей, да и сами игроки были не прочь, минутку-другую передохнуть.

В конце тайма опасность витала у ворот BVB во время подачи с угла поля – отбились, а на другом конце Гросс пробил обводящим ударом – Нойер забрал мяч без проблем. На этом первые 15 минут закончились.

Второй тайм начался с угрозы Баварии и её гола… Первый момент Вайденфеллер выручил, но его выброс мяча проворонил Гросскройтц. Тут же следует подача Боатенга. Сократис и Пищек теряют из виду Роббена и тот открывает счёт в матче 0-1… На 107-й минуте сами себе привезли…

На 115-й минуте Роббен не реализовал чистейший выход один на один. В ответ Ройс пробил со штрафного, направляя мяч в девятку, однако, не точно на 117-й минуте игры…

На 121-й минуте мощный выстрел Ройса и только рикошет от Боатенга переводит мяч над створом ворот – это был последний шанс BVB…

Дортмунд пошёл большими силами и провалился (123.). Мюллер вышел один на один с Вайденфеллера, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота, 0-2… Бавария выигрывает трофей…

Подробный отчёт читайте чуть позже…


Статистика


Боруссия Дортмунд – Бавария Мюнхен 0:2 (0:0)


Боруссия Дортмунд:
Вайденфеллер – Пищек, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Шахин, Йоич (83., Обамеянг) – Мхитарян (60., Кирх), Ройс, Гросскройтц (110., Хофманн) – Левандовски


Бавария Мюнхен:
Нойер — Боатенг, Хави Мартинес, Данте – Хёйбьерг (102., ван Бюйтен), Лам (31., Рибери, 109., Писарро), Кроос, Рафинья – Мюллер, Гётце – Роббен


Голы:
0:1 Роббен (107., Боатенг), 0:2 Мюллер (120.+3, Писарро)

Рекомендуем

Комментарии закрыты.