1:1 против чемпиона Турции – БД идёт без поражений

В подготовке к новому сезону 2010 / 11 БД идёт без поражений. На глазах 1000 фанов в прошлую среду вечером Дортмунд сыграл в Штегерсбахе с первой командой Турции, клубом Бурсаспор. Игра закончилась со счетом 1:1. Гол за «желто-чёрных» забил Марсель Шмельцер, прекрасно выполнив штрафной удар.

Шмельцер: первый гол за БД

Дортмунд спаррингах уже в обыграл клубы Хойенлимбург (9:0), Шпортфройнде Лотте (4:1) и Колумбия Флоридсдорф (4:0). Теперь Боруссии предстояло провести матч против первого по-настоящему серьезного соперника. Во время тренировочных сборов в Штегерсбахе игра с турецким чемпионом Бурсаспором была первым настоящим тестом для дортмундского клуба. Хотя Юрген Клопп не обращал особенного внимания на эту встречу. Команда вышла на поединок, будучи полностью вымотанной после тяжёлой тренировки.

Это несомненно отразилось на игре дортмундского клуба. Команда, в первые 45 минут сбилась на незамысловатые длинные передач или фланговые поперечные пасы. «Играем в футбол», часто кричал тренер с боковой линии. Ещё до перерыва было видно, что Клоп явно недоволен манеры игры своей команды. А на 44-й минуте и вовсе всё стало плохо для Боруссии, в контратаке оборона не уследила за Илдиримом, который и открыл счёт в матче.

Кагава против турка

Хоть был и вечер, но температура явно была выше 30 градусов. Судья даже вынужден был прерывать встречу для питьевых пауз. Пятая команда Бундеслиги больше владела мячом, но хороших шансов у ворот соперника в первой половине практических не было. Мыл момент у Келя, который после передачи от Штиперманна в одиночку шел на ворота, но не переиграл вратаря, а добивание от Штиперманна защитники смогли заблокировать. На 31-й минуте турки даже забили гол, но его не засчитали из-за офсайда.

После 15-ти минутного перерыва Боруссия существенно повысила темп игры, и давление на соперника. Моменты были у Кагавы, который после прекрасного удара попал во вратаря (73 минута) и позже после перехвата мяча, послал круглого чуть выше ворот (84 минута). Количество моментов возрастало с ходом времени второго тайма. Заслуженно сравнять счет удалось Марселю Шмельцеру. С линии штрафной площадки соперника, Марсель, прямым ударом со штрафного добыл для клуба достойный результат на 77-й минуте. Сильным ударом он послал мяч в левый нижний угол ворот. В дополнительное время отчаянные действия защитников турецкой команды не позволили отличится, возможно, победным голом Димитару Рангелову.