Клопп: «Нам понадобился консервный нож»

Это было слишком хорошо, даже для Клоппа. Английский тренер Вольфсбурга, Стив Маккларен, после поражения от БД 2-0 (0-0) в субботу на Сигнал Идуна Парк, заявил, что «в Германии чемпионство может выиграть большое количество команд, и Дортмунд одна из них». В этот момент Юрген Клопп бросил недоверчивый взгляд в потолок конференц-зала.

Клопп и Маккларен

Представляем вашему вниманию интервью наставника Боруссии Дортмунд, Бргена Клоппа, с журналистами «Рурских новостей» (РН).

РН: Мистер Клопп, Ваша команда после перерыва начала играть с удвоенной энергией. О чём Вы говорили с футболистами в раздевалке?

Клопп:
В первой половине, мы невероятно долго контролировали мяч, но наши действия в основном происходили на достаточном расстоянии от ворот соперника, откуда мы не могли создавать реальную угрозу. Я сказал ребятам: такая игра может усыпить нашу бдительность и мы можем дорого заплатить за самоуверенность. Нам необходим консервный ключ, чтобы вскрыть обору соперника.

РН:
И его имя Нури Сахин?

Клопп:
Да. Мы даже поклялись в перерыве, что наконец-то должны прийти к забитому мячу. А потом был первый удар с дальней дистанции – удар Нури – неберущийся. 2-0 было и ожидаемо и в тоже время прекрасно. Мы добыли эту победу превосходным способом.

РН:
Сахин касался мяча в матче рекордное количество раз 134, при этом он сделал 84 процента удачных пасов на партнёров. Сахин во втором тайме чаще других наносил опасные удары, даже со стандартных положений. Это лучшая игра Сахина, которую Вы когда-либо наблюдали?

Клопп:
Нет! Я уже видел игры в его исполнении на подобном уровне. Последние две недели не были удачными для Нури. Его ситуация в сборной страны, должно быть, только разожгла его мотивацию. Потому мы с уверенностью его включили на матч против Вольфсбурга.

РН:
В каком смысле?

Клопп:
Нури первоначально играл ниже, нежели всегда, почти между Невеном Суботичем и Матсем Хуммельсом – то есть в зоне, где мы в нём нуждаемся, не так уж сильно. Но там он добавил безопасности и выигрывал много подборов. После 20-ти минут игры я скомандовал Нури выдвигаться вперёд. Это добавило активности нашей игре в атаке.

РН:
В последние 50 минут игры Дортмунд очень мало терял так называемые «вторые мячи» или подборы. Это стал решающий фактор?

Клопп:
Да, и подобная игра была продемонстрирована в Штутгарте. Мой помощник Петер Краувиц детально проанализировал прошлый матч Вольфсбурга. Он отметил, что в игре с Майнцем волки имели большие проблемы в этом аспекте. Этими знаниями мы выгодно воспользовались.

РН:
Теперь Боруссия Дортмунд кандидат на Чемпионский Титул. Если, конечно, следовать рассуждениям Стива Маккларена…

Клопп:
Я не уверен, что правильно перевёл его высказывания. Он ещё плохо знаком с чемпионатом. Я лишь могу извинить его за столь грубые просчёты.