Ювентус Турин – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Первая игра 1/8 финала Лиги Чемпионов закончилась для BVB поражением 1-2. Через 3 недели ответная игра в Дортмунде, где соперники выяснят, кому шагать дальше. В Турине гости смотрелись уверенно, однако, не обошлось без ошибок, которыми сполна воспользовался Ювентус. Тем не менее, гол Ройса оставляет жёлто-чёрным надежду и неплохие шансы на итоговый успех.

Ювентус - Дортмунд

На стадионе «Ювентус» собралось 41.182 зрителя, они увидели обнадёживающее начала, которое закончилось обменом голами: Тевес (13.) и Ройс (18.). За 2 минуты до перерыва (43.), хозяева поля снова вышли вперёд: Мората, 2-1. Второй тайм разочаровал зрителей. Юве имел возможность увеличить преимущество, но не смог этого сделать, а Боруссия решила, что и такой счёт в гостях – удовлетворителен.

Ювентус вышел вторым из группы «А», пропустив на первое место прошлогоднего финалиста ЛЧ, Атлетико Мадрид. Боруссия в третий раз подряд вышла из группы в 1/8 финала ЛЧ, и третий раз с первого места. Туринцы дома не проигрывали в евроубках в 10 последних играх, а Дортмунд выиграл в 5 из 7 последних визитов на чужие арены.

Пирло и Мхитарян ведут борьбу за мяч

Ехал Дортмунд в Италию без трёх игроков – Гросскройтц травмирован, Йоич не заявлен на ЛЧ, а Дурм ещё не набрал форму. По дороге немцы потеряли ещё двух исполнителей. Ещё в самолёте плохо себя почувствовал Кампль (грипп), а в день игры с таким же диагнозом слёг Суботич. В заявке места не оказалось Бендеру, хотя он прилетел с командой и болезни не подхватывал. У соперника не смогли сыграть четверо: Ромуло, Асамоа, Матри и Мароне.

Юрген Клопп в стартовом составе сделал 3 изменения, плюс поменял схему у своих игроков. Хуммельс – вместо Суботича. Кампля и Кагаву поменяли Иммобиле и Мхитарян. Расстановка получилась без номинальной десятки: 4-1-2-2-1. Шахин занял место в центре опорной зоны, над ним вышли: слева – Мхитарян, справа – Гюндоган. На флангах: справа – Обамеянг, слева – Ройс. Наконечник – Иммобиле. Когда случились травмы, то сначала Сократис перешёл на место поломанного Пищека, а в пару к Хуммелсу со скамейки вышел Гинтер. Когда же пришлось менять грека, то Кирх вспомнил молодость, когда он частенько играл справа в обороне (так-то он опорник).

Массимилиано Аллегри ничего не менял в своей расстановке 4-3-3 или 4-3-1-2. Три опорника: Пирло – центральный и чуть ниже, два других над ним, справа – Маркизио, слева – Погба. Видаль играл десятку, а Тевес и Мората – дополняли друг друга в нападении. Затем, когда на 37-й минуте пришлось менять Пирло, вышел Перейра – центральный атакующий, Видалю пришлось опуститься в опорную зону.

Тевес огорчает BVB... 0-1...

Ювентус заставил Боруссию сыграть в его итальянский стиль. Отсюда и осторожная схема с тремя центральными полузащитниками, рассчитанная больше на оборонительную игру, чем наступательную. Конечно, всегда могли Ройс, Обамеянг или Чиро, убежать в контратаку или воспользоваться ошибкой (как собственно и случилось), но давить на соперника, выматывать его, навязывать свой футбол – от такого стиля Дортмунд заведомо отказался. Главная задача – выстоять, а уже дома можно расправить крылья. Наверно и выездной гол (по возможности) был в планах.

Дортмунду позволили комбинировать в центре поля, но далеко не пускали. Несмотря на удары по воротам 10:12 в пользу BVB голевых моментов у ворот Буффона практически не было, и если не считать случайный гол, и единственную перспективную контратаку на 90-й минуте – то вообще ничего гости не создали.

Сам же Ювентус, помимо двух голов, создал ещё 3-4 прекрасных момента, чтобы ответный матч сделать формальностью. Поэтому при визуально равной игре, итальянцы лучше вскрывали оборону BVB и лучше держали соперника на внушительном расстоянии.

Быстрый ответ от Ройса, 1-1!

Теперь непосредственно о голах. Первый гол родился после того, как Пищек традиционно пошёл в атаку по флангу и отдал на Ройса, мяч у которого выбили – последовала контратака. И вот, что показательно – её дважды могли прервать, но Гюндогана опередили, а Мхитарян потерял позицию и даже толком не вступил в борьбу. Отсутствие Бендера / Келя сказалось самым печальным образом.

Дальше Сократис закрывает пустой правый фланг, но в момент удара Мораты – не пытается его накрыть. Вайденфеллер сыграл плохо. Это не был вратарский ляп – нужно подставлять руки, когда мяч летит сторону ворот. Но сыграть можно было и лучше. Есть вопросы к Хуммельсу и Шмельцеру, которые странным образом следили за одним единственным аргентинцем. На дальнем краю ещё был Видаль, но его Марсель даже не заметил, а Тевеса толком не накрыл.

Ответный мяч – подарок судьбы. Чиро сбросил мяч в никуда. Но равновесие подвело Кьеллини. Ройсу нужно отдать должное, он не выключился с эпизода, а продолжал прессинговать – за что и был вознаграждён.

Борьба в центре поля

Ключевым моментом, если говорить о пропущенном голе на 43-й минуте, стал эпизод на 28-й минуте. Грубейший фол Погба на Пищеке. Француз так заплёл ноги поляку, что у того просто не было возможности уйти от столкновения. На повторе видно, как сгибается голеностоп Пищека – если на восстановление понадобиться меньше месяца (завтра узнаем), я сильно удивлюсь. Судья просвистел, но ЖК не выписал.

Замена Пищека повлекла перестановки в обороне. Когда оборона и так не слишком хороша, то какая она может быть, когда в ходе поединка приходится дополнительно вносить изменения. Гинтер вышел к Хуммельсу, а Сократис – на фланг.

С чего же начался второй пропущенный гол? Бонуччи посылает мяч на чужую половину поля, где его подхватывает Тевес. Сократис сначала пытается поддавить соперника, но бросает его и отходит назад. Гюндоган, Шахин и Гинтер все втроём бросаются на аргентинца и не могут тому помешать выполнить передачу на левый край, на Погба.

Сократис и в этом эпизоде сыграл странно – когда надо блокировать прострел, он пробегает дальше. Хуммельс как-то робко ставит ногу под перехват и не дотягивается (следил за Тевесем). Шмельцер снова за спиной у нападающего и легко позволяет тому подставить ногу. Причём справа ещё и Видаль был и Перейра набегал. Где все опорники (в частности Мхитарян), как такое численное преимущество вышло у Юве – непонятно. Всё оказалось очень просто для соперника – прорыв Тевеса, прострел по диагонали низом от Погба с левого края и точное завершение Мораты.

Ключевой эпизод - травма Пищека...

Голы не сняли напряжение в игре, а наоборот – повысили его. После перерыва, похоже, оба соперника посчитали текущий счёт 2-1, в целом неплохой стартовой позицией перед ответной игрой. А как ещё объяснить то, что Дортмунд продолжал осторожно подбираться к чужим владениям, а Юве, хоть и создал больше голевых моментов, но не чувствовалось в их действиях, что они непременно хотят развить своё преимущество.

«Выпадет шанс – забьём третий», подумали итальянцы, «выпадет шанс – отыграемся», подумали немцы. Зная Ювентус – не нужно требовать от них забивать больше одного гола перевеса. Зная Дортмунд – вся надежда на Вестфален, и не такое почти удалось отыграть в прошлой ЛЧ против Реала.

Поэтому не удивляйтесь, когда на 90-й минуте Аллегри жестами показывал своей команде снизить обороты, успокоиться, и не торопиться. А Юрген Клопп не подгонял подопечных, чтобы те непременно сравняли счёт.

Если говорить о персоналиях, то положительные моменты сложно отметить. Чиро Иммобиле продолжает биться, бодаться и бороться, но не играть одним целым с командой. Он старается, по воротам опасно бьёт, где-то отыгрывает партнёрам – но даже в этом видна разница с бывшим польским нападающим. Все передачи от Чиро – назад или поперёк, ближайшему человеку, он не обостряет, поляк же мог хитрым пасом сыграть, как настоящий разыгрывающий. Даже Обамеянг, когда играет в нападении, постепенно осваивает это мастерство, чтобы атака проходила в одном темпе, в один такт. Чиро до сих пор уповает на индивидуальное мастерство.

1-2... Никто особо не рад, всё решится в Дортмунде!

Мхитарян одно действие – прекрасно, два других – ошибки. В обороне плохо помогал, в атаке чрезмерно пытался брать на себя инициативу там, где она излишня. Ну не надо идти в обводку третьего человека в центре поля, когда ты обыграл уже двоих.

Вышедшим на замену нужна практика, и Гинтеру (ему ещё и опыта), и Кирху (не своя позиция), и Блащиковски. Именно Куба и Оливер на 90-й минуте пошли в единственную перспективную контратаку, когда Юве неожиданно потерял зоны и открыл пространство. Выходили 4 в 4, но помешал технический брак – слишком слабая передача на Кирха.

В итоге счёт в ответной игре оставляет шансы одним, и не даёт расслабиться другим. Возможно, против Реала в прошлом году было легче во второй игре, т.к. мадридцы приезжали в полной уверенности в свой дальнейший проход. Юве же будет держать нули и при первой удобной возможности убегать в контратаку. Впрочем, за 3 недели ещё многое может произойти во внутренних делах команд.

Юрген Клопп благодарит подопечным за старание

Ответная встреча в Дортмунде намечена на 18 марта (18.03., начало в 21:45 по Киеву). За это время Боруссия успеет сыграть 3 игры в Бундеслиге и 1 в Кубке Германии. Ближайшая баталия – Рурское Дерби против Шальке (28.02., начало в 16:30).

Ювентус Турин – Боруссия Дортмунд 2:1 (2:1)