Хольштайн Киль – Дортмунд (анализ матча)

В десятый раз в своей истории BVB выходит в полуфинал Кубка Германии! На стадии 1/4 вчистую был разгромлен представитель 4-й лиги Хольштайн Киль 4-0 (2-0). В первом тайме голы Левандовски и Кагавы положили начало разгрома, а во втором – точные удары Барриоса и Перишича довершили начатое.

Хольштайн – Дортмунд

На глазах 11 522 зрителей Хольмштайн-Штадиона дортмундская Боруссия с первых минут начала воплощать задачу выхода в полуфинал. По истечению первых 20-ти минут гости фактически решили исход всего противостояния: сначала забил Левандвоски (11), а затем отметился Кагава (18). Во второй половине болельщикам пришлось долго ждать, но они были вознаграждены мячами Барриоса (80) и Перишича (87). В итоге 4-0, в таких случаях говорят, «на классе!»

В Кубке Германии Хольштайн убрал на своём пути такие команды как: Энергии Коттбус (3-0, первый раунд или 1/32), Дуйсбург (2-0, второй раунд или 1/16), Майнц 05 (2-0, 1/8). За три поединка с потенциально более сильными соперниками, ни одного пропущенного гола – тоже весьма неплохое достижение. Впрочем, Боруссия тоже не пропускала: Сандхаусен (3-0, 1/32), Динамо Дрезден (2-0, 1/16), Фортуну Дюссельдорф (0-0, 5-4 по пенальти, 1/8).

За исключением полузащитника Тима Зеидшлага (травма колена) у тренера Хольштайна был в распоряжение полный состав. Дортмунд приехал без Марио Гётце (лечит паховые кольца), Свена Бендер (растяжение голеностопа) и Юлиана Кох (набирает форму). Если сравнивать игру в Нюрнберге (2-0), то в составе Юрген Клопп сделал три изменения: Ляйтнер вместо Бендера, Перишич вместо Гросскройтца и Лангерак сменил в рамке Вайденфеллера. По словам тренера, хорошая работа на тренировках австралийского голкипера, убедила его поставить вратаря «номер два» в ответственной игре.

Обувка футболистов

Обе команды формально играли по схеме 4-2-3-1, хотя северная команда при обороне часто выстраивалась 4-3-2-1, а когда получала мяч, старалась играть широко.

Чемпион Германии 1912 года избрал игру на контратаках, они сознательно отдали мяч сопернику и стали ждать своего шанса. И шанс появился на 8-й минуте игры – это был первый опасный момент в матче (как впоследствии выяснилось – самый опасный у ворот Боруссии за всю игру). Хайдер выскочил один на один с Лангераком с левой стороны, бил под опорную ногу в ближний угол, но голкипер справился.

Этот момент показал гостям, что шутки плохи с амбициозной командой, она тоже умеет играть в футбол. Тем временем, бросилась в глаза амуниция футболистов, они играл в бутсах для искусственного поля, в которых почти нет шипов, при нормальных погодных условиях такое редко увидишь. Но даже эта предосторожность не давала полной свободы действий, игроки часто поскальзывались и допускали много брака при работе с мячом.

Капитан ведёт за собой

Спустя три минуты (11.) после выпада хозяев ответ последовал за гостями. Пищек навесил в штрафную, защитник неудачно играет головой (далеко мяч не выбил). Перишич, находясь спиной к воротам, решает бить ножницами, но и его удар следует не лучшим образом. Мяч прыгает к дальней штанге, куда устремляется Левандовски, 1-0! Дортмунд выходит вперёд!

Проходит ещё семь минут (18.) и Боруссия развивает свой успех. Второй гол очень напомнил мяч в ворота Нюрнберга (первый мяч), только на сей раз атаку начал Кель, его пас был не такой шикарный, но при этом точный, а это главное. Снова подключение Пищека, теперь ему пришлось протащить мяч в штрафную и дойти до линии поля, откуда он выполнил передачу назад. Мяч оказался на одиннадцатиметровой отметке и там же был Кагава. Удар под перекладину, 2-0! Красиво, эффектно – всё как по нотам!

В первой половине у Боруссии были ещё несколько неплохих моментов, чтобы довести дело до разгрома. Сначала на 23-й минуте Кагава выскочил один на один с голкипером и попытался его перебросить, но мяч полетел выше рамки. Затем Ляйтнер на 35-й минуте после подачи с углового первым успел на подбор, но прыгающий мяч ему не удалось с близкого расстояния направить в ворота, снова выше.

Голкипер опережает Барриоса

На другой стороне Хольштайн не стал опускать руки (а какая им была уже разница), и провёл несколько набегов на ворота Лангерака, именно что набегов – много сумбура, беготни, подачи со штрафных и угловых, дальние удар с расчётом на рикошет, но реальной опасности не было.

Во второй половине местная команда попробовала взвинтить темп и надавить на соперника, но представитель Бундеслиги крепко держал игру в своих руках. Вся борьба проходила в центре поля. Дортмунд показательно экономил силы, понимая, что дело сделано. Старались те, кому это было необходимо – Ляйтнер, Перишич и вышедший на замену Барриос – им ещё нужно обосновать тренеру свои претензии на попадание в стартовый состав.

За десять минут до конца Киль допустил ещё две ошибки, приведшие к двум голам. Сначала (80.) Кагава отдал на левый край Перишичу и тот зажёг свечу вдоль ворот, но в итоге вышла передача, которая перелетела голкипера и упала точно в ноги Барриосу, нападающий с метра занёс мяч в ворота, 3-0! Призрачные шансы на спасения Киля, пали! А на трибунах, со стороны дортмундских секторов послышалось: «Лукас, Лукас, Лукас!»

Кагава против соперника

Проходит семь минут (87.). Защитник в подкате выбивает мяч у Барриоса, и голкипер забирает его в руки. Судья, немного поразмыслив, даёт свисток и назначает свободный удар. Мяч установлен в 6-7 метрах от ворот, Гросскройтц разыграл, а Перишич пробил точно в открытый угол, вратарь выстроил стенку из восьми человек и зачем-то стал по центру ворот (перед стенкой). Левый угол остался не прикрытый, туда и направил мяч Перишич, 4-0! Эффектная точка в матче поставлена! Местным фанатам осталось запеть песенку: «Мы лучше чем Гамбург!», который уступил Дортмунду (5-1).

В субботу на Сигнал Идуна Парк приедет участник 1/8 Лиги Чемпионов, леверкузенский Байер, чтобы сразится с BVB 21-м тур Бундеслиги (11.02.2012, начало в 16:30 по Киеву). Соперника по полуфиналу Боруссия узнает в тот же день – в субботу вечером состоится жеребьёвка.

07.02.2012, Кубок Германии, 1/4

Хольштайн Киль – Боруссия Дортмунд 0:4

Хольштайн Киль:
Йенсен – Херрманн, Берцель, Юргенсен, Поггенберг – Казиор, С. Мюллер – Шахед (81., Закс), Сикора, Линдхер (85., Веттер) – Хайдер (83., Вульфф)

Лангерак – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель, Ляйтнер – Куба (69., Гросскройтц), Кагава (85., Гюндоган), Перишич – Левандовски (69., Барриос)

0:1 Левандовски (11., Перишич), 0:2 Кагава (18., Пищек), 0:3 Барриос (80., Перишич), 0:4 Перишич (87., Гросскройтц)

4:8 (первый тайм 2:4)
Голевые шансы: 2:8 (2:4)
Рефери: Цвайер (Берлин)
Жёлтые карточки: не было
Зрителей: 11 522 (аншлаг)
Погода: холодно и ветренно, -2 градус