Хоффенхайм – Дортмунд (анализ матча)

Лучшая команда второго круга терпит своё первое поражение в 2011 году. БД уступает на выезде Хоффенхайму 0-1 (0-0). Но всё равно будет опережать Байер в худшем случае на 9 очков. (пока писался материал Байер таки выиграл…)

Хоффенхайм - БД

На Райн-Некар-Арене собралось максимальное число зрителей – 30 150, включая 7 тысяч приезжих дортмундских фанатов. В первом тайме гости контролировали игру, больше владели мячом и чаще доходили до штрафной своего соперника, но на перерыв команды ушли при нулевом счёте. После отдыха Хоффенхайм немного выровнял игру, следствием чего стал единственный забитый мяч в этом поединке – Ибишевич, отметился на 63-й минуте игры. На последних секундах игры Барриос мог сравнять счёт, но нападающий не переиграл Штарке.

Хоффенхайм подходил к поединку с багажом в одно очко, после четырёх поединков. В целом за сезон была набрано 33 пункта – 9 отделяло команду от зоны еврокубков – восьмая строчка в турнирной таблицы числилась за амбициозным Хоффенхаймом. За последние 6 домашних поединков они всего единожды проиграли, но и выиграли тоже один раз. Дортмунд же подходил к гостевому поединку с одиннадцатью победами, одной ничьёй и одним поражением – лучшая выездная команда лиги.

У Хоффенхайма не было: Ибертсбергера, Млапы, Вайса и Обаси. У Боруссии в команду вернулся Зидан, но так и не смогли сыграть Хуммельс и Кель. Также отсутствовали: Кагава, Кринге и Овомойела. На поле вышел полностью идентичный состав, который обыграл неделю тому Кёльн 1-0.

Боруссия игра по традиционной для себя схеме 4-2-3-1. А вот Пеццаюоли решил удивить, вместо схемы 4-3-3 он поставил игроков за расстановкой 4-1-4-1. Перед четырьмя защитниками расположился Руди, дальше четвёрка полузащитников (справа налево: Бабель, Вукчевич, Алаба, Салихович) и один ярко выраженный нападающий Ибишевич. Тренер, очевидно, хотел насытить середину поля, чтобы не дать футболистам Боруссии играть в излюбленные короткие пассы. Во время перехвата мяча схема почти трансформировалась в 4-3-3, так как Бабели и Салихович выступали в роли атакующих вингеров.

Ибишевич против Сантаны и Шмельцера

С первых минут Дортмунд захватил инициативу, и хозяева плотно сели на свою половину поля. Арбитр встречи, доктор Дреес, в первом тайме 16 раз свистел фиксируя нарушения правил, в большинстве случаев нарушали правила футболисты Хоффенхайма – тоже один из способов погасить атакующий порыв лидера чемпионата. Жёлтые карточки получили Салихович и Браафхейд, хотя, подобные (и даже похлещи) фолы исходили от многих игроков в синих футболках. Перед самым перерывом капитан Хоффенхайма, Андреас Бэк, невзначай прошёлся коленом по спине Бендеру, арбитр посчитал столкновение игровым, после которого Свен игру продолжить не смог – вместо него на поле появился Да Силва (44).

Не удивительно, что первый опасный момент родился у ворот Штарке (8). Салихович грубо въехал по ногам Пищеку на правом краю, за что был награждён горчичником. А вот розыгрыш этого штрафного принесла немало нервозных секунд для местных болельщиков. Первую попытку Сахина вынесли, а второй заброс Гётце опустился прямиком за шиворот защитной линии, да ещё и в ноги, пришедшему на стандарт Сантане. Но бразильский центрбэк почему-то начал укрощать мяч, и тот отскочил от него как от стенки за линию поля.

Ответный выпад гостей был куда ярче и эффектней. Сначала заброс Бэка и подрезка Алабы опускается за перекладиной ворот Вайденфеллера. А минутой спустя с другого фланга свой фирменный кросс выполняет Салихович – как рукой кладёт на голову Ибишевичу, который метров с 7-ми расстреливает вратаря. Но Вайденфеллер реагирует, отбивая мяч ногой, так как нападающий посылал круглого практически в линию ворот. Правда, за секунду до этого прозвучал свисток, фиксирующий офсайд у боснийского форварда.

Гётце против Бэка

На 20-й минуте снова стандарт приводит к угрозе домашних ворот. Сахин закручивает в район одиннадцатиметровой отметки, где выше всех выпрыгивает Сантана. Удар головой уходит мимо ворот, а попади в створ – вряд ли Штарке смог бы чем-нибудь помочь своей команде.

Самый же опасный момент случился на 35-й минуте игры. Шмельцер подобрал мяч на краю поля и от углового флага навесил почти во вратарскую площадь. Барриос до мяча не допрыгнул, чем дезориентировал опекавшего защитника, и круглый аккуратно опускался на ногу Левандовски. Поляк, как не прискорбно, но приходится говорить, «в своём стиле» запорол очередной голевой момент, пробив выше ворот.

Больше ничего в матче интересного не происходило. Дортмунд суетился на подступах к штрафной площади соперника, а соперник ждал своего шанса, и не слишком расстраивался, если бы шанса так и не представилось.

Вторая половина ознаменовалась опасным выпадом Хоффенхайма (47). Мяч был послан в расчёте на скоростные качества Ведада Ибишевича. Сантана сопровождая форварда, позволил тому войти в штрафную площадь и с острого угла бахнуть по воротам. Но прекрасно сыграл Вайденфеллер, выбрав правильную позицию, он рукой задержал опасный предмет. Рядом находился Да Силва, который и разрядил обстановку.

Затем на 53-й минуте дважды проваливается правый край ребят в синих футболках. Небрежно играет Андреас Бэк, и в свою очередь отлично Марсель Шмельцер. Первый прорыв левого крайнего Боруссии увенчался не слишком логичной передачей на линию штрафной площади. А второй забег защитник решил завершать сам – следует пушечный выстрел и только самоотверженный бросок Штарке спасает Хоффенхайм от пропущенного гола.

Сахин против Вукчевичя

Десять минут спустя Дортмунд пропустил. Пропустил в ситуации, когда мячом и не пахло. Но сказалось отсутствие лучшего защитника сего сезона, да и вообще на сегодня кого можно назвать в Германии лучше Хуммельса? – никого. Хоффенхайм в очередной раз размашисто шёл на ворота Боруссии, мяч оказался у Андреаса Бэка на правом краю, и тот пустил круглого в район одиннадцатиметровой отметки, Шмельцер пасс не прервал. Мяч прокатился мимо Сантаны (почему-то кажется защитник мог, в подкате достать мяч своими длиннющими ногами), и дошёл до Ибишевича. Тот не сплоховал, босниец пробил в угол ворот, расстояние было настолько близким, что Вайденфеллер и не рыпнулся… 0-1 хозяева не по игре выходят вперёд.

Следует отметить и нехватку Свена Бендера, который такие атаки «съедал» в их зародыше.

В целом, забитый мяч на ход игры совсем не повлиял. Разве что Боруссия пыталась чуть больше атаковать, а Хоффенхайм получил шанс для контратак, и продолжал действовать скрытыми (и не очень) фолами.

Юрген Клопп оценивая ситуацию выпустил Кубу и Зидана. Поляк вышел до гола, но и при нулевом счёте, что-то надо было менять. Марио Гётце пришлось поочерёдно с заменами переходить на разные позиции: сначала в зону «десятки», а потом и вовсе на левый фланг.

Опасные моменты начали возникать уже в самой концовке игры. На 78-й минуте сначала подачу со штрафного замыкал Ибишевич, но пробил чуть выше перекладины, а затем навес Пищека почти опустился за шиворот Штарке, но только «почти».

Наставник Боруссии прибегнул к последнему козырю. Такие штучки в прошлом сезоне (и в этом пару раз встречались) применял тренер Баварии Луи ван Гаал, когда высокорослый центральный защитник шёл к штрафной площади соперника и играл на позиции центрфрварда. Филипе Сантана начал исполнять роль партнёра Лукаса Барриоса. На позицию самого Сантаны опустился один из опрников – Да Силва.

Последний шанс Боруссии...

Такая рокировка почти сработала, но до этого Хоффенхайм мог снять все вопросы относительно победителя встречи. На 87-й минуте Ибишевич сотряс перекладину ворот Вайденфеллера, а на 90-й минуте Сигурдссон не попал в дальний угол после удара с острого угла. На исходе третей компенсированной минуте мяч прыгал по штрафной площади Хоффенхайма и Шмельцер тычком головы направил круглого в сторону Сантаны и Барриоса. Пробил аргентинец с развороту, но попал в вылетевшего из ворот голкипера.

Дортмунд откровенно не наиграл на победу, как и Хоффенхайм, но удача улыбнулась домашней команде.

Два следующих тура (27 и 28) Боруссия проведёт на домашней арене Сигнал Идуна Парк. Сначала в гости пожалует Майнц (суббота, 19 марта, начало в 19:30), а две недели спустя в Дортмунд приедет Ганновер (суббота, 2 апреля, начало в 16:30).