Хоффенхайм – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Спустя 3 года Дортмунд празднует успех в Зинсхайме! Победа 3-1 (1-1) над кризисным Хоффенхаймом приносит BVB третье место в турнирной таблице по итогам первого круга Бундселиги сезона 2012/2013! Мячи на свой счёт записали Гётце (26.), Гросскройтц (58.) и Левандовски (66.).

Хоффенхайм - BVB

30.150 зрителей собралось на переполненной Райн-Неккар-Арене. Болельщики увидели полное превосходство дортмундской Боруссии над Хоффенхаймом во владении мячом (70% игрового времени), следствием этого стал гол, забитый Марио Гётце на 26-й минуте первого тайма, 1-0. Однако Шипплок спустя 10 минут счёт сравнял, 1-1. После перерыва гости добавили обороты, и легко вышли вперёд снова – Гросскройтц (58.). Увеличил преимущество Левандовски (66.), установив окончательный счёт 3-1.

Дортмунд после поражения от Вольфсбурга впервые в сезоне не имел побед на протяжении трёх туров. Результаты субботних игр сдвинули Чемпиона на четвёртую строчку, поэтому в Зинсхайм BVB ехали только за тремя пунктами. Хоффенхайм пребывал в глубоком кризисе – пять проигранных матчей кряду, в случае поражения от Боруссии «крестьяне» рисковали установить клубный антирекорд.

Боруссия приехала к аутсайдеру без Шмельцера (воспаление носа), его заменил на левом краю обороны Блащиковски, без Келя (проблемы с коленом), Бендера (проблемы с пахом), Овомойелы и Лёве (оба проходят реабилитацию после операции), а также без дисквалифицированного Биттенкурта. В основу вернулся Суботич, усадив на скамейку запасных Фелипе Сантану. Тренер Хоффенхайма, Франк Крамен не досчитался целого ряда исполнителей: Визе, Крис, Жайссле, Вестергаард, Тескер, Мальбашич, Шёне и Вукчевич.

Точный удар Марио Гётце, 0-1!

Вначале BVB вышли с расстановкой 4-3-3. В ней Гросскройтц, Гюндоган, Ляйтнер выступили тремя опорниками, причём Илкай располагался глубже остальных, и во время позиционных атак был на одной линии с центральными защитниками. Ройс и Гётце строго по краям, ближе к нападающему (Левандовски), чем к полузащите. Во втором тайме схема изменилась на привычную 4-2-3-1. Ляйтнер и Гюндоган – два опорника, Ройс – справа, Гросскройтц – слева, Гётце – десятка.

Домашняя команда в первом тайме решила насытить центр поля, поэтому была выставлена схема 4-1-4-1. Но после перерыва Крамер вернул команду к 4-2-3-1.

С первых минут команды принялись играть по заранее выбранному сценарию. Несмотря на то, что футболисты Хоффенхайм играли перед своей публикой, они сели глубоко в оборону, стали выжидать шансы в контратаках, всем видом показывая, что они вышли защищаться. Дортмунд на правах Чемпиона завладел мячом, и принялся искать пути к воротам хозяев поля. Спустя 25 минут игрового времени показатель владения мячом был на стороне жёлто-чёрной команды с внушительными цифрами – 70% против 30%.

При таком большом перевесе Боруссия не создавала голевые моменты. Подступы к воротам были, их было много, но 100-процентные шансы отсутствовали. На 6-й минуте Ляйтнер дважды устремлялся к мячу, и дважды первым успевал Кастеельс – сначала он просто выбил, а затем повторную передачу на Морица и вовсе забрал.

Ляйтнер близок к голу

Через некоторое время (13.) Марио Гётце выполнил пристрелку, сместившись с левого фланга в центр, пробив в ближний угол низом из-под Бека. Мяч полетел слабо, поэтому голкипер без труда его забрал.

Хоффенхайм ответил спустя четыре минуты (17.). Подача со штрафного застала врасплох и Вайденфеллера и Суботича, которые понадеялись друг на друга. Комппер сделал рывок во вратарскую (Суботич наверно подумал, что раз мяч туда летит, Вайденфеллер выйдет), и успел сыграть быстрее голкипера, который ждал до последнего (думая, что за соперником побежит серб), а когда понял всю опасность ситуации, бросился, чтобы хоть как-то помешать Компперу нанести прицельный удар. Мяч улетел выше ворот.

Боруссия продолжала гнуть свою линию. Успех пришёл после второй попытки Гётце нанести удар, сместившись с левого фланга (26.). Начал атаку Гюндоган, который нашёл продольной и резкой передачей низом Ляйтнера, тот дальше на Гётце. Марио бахнул коварным выстрелом – точно под ногой Бека – точно впритирку с ближней штангой. Кастеельс был не в силах выгрести мяч, 0-1! Индивидуальное мастерство самого талантливого дортмундца приносит результат!

Хозяева поля могли сразу же отыграться. На 27-й минуте Шипплок скинул на Фолланда, который выполнил прострел на Вайса. Полузащитнику не хватило каких-то миллиметров, чтобы замкнуть прострел. Куба мяч остановил, и он же после некоторого промедления мяч вынес в поле.

Гётце уходит от Руды

На другом конце шанс получил Левандовски (30.). Ройс пошёл напролом через центр, однако частокол ног стал на преграде. Мяч отлетел в сторону к поляку, которому ничего не оставалось, как пробивать первым же касанием. У его ног уже лежал голкипер, ликвидировавший всю опасность. Ройс для надёжности споткнулся о ногу лежащего вратаря и красиво растянулся в штрафной площади. Майер развёл руками.

Прошло пять минут и Хоффенхайм забил в ответ (35.). Атака оказалась элементарной, но почему-то целый ряд игроков BVB немного не доиграли в каждом, отдельно взятом эпизоде. Салихович перевёл мяч на левый фланг, куда подключился левый защитник Джонсон. Он продолжил мяч дальше верхом в штрафную площадь BVB. Пищек и Суботич оказались в полупозиции – первого мяч перелетел (слишком выдвинулся), а второй отпустил на 2 метра Фолланда и уже не успевал помешать тому сделать прострел в касание. Хуммельс тоже не прочитал ситуацию, а только бежал за Шипплоком (находясь у того за спиной). Сюда добавим и Вайденффелера, выскочившего на Фолланда, и бросившего ворота. Поэтому когда мяч дошёл до Шипплока перед ним не было ни защитников, ни голкипера, а только пустые ворота, 1-1. Юрген Клопп и Желько Бувач разгневано дискутируют на предмет игры линии обороны своей команды…

С одной стороны не доиграли игроки Боруссии, но с другой – футболисты Хоффенхайма тоже всё выполнили качественно, точно, и главное в темп развернувшейся атаке.

До перерыва ничего особенного больше не произошло. При равенстве в счёте команды ушли отдыхать.

Гол Кевина Гросскройтца, 1-2!

Во втором тайме Боруссия ещё больше увеличила обороты, и голевые моменты посыпали как из рога изобилия. Главным действующим лицом выступил Матс Хуммельс, праздновавший в тот день своё 24-летие! Защитник подключился к атаке на 53-й минуте. Получил обратку от Гётце, и будучи на ударной позиции (прямо перед полукругом штрафной площади) выдал изумительный пас низом на Ройса. Марко смог пробить пяткой, но Кастеельс прочитал эпизод и успел парировать удар.

Атака на этом не закончилась. Хуммельс не дал выбить мяч, он его перехватил, пошёл в дриблинг, и был остановлен с нарушением правил только третьим игроком соперника. Удар со штрафного не принёс дивидендов Боруссии – мяч посланный Гётце вонзился в стенку.

И даже на этом атака не закончилась (54.). Хоффенхайм не мог перейти свою половину поля, как его накрывали шустрые игроки BVB. Гюндоган выкатывает под удар Хуммельсу, и только реакция Кастеельса спасает домашнюю команду от второго пропущенного гола.

Тотальное преимущество гостевой команды в итоге должно было закончиться вторым голом. Хоффенхайм не уберёг себя, он лишь отсрочил приговор. На 58-й минуте одна атака BVB захлебнулась, но после выноса и возвращения мяча головой Хуммельсом из центрального круга обратно – началась вторая. Гётце ловко принял мяч спиной к воротам, развернулся и отдал на Ройса. Марко уже на шаг впереди своего оппонента, выходи один на один с голкипером, и катит вдоль ворот на Гросскройтца, 1-2! Разыграно как по нотам! Кевин почему-то не радуется, мяч для него дебютный в этом сезоне!

Коварный удар Ройса

По аналогии с первым таймом Левандовски упустил голевой момент сразу же после взятия ворот его командой. В этом эпизоде не столько он упустил, сколько ему не повезло, а делал он всё правильно. Штрафной удар подал Ройс (61.). Роберт пятился и в последний момент достал мяч, но не смог его направить в дальний угол – мимо, а до штанги было полметра.

Тем не менее, настырность Левандовски была вознаграждена спустя пять минут. Нападающий сам себя вознаградил, он получил мяч спиной к воротам от Гюндогана, будучи на линии штрафной площади. Толи пытался остановить, толи так задумывал, но в стеночку он сыграл с коленом Дельпьера, после чего выскочил один на один с голкипером, обвёл его и с острого угла послал мяч в створ, 1-3! Сушите вёсла, деревенские господа, эндшпиль! Левандовски забивает свой уже 10 гол в этом сезоне в Бундеслиге!

В оставшееся время Хоффенхайм доигрывал, ибо смерился с неизбежным. За несколько минут до третьего гола Франк Крамер попробовал изменить ситуацию двойной заменой, однако, она вызвала немало удивления. Если заменить Шипплока на Хоселу (одного форварда на другого, более свежего) ещё понятно то, как мог Охс (обычно защитник и разрушитель) усилить атаку взамен Фолланду – главному ассистенту команды всего первого круга? – вопрос риторический.

Дортмунд мог забить и четвёртый гол, но Хуммельсу в этот вечер не везло. На 79-й минуте подача с углового приходит прямо на голову Матсу, однако удар вышел прямо в руки голкиперу с нескольких метров.

Клопп поздравляет Ляйтнера и Гётце

Юрген Клопп решил дать почувствовать атмосферу Бунделсиги молодому правому полузащитнику второй команды Боруссии, Йонасу Хофманну, который является воспитанником как раз таки Хоффенхайма. Сам Хофманн привлекал к себе внимание ещё на летней предсезонке, успешно отдавая голевые передачи и забивая сам, в отсутствии основных исполнителей (когда у тех был продлён отпуск из-за Евро-2012). Правда, 20-летнему футболисту на данный момент сложно вытеснить «основных». На скамейке запасных был ещё один представитель молодёжки – 19-летний левый защитник Марсель Хальстенберг.

Боруссия Дортмунд заканчивает год на третьем месте в зоне Лиги Чемпионов с 30-ю набранными пунктами. Не самый лучший результат, но поставленную цель перед сезоном команда выполняет. Осталось чуточку прибавить во втором круге, чтобы уверенней себя чувствовать среди команд, борющихся за попадание в ЛЧ.

В среду на Сигнал Идуна Парке Дортмунд проведёт последнюю игру в календарном 2012 году. Поединок за выход в 1/4 Кубок Германии против Ганновера (19.12., начало в 21:30 по Киеву). Рестарт Бундеслиги назначен на вторую половину января: в субботу 19.01.2013 BVB сыграет в Бремене против Вердера (матч вынесенный, поэтому начало в 19:30).

Хоффенхайм – Боруссия Дортмунд 1:3 (1:1)

Хоффенхайм:
Кастеельс – Бек, Дельпьер, Комппер, Джонсон – Вайс (70., Фирмино), Руды, Салихович – Шрёк, Шипплок (62., Хоселу), Фолланд (62., Охс)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Блащиковски – Гросскройтц (75., Перишич), Гюндоган, Ляйтнер – Гётце (89., Хофманн), Левандовски, Ройс (83., Кирх)

0:1 Гётце (26., Ляйтнер), 1:1 Шипплок (35., Фолланд), 1:2 Гросскройтц (58., Ройс), 1:3 Левандвоски (66., Гюндоган)

1:4 (первый тайм 1:1)
Голевые шансы: 3:9 (2:3)
Рефери: Майер (Бургдорф)