Вторая победа подряд для дортмундской Боруссии!

2-1! Во второй контрольной игре BVB обыграли Бохум! Два гола на счету соперников, правда, один в свои ворота, единственный мяч за Дортмунд забил Йорданов. Плохо, что не смогли закончить игру сухой победой, но это всё-таки подготовительный процесс, будем снисходительными.

2-1! Второй соперник повержен!

С первых минут Юрген Клопп выставил экспериментальный состав. В обороне с Сократисом вышел Бендер (с капитанской повязкой), в опорной зоне Шахину помогал Мхитарян, а в атаке тренер продолжает наигрывать на позиции наконечника Обамеянга, Левандовски играл «десятку».

Уже на первой минуте Боруссия повела в счёте, хотя её заслуги в этом не было. 18-летний защитник Бохума, Ян Гиамерах, отдал мяч вратарю со своего левого фланга, а тот не попав по сфере, позволил ей спокойно закатиться в сетку – эпизод пополнит различные рубрики комичных моментов в футболе. Тем не менее, 1-0!

Первый раз команда второй лиги подобралась к воротам Лангерака на 10-й минуте, но перспективную перепасовку в штрафной BVB защитники ликвидировали. В остальном, на поле лучше смотрелась жёлто-чёрная команда, которая играла короткими передачами, быстро и настырно.

Однако, на какое-то время опасность у ворот Бохума пропала. Были подачи угловых, прорывы по флангам Ройса/Шмельцера, или же на другом оказывался то Обамеянг, то Мхитарян – но до 30-й минуты ничего сверх интересно не происходило.

По истечению получаса игры, запасные футболисты направились разминаться, а Боруссия провела неплохую атаку (32.): «Микки» вывел на свидание с голкипером Ройса. Марко забил, но секундой ранее прозвучал свисток, фиксируя офсайд.

Грубовато играл соперник – дважды на газон роняли Бендера, дважды по ногам получал Ройс, несколько жёстких стыков получил Мхитарян. Был и небольшой брак в действиях BVB, неточность в передачах и чрезмерное количество пасов в моментах, когда уже можно пробивать. Желание довести дело до «верного», порой, играло против эффективности атак Боруссии.

Самый опасный момент Дортмунд смог создать на 44-й минуте. Сократис идеально вырезал метров на 60 на Хофманна, который в касание с фланга выкатывал мяч в центр на Обамеянга. Габонцу никто не мешал, но его удар с близкого расстояния просвистел над ближней девяткой. Такие моменты следует реализовывать…

Итог первого тайма: играли в целом неплохо, но потревожить вратаря соперника не смогли, и тем не менее, ушли отдыхать выигрывая 1-0.

На второй тайм у дортмундской Боруссии вышел абсолтно новый состав (11 замен): Вайденфеллер – Пищек, Сарр, Фридрих, Дурм – Кель, Кирх – Блащиковски, Дукш, Йорданов – Шибер

Быстро Дортмунд удвоил преимущество. На 51-й минуте Блащиковски на фланге убежал от своего оппонента, потом его же накрутил у флажка, а потом выдал идеальную передачу под удар Кель. Кэп зарядил в перекладину Бохума. Отскок от каркаса умело поймал Йорданов, головой расстреляв пустые ворота, 2-0! Премьерный гол молодого шпилера за основную команду!

Вице-майстер продолжил владеть инициативой и создавать моменты. Настоящим лидером выступил Блащиковски, обладающий наибольшим опытом среди всех креативщиков, он смещался в центр, выступал разыгрывающим.

На 55-й минуте Куба очутился на позиции нападающего, перед ним оставался один защитник, который не был им переигран, а так, быть бы голу. Спустя 7 минут (62.) Шибер сыграл на удивление тонко, принял мяч, спиной увидел подключение партнёра по флангу и выдал точный пас. Блащиковски под углом вышел на свидание с кипером Бохума, но пробил бесхитростно – в корпус последней преграде.

Ближе к концу игра понемногу успокаивалась, но Марьян Сарр решил внести оживление, почти повторив подвиг соперника на первой минуте (76.). Его неточная передача назад на Вайденфеллера была остановлена самим голкипером за метр до линии, ценой прыжка в шпагате… Зрителей подобной изрядно повеселило.

За 4 минуты до конца (86.) Дортмунд привёз себе необязательный мяч. Сначала Вайденфеллер выкатился за пределы штрафной площади с мячом. Розыгрыш стандартного положение ничего не принёс, но при повторном забросе наудачу, Фридрих задержался, и позволил Крейеру принять мяч и расстрелять ближний угол, 2-1…

Судья дал свисток за 5 секунд до конца основного времени :)

Боруссия Дортмунд – Бохум 2:1 (1:0)