Вольфсбург – Дортмунд (анализ матча)

С 10-й выездной победой в этом сезоне БД сохраняет одиннадцати очковый отрыв от Байера в турнирной таблице! В 20-м туре Бундеслиги Боруссия благодаря голам Барриоса, Сахина и Хуммельса переигрывает Вольфсбург 3-0 (2-0). «Чемпионская игра от Дортмунда!», отличную фразу бросил один из комментаторов матча.

Вольфсбург - Дортмунд

30 тысяч зрителей собрались на переполненной до отказа Фольксфаген-Арене, включая 8 тысяч приезжих фанатов из Дортмунда, чтобы увидеть быстрый гол от Лукаса Барриоса (уже девятого в этом сезоне), который вывел гостей вперёд. Гётце в похожем стиле организовал прострел на 42-й минуте для гола Сахина 0-2. Во втором тайме Хуммельс на 71-й минуте установил окончательный счёт 0-3!

До начала игры команды разделяло 24 очка и 10 позиций в турнирной таблице. Тем не менее, Вольфсбург – клуб с именем, да к тому же имел неплохую серию: восемь матчей без поражений (на данный момент самая блинная серия среди всех команд). Вестфальцы едут с 27-ю очками и 24-я голами на выезде (лучший показатель в лиге). В девяти из десяти поединков были одержаны победы, и забивалось при этом как минимум два мяча. Очное сравнение говорит за Дортмунд, только две игры уступили дортмундцы из семи появлений на Фольксфаген-Арене.

Персоналии

По-прежнему в лазарете лидеры команды Кель и Овомойела, плюс к ним добавился Шинджи Кагава. Под вопросом были Бендер, Куба и Да Силва, но все они в итоге были заявлены на поединок. По сравнению с матчем против Штутгарта (1-1), Юрген Клопп произвёл две замены в составе, Бендер и Барриос заменили Да Силву и Левандовски. У Вольфсбурга отсутствовали Хасебе и Кьяер. Под вопросом были Графите, Манджукич и Ритер, но все они появились в стартовом составе, хотя видно было, что игроки не на 100% готовы.

Сахин отдаёт шикарный пас!

Обе команды использовали схему 4-2-3-1. Атакующая линия Дортмунда состояла из Барриоса, которого поддерживали Куба, Гётце и Гросскройтц (справа налево), в свою очередь у Вольфсбурга единственным форвардом выступал Графите, а на помощь ему были брошены Дежага, Диего и Манджукич. Было приятно видеть, что Боруссия действовала намного быстрее и главное грамотней, как будто гости постоянно опережали на шаг своих оппонентов. Особенно на правом фланге был значительный перевес, все три мяча пришли именно с зоны капитана команды – Марселя Шефера.

Команды начали «с места в карьер», не успел прозвучать стартовый свисток, как Пищек возле своей штрафной кладёт на газон Диего. Пострадавший сам взялся исполнять штрафной удар и направил мяч возле ближней девятки, но было видно как пролетая Вайденфеллер убрал руки, мяч был под его контролем.

Ответ Дортмунда был молниеносный. Сахин в центре поля в верховой борьбе выиграл, посланный Бенальо мяч. Гётце подхватил и отпасовал на Кубу. Поляк, казалось замешкался, но в последний момент отдал пас на Сахина поперёк поля, таким образом отрезав сразу троих соперников. Нури своей кинжальной передачей находит подключение по правому борту Гётце. Марио входит в штрафную площадь, и отдаёт в центр на Лукаса Барриоса, который в прыжке замкнул прострел! 1-0! Дортмунд распечатал ворота волков на 2-й минуте игры! Это самый быстрый гол Боруссии в этом чемпионате! Блистательная вся атака, и пас Сахина и подключение Гётце, и завершение Барриоса, который показал почему Роберт Левандовски ещё долго будет лишь его сменщиком.

Буквально через несколько минут (10.) Барриос мог оформить дубль. Точная подача с углового от Нури Сахина, закончилась прицельным ударом головой под ближнюю штангу. Но, стоявший там Жесуэ, выбил круглого с ленточки ворот.

Барриос забивает самый быстрый гол!

Вольфсбург и так, команда, не демонстрирующая яркую игру, а когда перед ними ещё и такой соперник, то и вовсе все намёки на конструктивную игру бесследно пропали. Блестяще свою работу выполняли Сахин и Бендер в центре поля, вообще, применяемый командный отбор от дортмундской Боруссии, «съедал» практически все атаки хозяев поля в их зарождении. Дальше мяч достаточно было доставить до Марио Гётце, и почти каждая атака приходила к логическому завершению.

Два опасных момента создаёт Дортмунд.

Сначала сольный проход Гётце заканчивается хлёстким ударом низом под ближнюю штангу, но мяч в долях сантиметров разминулся с оной. Случилось это на 22-й минуте.

А на 23-й минуте прострел с правого фланга всё тем же Гётце находит Барриоса, который изловчился и вынырнул из-под мышки у Мадлунга, нанес удар головой, но мяч прилетел в то место, где находился Бенальо.

Дальше следуют 20 минут борьбы в центре поля, без намёков на штрафную площадь как с одной, так и с другой стороны.

40-я минут становится успешной для жёлто-чёрной команды. Хуммельс в центре поля играет на опережения и недолго думая отдаёт пас низом, точно в правый фланг, где не прикрытый Шефером (какой уже раз) Гётце врывается в штрафную площадь и отдаёт точно на Барриоса. Просто копия ситуации на второй минуте. Только теперь перед Барриосом оказался Мадлунг, удар пришёлся в защитника, от которого мяч отлетел в сторону вороту и Пекарика. На защитника устремился Сахин и выбиваемый Пекариком мяч накрыл, или заблокировал. Мяч возьми и отскочи под перекладину. Бенальо в шоке, Вольфсбург в шоке! 2-0! Дортмунд удваивает преимущество, делая его весьма комфортным на вторую половину игры!

Трогательно: Клопп и Гросс

Нури Сахин забил свой пятый гол в нынешнем розыгрыше Бундеслиги (до этого у него было 11 мячей в 124 играх). Дебютный гол молодой турок забил 6-го августа 2005 года в возрасте 16 лет. В этом матче Сахин выполнил 88 процентов точных передач на своих партнёров.

Всё что создали волки, был удар Диего (довольно коварный удар) в середине первого тайма, метров с 26-и, но Вайденфеллер с ударом справился, а добивание от Графите с острого угла было накрыто вратарём «намертво».

Во втором тайме Дортмунд продолжил гнуть туже линию, правда, с меньшим азартом. Команда выглядела настоящим лидером, играя собрано и спокойно, не форсируя события, но и не забывая о том, что игра длится 90 минут. Видно было, что Юрген Клопп провёл серьёзную работу после упущенной победы в игре со Штутгартом.

Вольфсбург, скорее по инерции, шёл вперёд. Но волки делали всё бесхитростно, и складывалось впечатление, что они и сами не верят в то, что могут хоть что-то изменить.

Вышедший на замену Джонсон на 48-й минуте грубо врезался в Вайденфеллера, хочется надеяться на целостность рёбер вратаря.

Всё тот же Джонсон 10 минут спустя, чуть не вывел из игры Свена Бендер. Тут, правда, полузащитник не виноват, Бендер сам подкатывался под его удар. Свен получил шипами по лицу, следствием чего стало довольно приличное рассечение, но после общения с медиками он смог продолжить встречу.

На 71-й минуте всё было кончено для Вольфсбурга. Сахин со второй попытки набросил в штрафную площадь (первую, с углового перехватили). Суботич махнул головой мимо мяча, который опустился прямо в ноги Хуммельса. Защитник забивает свой третий гол в сезоне! 3-0! 22 000 фанатов местной команды могут покидать арену задолго до финального свистка! 8 000 фанатов из Дортмунда дружно затянули «Ауфидерзейн!»

"Да, знаю, судья сволочь..."

После этого Дортмунд уже игрался со свои соперником – в касания распасовывая комбинации у линии штрафной площади. Барриос и Гросскройтц могли довести дело до разгрома, но первый не использовал хороший пас Левандовски, а второй пробил очень точно, под дальнюю штангу, но Бенальо выручил.

Самой главной неприятностью для Боруссии стала 5-я жёлтая карточка Суботича
(грубость на Пекарике). Кнут Кирхер действовал настолько незаметно, что операторы даже не показали сам момент награждения. А ведь теперь Невен не сыграет в Рурском Дерби против Шальке…

В следующую пятницу (04.02) состоится Рурское Дербе на Сигнал Идуна Парк, начало в 21:30 по Киеву. Примечательно, что на следующий домашний матч против Санкт Паули (19.02) билеты все распроданы!