Вольфсбург – Дортмунд (анализ матча)

BVB не остановить! 20-я победа в сезоне, 10-я победа в 12 играх, 23 матча без поражений! В 29-м туре на лопатки был положен Вольфсбург 3-1. Дважды Левандовски и Гюндоган позволили Чемпиону праздновать очередную победу и в хорошем настроении подходить к «игре-сезона» против Баварии.

Вольфсбург – Дортмунд

6 000 зрителей из Дортмунда приехали на Фольксваген-Арену поддержать жёлто-чёрную команду, в целом стадион вмещает 30 000 – все билеты были давно проданы. Болельщики увидели увлекательную игру – энергичную, зрелищную. На 22-й минуте заслуженный гол забил Роберт Левандовски, 1-0! После перерыва (49.) Куба «подготовил» гол для Гюндогана, который в эффектной манере сделал 2-0. Вольфсбург смог вернуться в игру – Дежага навесил, Манджукич забил, 2-1 на 61-й минуте встречи. За 6 минут до конца волков стало меньше – Мадлунг получил повторный горчичник, а вскоре после этого Левандвоски поставил точку, воспользовавшись ошибкой обороны, 3-1!

Вольфсбург в последних пяти матчах выдал серию без поражений, (4 последних – победы), набрал 40 очков и к 28-у туру стал серьёзным конкурентом Ганновера, Штутгарта, Байера и Вердера в гонке за 3 «лигоевроповских» места. Дома волки – грозная сила, 9 побед, 2 ничьи и 3 поражения. Боруссия приехала как лучшая выездная команда: 8 побед, 4 ничьи и 2 поражения, 26 мячей забито, 9 пропущено. При этом Чемпион 22 матча в Бундеслиге не проигрывал!

Юрген Клопп решил поберечь Марио Гётце, поэтому он (как и Сантана) не поехал в Вольфсбург. В опорной зоне снова вышли играть пара Кель – Гюндоган. После ничьи с Штутгартов (4-4), тренер внёс одно изменение: Иван Перишич вышел на левый фланг вместо Кевина Гросскройтца. Волки остались без Криса и Хитцльшпергера, центрбэк Русс остался на скамейке запасных (его заменил в старте Мадлунг). В последний момент Хельмес смог выйти с первых минут.

Гюндоган против Манджукича

Хозяева поля вышли с расстановкой 4-4-2 (или 4-2-2-2). Основную работу в атаках выполняли фланги, вся угроза исходила от: Дежаги и Шефера. При этом волки старались выстроить свою оборону очень высоко, линия защитников не опускалась к штрафной площади. Дортмунд использовал свою любимую схему 4-2-3-1, получил много свободы, но для этого нужно было избегать офсайдных ловушек и точно отдавать передачи, что не всегда получалось.

Такое было впечатление, что обе команды постарались с первых минут быстрым голом сразить соперника наповал. Мяч не задерживался в центральном круге, а быстро посылался в зону атаки – это часто приводило к потере оного. Оборона Вольфсбурга расположилась очень высоко (очевидно заготовка под конкретного соперника), буквально в 15 метрах от средины поля была линия 4-х защитников.

Боруссия на правах фаворита начала первой создавать опасные моменты у ворот Бенальо. На 9-й минуте гости разогнали быструю атаку. Кагава оказался на левом фланге, и выполнил передачу на Левандвоски, которому оставалось забить гол. Форвард сблизился с вратарём, на плечах висел защитник, поэтому он, недолго думая, пробил низом в угол, увы, мимо ворот.

Через пять минут (14.) Хуммельс подключился на подачу углового. Выпрыгнул выше всех и пробил головой в дальнюю девятку. Мяч лизнул сетку, расположенную над воротами. Бенальо проводил мяч взглядом, попади мяч в створ – быть голу.

На 22-й минуте игры Дортмунд забил полностью заслуженный гол. Кагава внешней стороной стопы вырезал на Перишича, который забежал в штрафную площадь и прострелил вдоль ворот низом на Левандовски. Роберт не имел права смазать, 1-0! 18 гол забивает Левандовски в сезоне!

Левандовски открывает счёт!

Буквально сразу же Вольфсбург мог восстановить равенство в счёте. Шефер на фланге накрутил Пищека, и выдал точную передачу на Манджукича. Нападающий бил наверняка, в противоход Вайденфеллеру, но тот каким-то невообразимым движением ноги смог парировать выстрел. Мяч отскакивает к Хельмесу, он пробивает в борьбе с Шмельцерем, но мажет мимо пустых ворот. Убойный момент упускают хозяева поля. Дортмунду откровенно везёт.

Дальше Боруссия какое-то время играла с оглядкой на свои ворота, но при этом им удалось создать ещё один голевой момент. В самом конце тайма атака на правом фланге закончилась передачей Кубы на Гюндогана, удар последнего щекой, точно в угол, но Бенальо в полёте перевёл мяч на угловой.

Второй тайм начался с гола Лидера чемпионата (49.). Атаку начал Гюндоган – передача на Кубу, который ворвался в штрафную площадь. Поляка уже сбивали, но он смог протолкнуть мяч в сторону Кагавы и Гюндогана, последний принял мяч, качнул защитника и по дуге завернул мяч в дальнюю девятку, голкипер бессилен, 2-0! Это уже серьёзно!

Боруссия забила второй мяч на той же минуте, как и в матче с Штутгартом, тогда тоже на 49-й минуте усилиями Кубы счёт стал 2-0. Неприятная аналогия напрашивалась сама собой.

Через 10 минут Куба мог окончательно закрыть поединок. Перишич выполнил передачу на правый фланг, Куба на замахе убрал Родригеса и с левой ноги бил обводящим ударом в дальний верхний угол. Мяч с треском вонзился в перекладину ворот и улетел в поле.

Хуммельс против Манджукича

Тут же Вольфсбург отыгрался – не забиваешь ты, забьют тебе. Вспоминая прошлый матч, сердце ёкнуло (гол был забит даже раньше – на 61-й минуте). А всё опять произошло из-за дурацких ошибок. Шмельцер остановил Дежагу, мяч отскочил к Перишичу, но тот пока соображал, в подкат прыгнул Полак и вернул мяч Дежаге. Понятное дело, Шмельцер уже был отрезан, на подстраховку бросился Хуммельс, но помешать подать вингеру он не смог. Манджукич сделал рывок и оказался за спиной Суботича, после чего без проблем расстрелял Вайденфеллера.

После этого пошла открытая игра, на встречных курсах: волки почувствовали психологическое преимущество и бросились атаковать. Боруссия не стала играть на отбой и тоже старалась при первой возможности идти в контратаку.

Спустя пять минут (66.) прекрасный момент не использовал сначала Кагава, затем Левандовски, а потто Кель. Роберт отдал тонкую передачу на Кагава (чуточку не точно), защитник успел подкатиться и выбить мяч, Куба вернул круглого в центр, Левандовски начал разворачиваться и другой защитник похоже фолил, но мяч опять отскакивает к игроку в жёлто-чёрной футболке – Себастьян Кель сильно бьёт мимо.

Ещё через семь минут (73.) Кагава щекочет нервы болельщикам BVB. Гюндоган низом вырезает на японца, казалось, он заносит мяч в ворота (до них было 11 метров), но снова мимо цели.

В конце матча Вольфсбург пошёл большими силами, игра стала нервной и напряжённой. В одном из эпизодов Мадлунг задевает локтем лицо Пищека – жёлтая карточка, а т.к. у защитника уже было одно предупреждение – красная.

Гюндоган против Жесуэ

Юрген Клопп вместо Кагавы выпустил Ляйтнера (81.), а вместо Кубы Овомойелу (86.) Одна из замен сыграла. Шефер выбивал мяч из своей половины, но попал в Ляйтнера, после чего попытался исправить ситуацию, сыграв головой. Передачи не вышло, мяч перехватил Левандвоски вышел один на один с Бенальо и прямым как штык ударом пробил голкипера, 3-1! Эндшпиль, всем стало совершенно ясно – Боруссия победу не упустит! А Роберт записывает на свой счёт очередной 19-й гол!

Бавария свою игру выиграла 2-1 (против Аугсбурга), поэтому после 29-го тура расклады не изменились: Дортмунд – 66 очков, Бавария – 63.

В Бундеслиге наступает «английская неделя». В среду на Сигнал Идуна Парк состоится «матч-сезона»: BVB против мюнхенской Баварии (начало в 21:00 по Киеву). Затем в субботу в Гельзенкирхене состоится «Рурское Дерби» (14.04, начало в 16:30).

07.04.2012, Бундеслига, 29-й тур

Вольфсбург – Боруссия Дортмунд 1:3 (0:1)

Вольфсбург:
Бенальо – Треш (81., Сио), Мадлунг, Фелипе, Родригес – Полак, Жосуэ (54., Йирачек) – Дежага, Шефер – Хельмес (46., Виейринья), Манджукич

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, Кель – Куба (87., Овомойела), Кагава (81., Ляйтнер), Перишич (69., Гросскройтц) – Левандовски

0:1 Левандовски (22., Перишич), 0:2 Гюндоган (49., Куба), 1:2 Манджукич (61., Дежага), 1:3 Левандовски (90.)

6:6 (первый тайм 1:4)
Голевые шансы: 5:9 (1:4)
Рефери: Дингерт (Лебексмюле)
Жёлтые карточки: Дежага – Суботич, Кель
Красная карточка: Мадлунг (84., повторное предупреждение)
Зрителей: 30 000 (аншлаг)
Погода: переменная облачность, +4 градусов