Вольфсбург – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Драматическая развязка одной из центральных игр 15-го тура, приносит BVB победу в Автоштадте (2:1). После того, как Ройс в середине первого тайма вывел гостей вперёд 1-0, на поле была только одна команда. Вольфсбург выглядел лучше и разными способами пытался уйти от поражения, которое бы означало прерывание беспроигрышной домашней серии, длящейся 29 игр. Хозяева поля добились своего на 90-й минуте с помощью пенальти от Родригеса, но в компенсированное время Кагава и компания, вырвали для BVB столь желанную победу. Две голевые передачи на свой счёт записал Генрих Мхитарян. Теперь Дортмунд на 9 очков опережает ближайшего преследователя!

Вольфсбург - Дортмунд

30.000 зрителей присутствовало на Фольксваген-Арене – все места, естественно, были распроданы. Болельщики увидели оглушительный старт от гостей – два попадания в каркас (Гюндоган / Бендер), удар головой под перекладину Пищека и выход поляка, фактически 1 на 1 – и всё это за первые 8 минут игры (!!!). Вольфсбург постепенно стал приходить в себя, но тут же получил гол от Ройса, который воспользовался передачей от Мхитаряна, а тот в свою очередь подкараулили задумчивость Гилавоги (32.). Боруссия посчитала дело сделанным, и бросила играть. Бросила до 90-й минуты. Постоянные наскоки хозяев поля вылились в полудюжину голевых шансов во втором тайме. Итогом стал пенальти заработанный Шюррле и безукоризненно исполненный Родригесом. Но финальный аккорд остался за BVB (93.). Пищек с одного края перевёл на другой, Мхитарян в касание сбросил в центр, откуда Кагава добавил три пункта в копилку своей команде. Боруссия на 5 очков отстаёт от Баварии и на 9 опережает Гладбах.

Гостевая поддержка дортмундской Боруссии

Дортмунд ехал в гости к своему главному преследователю – Вольфсбургу. Соперников разделяло 7 пунктов, и шли они один за другим. Конечно, Боруссию устраивало просто не проиграть и оставить существующий отрыв неизменным. В таком случае другие преследователи отыграли бы в лучшем случае 1 пункт. «Волки» с одной стороны имели прекрасный шанс сократить отставание до 4-х пунктов и непосредственно ввязаться в борьбу за вторую строчку, но с другой – у них на носу важнейшая игра в Лиге Чемпионов, и все силы тратить не хотелось. Думаю, ничья их бы тоже устроила, ведь на своём поле они не проигрывают с 26-го тура сезона 2013/2014 (29 игр).

Оба соперника подошли к игре с некоторыми проблемами. Боруссия вообще приехала без 3-х основных разрушителей – двух центрбэков (Хуммельс и Сократис) и одного опорника (Вайгль). Ещё дома остались Дурм и Шахин, а Ляйтнер отбегал за молодёжку. Вольфсбург потерял Данте в центре защиты из-за дисквалификации, также травмирован Фелипе, который в этом сезоне ещё не играл. Были надежды на возвращение опорника Луиса Густаво, но его не взяли даже в заявку. К счастью, для хозяев поля, восстановился Дракслер.

Невен Субоич вынужденно подменяет центральных защитников

Если гости приехали со своей привычной расстановкой 4-1-2-2-1, то хозяева поля, ранее применявшие 4-4-1-1, неожиданно выстроились 4-3-2-1. Однако и у тех, и у тех было немало различных перестановок.

Дитер Хекинг вдруг решил сыграть от соперника, и дать поиграть старым связкам. Слева в защите появился Родригес, угодивший в запас после своей травмы, и отличной игры там Шефера. Справа в защиту опустился (с фланга атаки), как в прошлом сезоне, Виейринья. Клозе заменил в центре обороны забаненного Данте. Три опорника: Гилавоги – в центре, чуть правее – Калиджури, которого постоянно тянуло на фланг, чуть левее – Арнольд. Крузе выдвинут на остриё, хотя обычно он ложная девятка. А в поддержку форварда на флангах: справа – Шюррле, слева – Дракслер. После перерыв схема «волков» перестроилась под 4-1-4-1. Дост заменил Гилавоги, оставив одного Арнольда в опорной зоне. В центре Дракслер и Крузе, по флангам – Калиджури и Шюррле. Когда появился Треш вместо Калиджури, то он опустился в защиту, а более мастеровитый в передачах Виейринья стал играть правым полузащитников.

Томас Тухель решился поставить в центр защиты с Бендером того, кого он игнорировал почти 3 месяца – после второго тура (Ингольштадт 4-0) на поле в Бундеслиге не выходил Суботич, и это было не из-за травмы, просто тренер решил, что серб слабее остальных. На место Вайгля – единственного опорника – вышел Гинтер. Два атакующих центральных полузащитника: справа – Кастро, слева – Гюндоган. Остальные позиции стандартные. Замены произвели следующие перестановки. Кагава вместо Гюндогана – это в центр полузащиты, но пришлось японцу поменяться местами с Кастро и быть чуть ближе к левому флангу. Когда Пак и Хофманн заменили Кастро и Обамеянга, то Ройс выдвинулся на остриё, Йонас занял место Марко на правом фланге полузащиты, а Пак стал бегать вместе с Кагавой в центре поля для нейтрализации начала атаки соперника.

Марко Ройс открывает счёт в матче!

Учитывая всё, что было выше сказано о тактике, можно понять, почему старт не удался хозяевам поля. Боруссия же действительно решила сыграть так, как она это делала в прошлой игре со Штутгартом – с первых минут набросилась на соперника, и не давала ему опомниться. Сказать точно, что больше мешало Вольфсбургу – мысли о Лиги Чемпионов или попытка подстроиться под соперника – может лишь их главный тренер, детально проанализировав игру.

Томас Тухель на пресс-конференции после игры сказал, что его команда играла хорошо только первые 35 минут, а остальные 55 – играл Вольфсбург. Затем добавленные 3 минуты тоже, естественно, порадовали наставника BVB. Правда, следует немного дополнить. Боруссия выглядела предпочтительней примерно 10-15 первых минут. Затем преобладала равная игра. «Волки» уже начали нащупывать удобные тропки, сквозь жёлто-чёрный частокол, как получили нелепейший гол, непростительный команде, ведущей борьбу за лигочемпионовские места.

Пришлось подопечным Дитера Хекинга второй раз упасть в обморок. Они с трудом выстояли на первых минутах, а когда почувствовали, что опасность прошла – пчелиное жало вонзилось прямо в сердце. Теперь уже мало было просто выйти из спячки, нужны были радикальные действия, по исправлению своей ошибки.

На этом фото 51 гол и 25 голевых передач в этом сезоне!

За весь первый тайм Вольфсбург создал всего около двух голевых моментов и 10 раз ударил по воротам Бюрки. Боруссия за этот же период смогла 5 раз опасно угрожать воротам Бенальо и тоже 10 раз била по его цели.

Вторая половина осталась полностью на стороне «волков», теперь у них до 5 голевых шансов при 12 ударах. Гости сумели два с половиной раза приблизиться к воротам соперника (два прострела от Мхитаряна и гол Кагавы), и нанесли всего (!!!) 4 удара по рамке Бенальо.

Такая игра Боруссии, возможно, была по счёту. Ведь, даже ничья вполне их устраивала. Но мы нечто подобное уже видели в Майнце, когда соперник выглядел лучше, а Дортмунд и мяч не контролировал, и с передачами ошибался, и чаще наблюдал за действиями противостоящей стороны. Так и в этот раз общее количество передач было вдвое (!) меньше обычного, их точность 73% – самый низкий показатель в сезоне (!). Сюда добавьте 40% выигранных единоборств – даже с Баварией этот показатель был выше. Боруссия не смогла предложить «волкам» контригру. Ты либо держишь мяч, раздражая соперника и заставляя его фолить, либо ловишь на контратаках, когда он невольно открывает зоны. Дортмунд просто ждал финального свистка.

Бендер открывает в себе новую позицию

В итоге где-то не повезло Дортмунду в первом тайме со своими попаданиями в каркас, а где-то не повезло Вольфсбургу, когда из пустых ворот мяч вытаскивали Мхитарян и Бендер. Боруссии удалось воспользоваться ошибкой, а такой же ошибкой со стороны Бюрки, не смог воспользоваться Дост. Пенальти, кончено было, но Шюррле явно на него шёл. Гол на последних секундах поединка в психологическом плане должен добавить уверенности BVB на несколько следующих игр.

Если говорить о персоналиях, то игроком матча, безусловно должен стать Мхитарян. Помимо двух голевых передач, он ещё мог трижды (!!!) заработать ассист, когда простреливал во втором тайме на Ройс и Обамеянга и он же делал прострел на Бендера, после чего тот угодил в перекладину. Вторым претендентом на игрока матча, обязан стать Бендер – прямо безупречная игра в обороне. Как впрочем, и Суботич, который показал, за некоторым исключением, прямо эталонную игру в защите.

Низкую оценку получит Обамеянг. Всего 1 момент за игру, и тот упущен. Ройс – традиционно может лучше, больше и активней. Кастро успевал и в атаке и в защите помогать. Пока ещё вести игру, как Гюндоган, он не может, но уже где-то близко. Гинтер не терялся в опорной зоне, хотя умение дирижировать ходом игры, у него явно слабее, чем у того же Вайгля. Во многом владение мячом было утеряно, из-за того, что в центре поля к Гинтеру поднимались Бендер и Суботич – самые не приспособленные к этому делу люди.

Финальная драма со счастливым концом!

Оценить игру Гюндоган сложно. На 8-й минуте он получил болезненный удар в спину, а точнее, в поясницу. Его замена на 55-й минуте, а затем сообщения в соцсетях, мол, «радуюсь победе, превозмогая боль», показывает, что выдавать сильную игру с болью довольно сложно.

Фланги защиты в этот раз занимались своим непосредственным делом – останавливали атаки соперника. Пищек исправился за пенальти своим участием в финальном голе. Шмельцер, да и сам поляк, не выпадали – были навесы от «волков» с их зон ответственности, но явных провалов, когда соперник начисто обыгрывает 1 в 1 – такого они не допускали + была подстраховка.

Роман Бюрки провёл уверенный поединок, заслужил оценку чуть выше средней. В голе вратарь не виноват, где нужно спасал и исправлял свои неточности, а где не мог – помогли защитники. В прошлом сезоне я удивлялся, почему на штангах никого нет при угловых, в этот раз Бюрки очень своевременно поставил туда Мхитаряна.

Теперь о голах. Начиналась атака Вольфсбурга. Родригес на левом фланге упёршись в Гюндогана, вынужден был отдавать в центр на оттянувшегося Гилавоги. Француз вроде и видел, что рядом его прессингует Мхитарян, но почему-то не придал этому большого значения. И зря, Генрих ловко кончиком стопы выбил мяч, и сразу вышла передача на Ройса. Марко не стал бить сразу, а довёл дело до обводки голкипера и закатил мяч в пустой створ. Сыграл прессинг BVB, который не позволил Гилавоги даже подумать, что делать дальше с мячом, как он с ним уже расстался.

Картина игры - радость и горечь на одном фото!

Ответный мяч с пенальти. Пищек конечно и ногой коснулся Шюррле, что тот сам себе заплёл ноги, и руку на плечо положил. Но ведь и сам игрок национальной сборной Германии явно намеривался заработать пенальти, и понимал, в какую «коробочку» он забирается – без контакта невозможно обойтись. Не самый явный пенальти, но Штилер проникся общей атмосферой – хозяева поля наиграли на гол к тому времени и он просто зафиксировал логическое развитие событий. Родригес пробил так, как и должен пробивать любой пенальтист – сильно и под штангу. Угадывай, не угадывай – не выгребешь.

Уже прошли две дополнительные минуты, когда Гинтер забрасывал на Ройса из центрального круга. Налдо снял навес, и мяч подхватил Арнольд. На опорника устремился Хофманн, чем вынудил первого впопыхах направить мяч в направлении Круге. Вышло чуточку неточно. Мяч перехватывает Пищек и снова он оказывается у Гинтер. Но и со второго раза Маттиас не смог дальним забросом найти партнёра. Родригес зажигает свечу над центральным кругом. Суботич выигрывает верх и сбрасывает на Пака. Кореец накоротке отдаёт Хофманну. Йонас находит Кагаву на позиции десятки. Японец отдаёт параллельно линии штрафной площади на подключение Пищека, а тот левой ногой вырезает дугу на противоположный фланг. Синдзи устремился на позицию центрфорварда, и получает мяч от Мхитаряна, скинувшего ему сферу в касание. Кагава проталкивает игровой предмет мимо Бенальо. Ошибся Треш, забывший о своём фланге. Клозе выбросился на Кагаву ещё раньше и потерял позицию, поэтому пришлось Виейриньи за ним присматривать и нехотя Налдо – а точнее, оба выпустили из виду 23-го номера BVB.

Облегчение после финального свистка

Своей такой тяжёлой и где-то чудесной победой Дортмунд обеспечивает себе итоговое второе место по окончанию первого круга, в независимости от результатов. На девять очков Боруссия (35) опережает идущий третьим Гладбах и четвёртую Герту, у которых по 26 очков. Осталось взять дежурные три пункта в следующей домашней игре у Айнтрахта из Франкфурта и достойно провести выезд к соседям из Кёльна.

В четверг Боруссия дома завершит групповой этап Лиги Европы в игре с греческим ПАОКом (10.12., начало в 20:00 по Киеву / 21:00 по Москве). 16-й тур Бундеслиги закроет поединок на Вестфалене между BVB и Айнтрахтом (13.12., начало в 18:30 по Киеву / 19:30 по Москве).

Вольфсбург — Боруссия Дортмунд 1:2 (0:1)

Вольфсбург:
Бенальо — Виейринья, Налдо, Клозе, Р.Родригес — Гилавоги (46., Дост), Арнольд — Калиджури (57., Треш), Дракслер, Шюррле — Крузе

Бюрки — Пищек, Суботич, Бендер, Шмельцер — Гинтер — Кастро (82., Хофманн), Гюндоган (55., Кагава) — Мхитарян, Ройс — Обамеянг (82., Пак)

0:1 Ройс (32., Мхитарян), 1:1 Родригес (90., с пенальти), 1:2 Кагава (90.+3, Мхитарян)

9:5 (первый тайм 4:4)
Голевые шансы: 6:7 (2:5)
Удары по воротам: 22:14
Передачи (удачные): 468:368 (387:269)
Точность передач: 83%:73%
Контроль мяча: 57%:43%
Выигранные единоборства: 60%:40%
Фолов: 14:14