Вольфсберг – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Гостевой победой (1-0) над австрийской командой BVB делает первый шаг к выходу в следующий этап Лиги Европы. Единственный гол Хофманна (16.) при односторонней игре в первом тайме, казалось, предрекли исход двухматчевого противостояния. Второй тайм показало, что не всё ещё гладко в игре подопечных Томаса Тухеля.

Вольфсберг - Дортмунд

Первая игра третьего раунда квалификации Лиги Европы была первой официальной игрой только для Боруссии Дортмунд (в остальном 7 товарняков и 6 побед), тогда как Вольфсберг успел отсеять белорусский Шахтёр (1-0 в гостях / 2-0 дома), стартовать в кубке страны (6-0 грохнул любительский клуб) и в регулярной Бундеслиге (дома уступили Аустрии 0-2).

Как и предполагалось у хозяев поля не смогли сыграть, ни защитник Дрешер, ни полузащитник Вебер, ни шведский форвард Хеллквист. Боруссия приехала без целого ряда исполнителей. Трёх игроков не заявили на квалификацию – Ляйтнер, Кирх и Гросскройтц. Давно травмированы и продолжают лечение Шахин и Дукш. Только-только выздоровели Рамос и Блащиковски. Не успели набрать форму из-за мелких повреждений Дурм и Суботич.

Действующие лица - дортмундская Боруссия

Вольфсберг решил сыграть от обороны, выстроив несколько линий защиты. Схема 4-1-4-1 легко превращалась в 5-4-1, когда игравший единственного опорника Штандфест опускался к защитникам. Дальше был ударный (разрушительный) квартет из: Цюндель, Зайдль, Путче и Верницниг. Единственный форвард – бразилец, чаще играющий под нападающими, Сильвио.

Боруссия Дортмунд несмотря на обилие отсутствующих имела в своём распоряжении некоторый выбор в атакующей линии. Схема классическая 4-2-3-1. Гюндоган играл на одной линии с Вайглем, и на плечи Илкая ложилась задача начинать атаки, поэтому он опускался к центральным защитникам и мало подключался к атакам. Ройс играл десятку, а на флангах – Хофманн (справа), Мхитарян (слева).

Борьба на вражеской стороне

Вот мы и посмотрели первую официальную игру дортмундской Боруссии в сезоне 2015/2016. Отличие от товарищеских игра проявилось не в силе соперника, а в невозможности сделать 7-10 замен в ходе поединка. Именно эта деталь существенно повлияла на общий характер поединка. Ведь в первом тайме мы увидели то, что видели в контрольных играх (кроме Бохума) – тотальное владение инициативой, соперник зажат на своей половине поля, и всё что нам оставалось – дождаться забитого гола.

Тут и передачи, и хорошее взаимопонимание следует отметить. Уверенно себя проявил молодой Вайгль, которого некоторые «фанаты» BVB, посмеиваясь раньше времени отправляли в молодёжку. Подачи Пищека несколько раз оставляли желать лучше. Небольшая нервозность была в действиях Бюрки (только в первом тайме), когда он одну из двух подач Вольфсберга чуть было не отправил прямо в спину соперника. Немного выпадал Марко Ройс, для которого товарищеская игра с Юве дала больше мотивации, чем середняк австрийской лиги.

Автор гола (слева - Хофманн) и автор голевой передачи (справа, Мхитарян)

Тем не менее, Дортмунд держал «волков» в ежовых рукавицах весь первый тайм и обязан был уходить на перерыв, как минимум с двойным преимуществом. При 2-0 можно снизить обороты и доигрывать, однако, Боруссия начала это делать при счёте всего 1-0.

Сам гол был забит в любимой манере последних контрольных игр – в контратаке. Вольфсберг начинал свою атаку, все футболисты в белой форме потянулись на чужую половину поля, но игрок обладающий мячом, не расслышал, как к нему на широком шаге приблизился «сказочный герой». Обамеянг выбил мяч, через Хуммельса и Гюндогана получил его обратно, и будучи в центральном круге выбрал самый правильный вариант. Ройс и Хофманн опрометчиво забежали в офсайд, но пас последовал на Мхитаряна, а он-то как раз в офсайде и не был. Генрих одним касанием пробросил себе мяча на ход, а вторым отдал точно на Хофманна, которому оставалось не промазать, 1-0.

По инерции Дортмунд и во втором тайме ещё 10-15 минуте атаковал, наседал, держал игру под своим контролем. А потом приключилось то, о чём написано выше. Силы иссякли, соперник осмелел, и начались мелкие, а потом и большие проблемы. Как говорят – пошла игра на встречных курсах.

Кто крайний в очереди для поздравления Йонаса?

Примерно по три голевых момента было у Бооруссии и у Вольфсберга, причём у хозяев поля такие, что на сердце могло ойкнуть у самых впечатлительных фанатов BVB. Если бы не Мхитарян на 70-й минуте и Бюрки на 83-й, быть большой беде. Потребовался весь прошлый сезон, чтобы понять, что на штанге при угловых желательно ставить игрока (игроков) – это спасло. Но само расположение жёлто-чёрных футболистов при угловых, вызывает недоумение – половина держат оппонентов, половина ждёт (когда набегут), потом в борьбу вступает не тот, кто держал, а тот кто вообще никого не держал. Оба раз этим человеком (который прыгал и боролся, но его опередили) был Сократис.

После финального свистка на лицах одних была усталость и гнев на качество своей игры, а на других – разочарование, мол, не так страшен чёрт, как его малюют, правда, осознание сего пришло слишком поздно. В ответной игре недопустимо опускать руки, когда выполнено всего полдела.

Ответная игра пройдёт в Дортмунде 6-го августа (начало в 21:30 по Киеву и Москве). До этого Боруссия проведёт контрольный поединок – в субботу 1-го августа в Вуппертале против испанского Бетиса из Севильи (чтобы не расслаблялись, и у незадействованных игроков появилась практика).