Волевая победа Дортмунда над Хоффенхаймом!

2-1! BVB в самом начале могли неоднократно огорчить гостей, но вместо этого вынули мяч из сетки собственных ворот (Ут, 21.). Во втором тайме ровная игра с контролем мяча от Боруссии и весьма опасными контратаками Хоффе, сначала привела к голу с пенальти Обамеянга (63.), а когда все готовились делить очки, Пулисич (89.) принёс своей команде победу! Петер Штёгер выигрывает свою вторую игру кряду, а Боруссия заканчивает первый круг в Бундеслиге, поправив своё положение!

2-1! Без воли к победе не обошлось!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Штёгер не сделал никаких изменений после вторничной игры в Майнце (2-0). Даже в запасе сидели точно такие же игроки, что и в прошлом туре. У соперника Юлиан Нагельсманн после победы Хоффе над Штутгартом (1-0), провёл три изменения. Дисквалифицированного Гайгера заменил в середине поля Грилич. Вместо Шульца вернулся на фланг Цубер, а в пару к Демирбаю был выставлен Амири вместо Руппа.

С первых минут шла осторожная и неспешная игра, в которой мячом владели гости, а Боруссия преимущественно оборонялась. Как вдруг Ярмоленко подкараулил защитника, отдававшего назад, и перехватил мяч. Выход 1 на 1 под углом, и казалось, мяч удобно ложится под левую ногу, но удар пролетает низом мимо дальней штанги. Такие моменты нужно реализовывать..

Ещё одна неплохая атака прошла у Боруссии на 9-й минуте. Пулисич увидел подключение Ярмоленко, а затем Андрей выводил на ударную позицию американца, но тот не смог сильно пробить в дальний угол – голкипер забрал сферу.

Третий момент и снова с участием Ярмоленко. На 15-й минуте Андрей с компанией перехватили мяч в середине поля. Украинец сам протащил игровой предмет, и когда уже в штрафной площади все готовились к передачи (партнёров было предостаточно), он пробил. Сфера после рикошета улетела выше створа.

Дортмунд тем временем играл вторым номером, стараясь быстро проводить свои атаки, и так же быстро возвращаться назад, при потере мяча. Гости умело и дисциплинированно играли, что в защите, что в атаке. Первый выпад гостей – удар Гнабри на 19-й минуте, после смещения с фланга, но Бюрки уверенно удержал ближний угол.

Вот так, не забиваешь ты, забьют тебе. На 21-й минуте Боруссия допустила свою первую позиционную ошибку, не уследив за рывком Кадерабека, который ворвался в штрафную площадь и отдал вдоль ворот на гол Уту. Всё очень просто и буднично, 0-1…

Дальний выстрел Цубера на 29-й минуте показал всю настырность гостей. А хозяева поля с минуты 15-й вообще пропали на поле, и не могли больше сооружать хоть какие-то вразумительные атаки. Инициатива перетекла к Хоффе.

Мог помочь BVB стандарт на 33-й минуте, но удар головой Сократиса, прошёл рядом с ближней штангой, а Бауманнн всё контролировал. Через минуту (34.) Обамеянг пробил издали по неудобно скачущему мячу – выше.

Ближе к концу игра утонула в середине поля, ведь гости уже не так активно шли вперёд, а хозяева поля, хоть и старались исправить ситуацию, слишком уверенно играл соперник, чтобы получить шансы, хотя бы такие, какие были на первых минутах тайма. На 44-й минуте Пулисич отлично разогнал атаку, и подключил Ярмоленко, а тот всё испортил, увязнув в ненужном дриблинге.

Перед самым перерывом Боруссия претендовала на пенальти за игру рукой игрока Хоффе, но вместо фола, судья отправил игроков отдыхать. Счёт 0-1 в пользу гостей, хотя Дортмунд, будь он чуточку удачливей, мог уйти с лучшими цифрами на табло.

На первых секундах Боруссия провела неплохую атаку, которая снова захлебнулась на последнем пасе (46.). Пулисич не смог прострелить, а удар Тольяна вторым темпом легко был забран Бауманном. В остальном Хоффе снова занялся своим привычным делом – неспешно организовывал позиционные атаки.

Ответ гостей куда опасней. Размашистая атака с переводом, то на один, то на другой фланг (48.). В итоге Демирбай нашёл справа Амери, которого оставили совсем одного, но к счастью BVB, игрок пробил прямо в руки Бюрки.

В целом шла равная игра, но даже в ней ошибок Боруссия делал больше, а гости выглядели гораздо качественней почти во всём – и в борьбе и в передачах и виденье поля и умении выйти из-под прессинга.

Неожиданно у Боруссии прошла шикарная атака (63.) с передачами в одно касание с участием Вайгля, Обамеянга, Ярмоленко и Кагаваы – последнего гости сбили уже в своей штрафной площади и судья моментально назначил пенальти. К мячу подошел Обамеянг и развёл по разным углам голкипера и мяч, 1-1!

После гола Хоффенхайм решил вновь навалиться на не безгрешного соперника и провёл несколько опасных угловых в следующую пятиминутку. На 68-й минуте мяч пролетел через всю штрафную площадь, и никто к нему не добрался.

Только на 73-й минуте Дауд поменял Ярмоленко, хотя замена напрашивалась ещё в первом тайме. Дортмунд перестроился таким образом, что на место Андрея перешёл Пулисич, а на правый фланг передвинулся Кагава, а Дауд вышел в свою любимую середину поля.

Опасно контратаковал Хоффенхайм на 78-й минуте, когда по флангу вывалился Кадерабек. Он не стал никому отдавать, а после того, как Топрак был убран с дороги, пробил мимо. К этому моменту уже Боруссия больше владела мячом, но гости не оставляли попыток снова выйти вперёд.

Подустали команды ближе к концу и с трудом проводили свои атаки, много ошибались, и буквально натыкались на защитные редуты одна другой. Всё плавно шло к ничейному исходу, который мог удовлетворить соперников.

На 89-й минуте, простая атака BVB нашла своего героя. Кагава вывернул передачу на Пулисича, которую не смог достать Хюбнер. Кристиан вывалился на свидание с голкипером, обвёл его и занёс мяч в цель, 2-1!

На последний секундах игры Обамеянг и Дауд устроили рождественскую щедрость – сначала габонец не попал головой по пустым воротам, а затем Дауд и выгодного положения отправил мяч мимо цели. Судья сразу же свистнул финальный свисток.

Дортмунд сумел перевернуть игру и побеждает вторую игру кряду (2-1)!!!

Боруссия Дортмунд — Хоффенхайм 2:1 (0:1)

Бюрки — Тольян, Сократис, Топрак, Шмельцер — Вайгль — Кагава, Геррейро — Ярмоленко (73., Дауд), Обамеянг, Пулисич (90.+2, Суботич)

Хоффенхайм:
Бауманн — Пош, Фогт, Хюбнер — Кадерабек, Цубер — Грилич — Амири, Демирбай — Гнабри (63., Крамарич), Ут (69., Салаи)

0:1 Ут (21., Кадерабек), 1:1 Обамеянг (63., с пенальти, Кагава), 2:1 Пулисич (89., Кагава)