Вердер – Дортмунд (анализ матча)

БД теряет шанс установить исторический рекорд Лиги по выездным победам. В 33-м туре Дортмунд уступил Вердеру (0-2) и второй раз в сезоне получил два мяча в свои ворота. Чемпион Германии потерял всякую мотивацию для дальнейшего набора очков, ведь никто дортмундскую Боруссию с первого места не подвинет!

Бремен - Дортмунд

На Везерштадионе собралось максимальное число зрителей – 40 600, которые увидели быстрый гол (5 минута игры) Сильвестра 1-0. Во второй половине Дортмунд попытался исправить положение, но второй мяч от Писарро на 64-й минуте превратил игру и результат в формальность. Это первое поражение от беменской команды за более чем три года (с марта 2008).

После восьми беспроигрышных игр, бременский Вердер в прошлом туре потерпел домашнее поражение от Вольфсбурга 0-1, но при этом он находился на комфортной 13 строчке турнирной таблицы – зона вылета (по большому счёту), команде не грозила. Дортмундская Боруссия официально оформила чемпионство и подходила к игре в ранге лучшей команды Германии сезона 2010/2011. Последние пять игр Вердер не может победить вестфальскую команду. А Боруссия перестала набирать очки в последних выездных играх этого сезона: ничья и два поражения.

У Бремена засилье травм: Налдо, Бёниш, Прёдль, Боровски, Хунт и Айк, Арнаутовича отстранили за «плохое поведение». На скамейке хозяев поля остались четверо футболистов, один из которых запасной вратарь! У Дортмунда по-прежнему в лазарете Кель, Кринге, Кагава, Сахин и Овомойела. Был под подозрением Шмельцер, но он смог выйти на поле, и поэтому это был тот же состав, что неделю назад переиграл Нюрнберг 2-0.

Гётце и Пасанен: борьба в воздухе

Первый раз за долгое время Юрген Клопп попробовал построить своих ребят по другой схеме: 4-2-3-1 перестроилась в расстановку 4-3-2-1 («ёлочка») и должна была противостоять схеме 4-4-2 с «ромбом» в середине поля – было интересно посмотреть, как жёлто-чёрная команда будет справляться с насыщенным центром поля. С одной стороны открыты фланги для скоростных Шмельцера и Пищека, но с другой – Да Силве, Бендеру и Гросскройтцу (слева на право) приходилось противостоять четырём соперникам. Гётце и Левандовски были двумя «под нападающими», наконечник – Барриос. После перерыва Клопп прекратил все эксперименты, изменив схему на привычную 4-2-3-1.

Чемпион Германии приехал в Бремен, чтобы подержать игровой тонус – футболистам, проверить тактические задумки – тренеру, хорошо провести время – болельщикам. 8000 фанатов приехали из Дортмунда поддержать свою любимую команду, и на протяжении всего матча были слышны песни, в которых ключевой фразой была «Deutscher Meister!» переводить которою не требуется.

Первый же угловой принёс успех хозяевам поля. Сильвестр подал угловой. Вайденфеллер был первым на мяче, но странным образом (кулаками) зажёг свечу над своей вратарской, хотя с ним даже никто не боролся – либо забирай, либо выбивай в поле. А затем не стал идти на повторно опускающийся в гущу игроков мяч (хотя, опять же, времени казалось было достаточно). Мяч падает на голову Пищеку, и летит за пределы штрафной, но подбор оборона прозевала. Круглый снаряд аккуратно ложится под левую ногу всё тому же Сильвестру, который с ходу пробивает низом, почти по центру. Вайденфеллер был закрыт частоколом ног, и среагировать на этот мяч никак не мог. 1-0. Чемпион пропускает нелепый гол…

Суботич противостоит Писарро

Бремен не стал останавливаться на достигнутом. Спустя пять минут (10) ещё одна суматоха в штрафной площади Дортмунда чуть не закончилась голом. Фритц опасно простреливал, но мяч пролетел вдоль ворота. А затем выпад Марина, так никто и не удосужился остановить – в итоге мяч сотряс левую штангу ворот Вайденфеллера (13).

В первом тайме Чемпион толком ничего не создал у ворот своего соперника. Непривычная схема, отсутствие мотивации и достаточно высокая температура на севере Германии (30 градусов), сделали своё дело. Вся опасность была ликвидирована Сильвестром, который на удивление надёжно подчищал огрехи партнёров и в последний момент выбивал мяч подальше от своих ворот.

Всё чем запомнилась Баруссия – это несколькими красивыми комбинациями, которые до логического завершения так и не дошли.

Из раздевалки команда Юргена Клоппа вышла с привычной расстановкой 4-2-3-1, и сразу стало ясно: кто носит звание чемпиона, а кто борется за выживание. Дортмунд завладел инициативой и забрал под контроль мяч.

На 57-й минуте опасно со штрафного удара пробивал Да Силва в ближнюю девятку, но чуть выше, а минуту спустя подача Пищека могла закончится голом, если бы Барриос был чуток расторопней. Аргентинец не ожидал, что мяч перелетит рядом стоящего защитника и опустится ему прямо в ноги.

Левандовски против Мертезакера

Дортмунд увеличил контроль над мячом до 60 процентов игрового времени. Но успеха это не принесло, а скорее наоборот, ослабило бдительность в обороне гостевой команды.

Также само внезапно, как Вердер открыл счёт, он его и удвоил. На 64-й минуте встречи выброс аута Шмельцером и проигрыш верховой борьбы Гётце приводит к перехвату мяча соперником. Круглый предмет доставляется до Писсарро, который находясь на краю штрафной площади делает несколько шагов к центру, попутно освобождаясь от опеки оппонентов и хлёстко бьёт низом в противоход Вайденфеллеру. 2-0, и по игре понят, что шансы отыграться у Дортмунда весьма призрачные.

Вместе со вторым пропущенным голом, Дортмунд потерял возможность побить рекорд Оливера Кана: 21 пропущенный гол за сезон. А Писарро забивает свой шестой гол в семи домашних играх против дортмундской Боруссии, которая впервые в сезоне пропустила два мяча в гостевой игре.

Юрген Клопп никогда не опускает руки и проводит двойную замену: Зидан и Штиперманн вместо Левандовски и Гётце. Этот ход лишь малость оживил игру, за 75 минут игрового времени: 8-2 по угловым и 8-9 по ударам в направлении ворот.

После финального свистка местные фанаты радовались окончательной прописке в Бундеслиге на следующий сезон. Дортмундские болельщики продолжили отмечать чемпионство и порадовались за Майнц, который обыграл Шальке в Гельзенкирхене 3-1.

Марио накручивает Уэсли

Последний поединок в сезоне состоится уже в эту субботу на Сигнал Идуна Парк (14 мая, начало в 16:30 по Киеву). В гости к Боруссии приедет терпящий бедствие Айнтрахт, визит которого в Дортмунд может закончиться катастрофой – вылетом во вторую Лигу.

Перед перерывом на летний отпуск запланирован товарищеский благотворительный поединок против познанского Леха, вырученные деньги с которого пойдут на пожертвования японскому народу, пережившему природную катастрофу этой весной.