Вердер Бремен – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

В 20-м туре Бундеслиги Боруссия крупно разбила Вердер в Бремене (5-1). Дубли оформили Левандовски и Мхитарян, ещё один мяч записал на свой счёт Фридрих. Плохо, что не удалось одержать «сухую» победу, тем не менее, грех жаловаться, особенно после целого ряда невнятных игр в исполнении BVB.Такого яркого Дортмунда мы давно не лицезрели!

Бремен - Дортмунд

42.100 зрителей – аншлаг на Везер-Штадионе. Местная публика пришла посмотреть на полный разгром домашней команды. С первых минут Боруссия взялась за дело, Левандовски (26.) и Мхитарян (41.) сделали преимущество комфортным 2-0. После перерыва, на Вердер обрушился холодный душ в виде гола Фридриха (48.), 3-0. Дальше гости играли в своё удовольствие: Мхитарян (62.) и Левандовски (85.) довели дело до разгрома 5-0. Только гол Айчичека (89.) подсластил пилюлю 5-1, но не изменил итоговой победы дортмундской Боруссии!

Формально встречалась третья команда против двенадцатой. Однако, пять последних встреч Боруссия выиграла у Вердера с общим счётом 11-1. За время работы Юргена Клоппа Дортмунд выиграл 8 из 11 поединков против Бремена – ни с одной из команд Бундеслиги нет такой позитивной статистики! Вердер проводит свой худший сезон за 39 лет, в его активе на родном стадионе 3 победы, 3 ничьи и 3 поражения. Боруссия подходила к игре с серией в 5 беспроигрышных гостевых поединков: 4 победы и 1 ничья.

Ройс против провалившего игру на правом фланге Гебре Селассие

Впервые с 15-го тура (и 4-й раз в сезоне) пару центральных защитников составили Фридрих и Сократис, ведь травмированы оба основных центрбэка: Суботич (до конца сезона), Хуммельс (2 недели). В лазарете ещё остались Дурм (пару дней на восстановление), Блащиковски (до конца сезона) и Гюндоган (неизвестно), а вот Юлиан Шибер не попал даже в заявку. Новичок Милош Йоич начинал игру на скамейке запасных.

Вердер лишился трёх важных игроков: левого защитника Гарсия (дисквалификация), капитана Фритца (реабилитация) и Экичи (восстановление). Интересно, что на скамейке запасных Робен Дутт оставил основных в прошлом туре Крооса, Макиади и Петерсена.

Обе команды играли стандартными расстановками 4-2-3-1, хотя хозяева порой выстраивались, при обороне своих ворот, в схему 4-1-3-2- тогда Хант и Ди Санто активно мешали начинать атаки Шахину и двум центральным защитника, остальные помогали второму эшелону защиты. На деле же, очень часто у Бремена между линиями оказывались большие разрыв, куда порой врывались 3-4 игрока BVB, делая таким образом численное преимущество. Прессинг был откровенно странным. Прессинговали только нападающие, затем никто атакующих игроков BVB не трогал, вплоть, до границ штрафной площади. Гости старались чаще атаковать правым флангом, с резкими переводами на другой (левый) фланг, выждав, когда на одном краю соберётся изрядное количество соперников.

Брутальное начало для Пищека - трижды ему били по ногам

Пересказывать все события игры я не буду. Во-первых, я это уже делал сразу после игры, кому интересно, может почитать Дортмунд даёт урок футбола для Бремена!. Во-вторых, я этот анализ делаю для людей, которые видели игру, или обзор игры, благо сейчас это легко сделать – всячески роликов и нарезок в интернете хватает.

Я же попробую остановиться на ключевых моментах. Вся игра напоминала два предыдущих поединка BVB в Бундеслиге, с небольшой разницей. Команда играла чуть быстрее, чуть изобретательней, и моменты не транжирились. Соперник же выглядел явно слабее, они не знали, как атаковать, не было структуры и понимания, как обыграть такую Боруссию. Даже Аугсбург и Брауншвейг пытались что-то соорудить.

В первом тайме статисты насчитали 1 голевой момент у Вердера, во втором тайме моменты пошли, когда дело было сделано, включая гол, их было 4 «штуки». Только после того, как счёт стал 1-0, бременцы подали опасный угловой – Прёдль пробил без сопротивления выше ворот – упустил его Фридрих (31.). Может этот момент записали в «голевые», а может следующий, случившийся спустя минуту (32.). На сей раз подача с игры от Обраняка, головой пробил Ди Санто из-под Сократиса – удар в створ, но слабый и по центру ворот. Момент ещё показательный тем, как работал правый фланг BVB. Пищек частенько застревал в атаке, получал нагоняй от Клопп, и не всегда успевал вернуться. Подача Обраняка стала следствием того, что поляка вынужден был страховать Бендер. Именно с перемещениями у поляка сложности, так то он полезней чем Гросскройтц – в атаке может придумать, в обороне читает игру лучше.

1-0! Точный удар Левандовски!

Во втором тайме статистике следует приписать чуть больше реальных шансов у бременцев чем 4 (с голом). Был неплохой штрафной удар у Обраняка (54.) – не смог поднять мяч, пробил в стенку. Был прострел с фланга Пищека, но мешал подающему (и не помешал) Шахин, дальше снова неуверенно сыграл Фридрих, и только своевременный подкат (рискованный) Ройса помешал Гебре Селассие нанести прицельный удар (55.).

На 60-й минуте дал себя обыграть Сократис. Петерсен пробил с угла штрафной площади – существенно выше. Ещё через четыре минуты (64.) Лукимья пульнул низом на Петерсена через всю половину поля BVB. Позицию проигрывает Сократис, и только выход Вайденфеллера заставляет нападающего пробить прямо в корпус вратарю (бить уже просто не было куда).

Через 10 минут (74.) Кобылянски приложился с дальней дистанции – Обамеянг лишь обозначал борьбу, а Пищек не успевал выброситься и заблокировать выстрел – Вайденфеллер кулаками выбивает мяч с угла.

Затем был гол (88.). Хофманн дал преспокойно принять мяч Петерсену, тот сбросил на Юнузовича, следует пас на Обраняка, решившего сыграть в стеночку с Петерсеном. Нильс возвращал польскому партнёру мяч, однако, Фридрих оказался на пути. Защитник BVB неловким движением сделал идеальную передачу на левый фланг для Айчичека. Можно поругать Шмельцера, ведь он должен был следить за перемещениями, рядом стоящего игрока, но ожидать такую срезку сложно, 5-1… Размочили…

2-0! Мхитарян берёт на себя инициативу!

Вот и считайте, сколько было шансов у Бремена за игру – выходит не так и мало. Но, нужно принимать во внимания, что счёт уже был крупный. Неизвестно, получили бы хозяева поля такую свободу, если бы счёт был минимальным.

Теперь вернёмся к BVB. Про центр обороны и Пищека, сказано было много. Шмельцер был причастен к двум голам, и вообще грубо не ошибался, ну может несколько помарок. Бендер как всегда подчищал всё, что пролетало в центре поля. Шихан на удивление сыграл быстрее, чем он это делал в предыдущих играх. Он не станет вторым Гюндоганом, он не сможет так удерживать мяч, обходить на рывках (или назовём это обводкой) оппонентов в центре поля, но действовать в темп команде – это ему по силам. В этой игре ему требовалось намного меньше времени на принятие решения, чтобы быстро отдать короткую или среднюю передачу.

Обамеянг играл на команду, а не действовал обособлено, от этого стал менее заметен, но возможно принёс больше пользы. Ройс как всегда проделал колоссальный объём работ. Левандовски и забивал и отдавал и боролся и бился и что только не делал – никаких претензий к нападающему не может быть. Отдельно скажу о Мхитаряне. Генрих выдал очередной свой отличный матч, главное, чтобы он не стал очередной вспышкой, ведь были игры в сезоне, когда он казалось, нашёл свою игру (Айнтрахт – дубль, Шальке – голевые передачи, Наполи – просто кучу моментов создавал), а потом за яркой игрой шло совершенно блеклое выступление. Поэтому подождите радоваться. Хотя в игре, конечно же, был шикарен и заслуживает 1,5 балла от киккера.

3-0! Фридрих снимает все вопросы!

Ну а теперь пройдёмся по моментам Боруссии, которых в первом тайме было 5, зашло 2. во втором – 7, зашло 3. Это ещё очень хороший КПД для Дортмунда. На второй минуте (2.) Левандовски пытался всех обыграть, но вынужден был обратиться за помощью к Обамеянгу, передача почти прошла, но Роберт оказался спиной к воротам, ответный пас назад застрял в частоколе «зелёных» ног. Такой себе момент, но момент.

На 6-й минуте Бендер разрезной передачей нашёл Шмельцера, а тот выкатил под удар Ройсу. Марко пробил слабо, низом, Прёдль успел заблокировать. А с углового Бендеру не удалось прицельно пробить головой.

Второй раз провалился правый фланг Вердера на 18-й минуте. Мхатарян увидел подключение Шмельцера. Марсель отпасовал на Ройса, который выводил «Мики» на свидание с голкипером, но у защитников оказались слишком длинные ноги, мяч они успели выбить.

В третий раз ошибку правого фланга подкараулил Ройс (23.). Пищек пульнул вперёд, оборона Вердера «гениально» выполнила искусственный офсайд. Гебре Селассие сам застрял, Ройс явно был дальше, но чех пробежал мимо него и трусцой двинул в центр поля – как? Марко сместился в центр, пробил, но Лукимья с игры не выключился.

4-0! Ройс и Мхитарян творят что-то невероятное!

Четвёртой оплошности дортмундцы не простили. Передачи Шмельцера и Левандовски были прерваны в районе углового флага. Элиа вместо того, чтобы выбить мяч подальше, решил устроить перепас с Хантом, мяч потерял, ну а дальше вы знаете, 1-0! Наказание пришло моментально!

Мог Мхитарян забить свой первый гол и раньше (35.). Ройс и Шмельцер давили на бедный фланг Гебре Селассие. Со второй попытки Марко навесил на другой край, куда набегал Обамеянг. Габонец сбросил на дальнюю штангу, но Генрих не смог переправить мяч в угол пустых ворот.

Второму голу BVB предшествовал отбор мяча Сократисом и подбор Мхитаряна. По большому счёту сам Генрих и начала голевую атаку, которую он собственноручно завершил. Вот как развивалась атака Мхитаряна – Левандовски – Ройс – Левандовски – Шмельцер – Левандовски – Мхитарян. Удары Генриха уже все позабыли, логичным продолжением была передача на Пищека, к счастью, армянский полузащитник выбрал другое продолжение, 2-0! Задел солидный, можно вздохнуть спокойно!

Во втором тайме Боруссия побежала добивать соперника третьим голом Фридриха, на 48-й минуте, 3-0! Быстро вторая половина стала формальностью!

Игра не стала менее интересной. Теперь Боруссия играла в своё удовольствие, ей позволял это делать Вердер. Хозяева поля выбросили белый флаг, и не особо заботились об обороне – пошла лихая игра с обоюдными голевыми моментами.

5-0! Издевательство от Левандовски!

У Левандовски было два шанса: сначала он пробил выше (51.), а второй обводящий удар отразил Вольф (79.). Был момент у Гросскройтца (67.) но и с его ударом справился голкипер Бремена. Пищек попал в перекладину ворот на 56-й минуте.

Четвёртый гол Боруссии стал украшением не только поединка, но и всего (пока) сезона, вся комбинация на загляденье, словами не описать, это надо видеть, 62-я минут, 4-0! Дубль Мхитаряна!

Пятый мяч Дортмунда, следует это признать, скорее всего был из офсайда. Левандовски был на шаг дальше, чем Прёдль. Но взятие ворот от этого не стало менее изящным, с обводкой голкипера, с завершающим ударом между ног защитнику, 5-0! 13-й гол Роберта!

Боруссия легко добыла 3 пункта, но на следующий день получила плохие известия: Ройс вылетел на 2 недели, Бендер – на одну. В Кубке будет экспериментальный состав, а до чемпионата, как минимум Свен должен вернуться.

Уже во вторник Боруссия поедет в гости к Айнтрахту из Франкфурта, чтобы определить участника полуфинала Кубка Германии (11.02., начало в 21:45 по Киеву). Забавно, но спустя 4 дня франкфуртцы пожалуют в Дортмунд для игры в 21-м туре Бундеслиги (15.02., начало в 16:30).

Вердер Бремен – Боруссия Дортмунд 1:5 (0:2)

Вердер Бремен:
Вольф – Гебре Селассие, Лукимья, Прёдль, Кальдирола – Баргфреде, Юнузович – Элиа (55., Кобыляньски), Хант (79., Айчичек), Обраняк – Ди Санто (55., Петерсен)

Вайденфеллер – Пищек, Сократис, Фридрих, Шмельцер – Шахин, Бендер (65., Кель) – Обамеянг (77., Хофманн), Мхитарян, Ройс (65., Гросскройтц) – Левандовски

0:1 Левандовски (26., Шмельцер), 0:2 Мхитарян (41., Левандовски), 0:3 Фридрих (48., Ройс), 0:4 Мхитарян (66., Ройс), 0:5 Левандовски (85., Хофманн), 1:5 Айчичек (88.)

3:7 (первый тайм 3:6)
Голевые шансы: 5:12 (1:5)
Удары по воротам: 11:15
Передачи (удачные): 429:516 (312:404)
Точность передач: 73%:78%
Контроль мяча: 46%:54%
Выигранные единоборства: 54%:46%
Фолов: 18:12