В битве «Боруссий» побеждают жёлто-чёрные!

4-1! Победа BVB оказалась волевой, ведь игра началась с гола Раффаэля на 6-й минуте. Правда, очень быстро всё стало на свои места – Обамеянг (7.) и Пищек (16.) вывели хозяев поля вперёд. Во втором тайме неугомонная троица: Ройс, Дембеле, Обамеянг – добила обескураженных гостей. Марко довёл счёт по ассистам до трёх штук, Ауба сделал дубль (68.), а Дембеле забил свой первый гол в Бундеслиге на Вестфаленштадионе (64.). Домашний успех поднимает BVB на пятое место!

4-1! Тёзки нещадно биты!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал четыре замены и поменял расстановку своих игроков. Формально Шахин, Бартра, Дембеле и Ройс поменяли Вайгля, Гётце, Рамоса и Шюррле. Места в запасе не нашлось: Пасслаку, Рамосу, Роде, Мерино и Паку. Травмированные: Бюрки, Кагава, Геррейро и Бендер, а Суботич прикреплен к молодёжке. У гостей произошла всего одна замена: Вестергарда заменил Корб.

С первых минут Дортмунд всем видом стал показывать свои претензии на тотальную инициативу в поединке. Уже на первой минуте Шахин выполнил заброс по левому флангу, и Ройс опасно простреливал, но Зоммер сыграл надёжно.

Спустя 2 минуты (3.) Обамеянга вывели на свидание с голкипером Гладбаха, но габонцу пришлось уходить в сторону, чтобы уйти от соперника и его прострел на пустые ворота не дошёл до партнёров. На другой стороне первая же вылазка гостей закончилась голом (6.). Подачу Вендта вынесли защитники прямо на ноги Раффаэлю, который пробил не слишком сильно и не слишком в угол, но Вайденфеллер, закрытый защитниками мяч не достал, похожий гол неделю тому забил Сеферович, 0-1…

Быстро события стали развиваться на Вестфаленштадионе (7.). Не успел Дортмунд разыграть мяч с центра поля, как Дембеле его направил в атаку на Ройса, а тот просто скинул сферу на ход Обамеянгу (показалось, что Марко просто плохо остановил мяч, и вышел ассист). Габонец почти с линии штрафной площади бахнул в ближний угол, вышло точно, 1-1!

После обмена голами команды немного успокоились, но хозяевам поля использовали стандартное положение на 16-й минуте. Подача углового Дембеле летит на ближнюю штангу, откуда Бартра сбрасывает ногой мяч во вратарскую, точно на набегающего Пищека, который головой буквально заносит мяч в сетку, 2-1!

Окончательно инициатива перешла к жёлто-чёрной команде. На 23-й минуте неплохая контратака BVB могла закончиться более опасно, если бы среди участников не оказался Бартра. Испанец ничего лучше не нашёл, как из выгодного положения сделать высокий заброс на Ройса, чем полностью испортил всю потенциальную опасность.

На 34-й минуте Дембеле вывел Ройс практически 1 на 1 с Зоммером, но во время удара в ближний угол, висящий на плечах защитник, успел подставить ногу и мяч перешёл на угловой. Подача не стала менее опасной, Гинтер пробил головой с близкого расстояния – над перекладиной.

Обе команды в позиционных атаках испытывали трудности, и с большими боями, буквально на брюхе проползали сквозь защитные редуты. На 36-й минуте Нури Шахин, видимо из-за травмы, вынужден был покинуть поле (скорее всего, дёрнул мышцу), на его место вышел аналогичный игрок – Вайгль. Чуть раньше Гладбах подал стандарт прямо в руки Вайденфеллеру.

Первый тайм плавно подошёл к концу, команды решили не форсировать события и отложили всё самое вкусное на второй тайм. За исключением пропущенного гола, Дортмунд держал игру под своим контролем и почти ничего не позволял делать сопернику.

Во втором тайме команды начали привычную свою игру. Дортмунд старался больше контролировать мяч, основательно прижимая своего соперника, а ближе к чужой штрафной площади включались в игру индивидуальные действия. Гладбах держал удар, играя вторым номером, а при получении мяча, гости старались за счёт коротких передач убегать в быстрые контратаки.

На 50-й минуте шикарный гол пяткой Марко Ройса после прострела Пищека был отменён (и следует сказать, справедливо отменён) из-за офсайда у автора гола. 11 номер BVB всего на полшага оказался дальше и мяча и всей линии защиты Гладбаха, чем положено. Жаль.

После ошибки Ройса, передачи назад была перехвачена Раффаэлем (54.). Прострел бразильца перехватил Бартра в подкате, но так перехватил, что мяч чуть было не юркнул под дальнюю штангу – пронесло. Угловой Кристенсен выиграл воздушную дуэль у Вафденфеллера, но пробил выше цели. Тревожно.

Пошла игра на встречных курсах. Пищек промчался правым флангом на 56-й минуте. Обамеянг получил мяч в чужой штрафной площади и пробил вторым касанием, но прямо в голкипера Гладбаха, и тому не составило труда успешно отбить выстрел.

Обе команды подняв скорость стали ошибаться. На 61-й минуте сначала Ройс не смог набрать скорость, чтобы чисто выйти 1 на 1, его настиг защитник и выбил сферу, а после углового Гинтеру не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть прострел. Через минуту Ройс, поборовшись вывел Обамеянга 1на 1, но тот в борьбе не смог протолкнуть мяч на Дембеле.

Ещё через минуту Дембеле показал партнёрам, как нужно реализовывать моменты (64.). Ройс накрутил защитника и отдал поперёк на Дембеле. Француз тоже финтом убрал двух соперников и вогнал мяч точно в ближний угол, шикарно, 3-1!

Буквально сразу Бартра мог добить мяч в гуще событий, после подачи углового, но защитник не попал по мячу и сфера досталась Зоммеру, дело происходило во вратарской площадке Гладбаха (66.). Окрылённый успехом Дортмунд продолжал играть в своё удовольствие (68.). Очередная прекрасная комбинация с участием Дембеле и проходом Ройса и его передача пяткой, принёс дубль Обамеянгу – всё великолепно, 4-1!

После того, как счёт стал крупным и Дортмунд и Гладбах уже не так рьяно шли вперёд, ведь гости понимали всю сложность своего положения, а хозяева поля стали понемногу экономить силы. На 78-й минуте под бурные аплодисменты ушёл отдыхать Марко Ройс, а вместо него появился Пулисич.

В оставшееся время Дортмунд упражнялся в контроле мяч в середине поля, которому не особо препятствовал поверженный Гладбах. Отличный проход Пулисича на 88-й минуте, когда американец прошёл четырёх соперников, закончился ударом в ближний угол – Зоммер на месте.

На этом всё. Судья не стал добавлять до поединка даже минуты. Дортмунд уверенно разобрался с Гладбахом, 4-1!

Боруссия Дортмунд — Боруссия Мёнхенгладбах 4:1 (2:1)

Вайденфеллер — Гинтер Сократис, Бартра — Пищек, Шмельцер — Кастро, Шахин (36., Вайгль) — Дембеле (88., Мор), Ройс (78., Пулисич) — Обамеянг

Боруссия Мёнхенгладбах:
Зоммер — Кристенсен, Штробль, Элведи — Дауд (73., Вестергард), Крамер — Корб, Вендт — Штиндль — Азар (79., Джонсон), Раффаэль (82., Хан)

0:1 Раффаэль (6.), 1:1 Обамеянг (7., Ройс), 2:1 Пищек (16., Бартра), 3:1 Дембеле (64., Ройс), 4:1 Обамеянг (68., Ройс)