Сухое, тоскливое и безголевое Дерби Рура

0-0. BVB и S04 не подарили зрителям практически ничего. Вялая игра, в которой гости старались сохранить свои ворота на замке, а хозяева поля слишком мало делали для того, чтобы эти ворота вскрыть. В итоге логические нули. Боруссия не может победить уже четвёртую игру кряду в Бундеслиге.

0-0. Дортмунд не смог переиграть Шальке

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал сразу шесть замен по сравнению с кубковой игрой. В створе Бюрки заменил Вайденфеллера. Защита осталась без изменений. В опорную зону вернулся Вайгль выбросив Шахина из заявки на игру. В середине поля Кагава заменил повредившегося Кастро (проблемы с мышцами). На флангах: Пулисич и Дембеле поменяли Мора и Ларсена. В атаке Обамеянг усадил в запас Рамоса. На скамейке запасных оказались Шюррле и Геррейро, которые было долго травмированы.

У соперника тоже состав изрядно изменился. Вайнцирль произвёл 5 замен. В защите Колашинац поменял Бабу. В середине поля Гайс, Горетцка и Шёпф вышли вместо Стамбули, Кайсары, и Коноплянки. В атаке грозный Хунтелаар даже не попал в заявку, вместо него ди Санто.

С первых минут команды очень живо начали поединок. Первый полумомент создали именно гости (3.), они сумел с правого фланга продавить оборону BVB, и на ударную позицию выходил Майер, но его выстрел защита сумела заблокировать. Вроде и опасно было, но до створа мяч так и не долетел.

Контроль над мячом Боруссия быстро себе забрала, но Шальке очень грамотно выстраивался на своей половине поля, перекрывая воздух BVB для и её комбинаций. Гостям лучше удавались единоборства и выходы в контратаки.

Высокая оборона BVB провалилась на 14-й минуте, и если бы Шёпф с ди Санто удачней разыграли выход 2 в 2+1 (Бюрки), то Боруссии не поздоровилось бы. Но защита Дортмунда успела вернуться, навязать борьбу и Сократис вынес сферу в аут.

Ближе к середине тайма можно было констатировать, что игра у Боруссии не шла, так как она этого хотела, а задумка Шальке – играть вторым номером и пользоваться своими шансами – работала чуть лучше.

Игра плавно перешла в середину поля и там застряла. Моментов возле двух ворот, как не было, так и ничего не предвещало к их появлению. Команды умело мешали играть друг другу, не позволяя не только создавать шансы, но и подбираться к собственным владениям. На этом первый тайм подошёл к концу, соперники решили отложить предъявление своих козырей на вторую половину.

Вторая половина поля началась с подачи углового от Шальке. Ничего она гостям не принесла, но нужно отметить настрой бело-синих, которые не стали прижиматься к своим воротам, а сразу же пошли вперёд.

На другой стороне Боруссия подала штрафной удар. После сутолоки сферу выбили в поле – понеслась контратака Шальке, которую завершал плотным выстрелом Колашинац в ближний угол – Бюрки уверенно перевёл мяч на угловой (48.).

Первый удар в игре Боруссия нанесла по воротам Шальке на 53-й минуте. Пищек накинул на Пулисича, тот кивком головы продлил его на дальнюю штангу, а там с метра высоко прыгающий мяч Дембеле отправил в перекладину (!!!). Первый удар, первый момент, и какой.

После перерыва Дортмунд явно улучшил свою игру в атаке, Шальке большими силами сидели на своей половине поля, и за счёт количества и физической силы не позволяли хозяевам поля что-то придумать у своих ворот – только забросы и дальние удары.

На 60-й минуте Боруссия получила право на опасный штрафной удар, но Обамеянг пробил стандартно – прямо в стенку. Пока на поле не вернутся Ройс или хотя бы Геррейро, со штрафных Дортмунд не сможет забивать, такое складывается впечатление.

Первая замена от Тухеля – на 71-й минуте появился поправившийся Геррейро, заменив Пасслака. Замена вышла по позиции. Португалец занял место левого защитника. Тут же Гётце и Дембеле разыграли тонкую комбинацию в чужой штрафной площади и только своевременный выход Ферманна не позволил Марио протолкнуть мяч в сетку.

Ещё через минуту (72.) уже Обамеянг выскочил под острым углом на Ферманна. Габонец сделал прострел, но Колашинац успел первым, выбив и мяч и Пулисича за пределы поля. Будь на месте американца более мощный и более зрелый игрок – быть голу.

Вторая замена от Тухеля – выход своего любимчика, и ещё один игрок, которого давно не видели зрителе – Шюррле заменил Кагаву. Тем временем, свой момент нашёл Обамеян. Он успел выскочить из-за спины Настасича, но мяч свалился с ноги и пролетел возле ближней штанги.

Опасно пробил Бенталеб, после сольного виража Чупо-Мотинга, смещаясь с фланга. Сфера пролетела над воротами, чуть выше девятки. Бюрки похоже контролировал эпизод (83.). А на последнее 3 минуты Тухель выпустил Роде, заменив Дембеле.

На последних минутах Боруссия шла вперёд, а Шальке закончил встречу подачей собственного углового. Сухи нули так и продержались на табло стадиона до финального свистка, 0-0.

Боруссия Дортмунд — Шальке 04 0:0 (0:0)

Бюрки — Пищек, Гинтер, Сократис, Пасслак (71., Геррейро) — Вайгль — Кагава (79., Шюррле), Гётце — Пулисич, Дембеле (87., Роде) — Обамеянг