Штутгарт – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Уверенная победа BVB (3-0), не позволяет уже в эти выходные узнать имя нового старого Чемпиона Германии – торжества отложены на неделю. Швабы оказались совсем неспособными проявить, хоть малейшее сопротивление гостям, для которых игра не имела турнирного значения. Три безответных гола полностью отвечали характеру поединка: Кагава (21.), Пулисич (45.) и Мхитарян (56.). Японец показывает отличную форму, юный американец переписывает историю, армянский лидер бьёт все персональные рекорды – 49 игр в сезоне, 23 гола, 30 ассистов. Дортмунд набирает 75 очков за три тура до конца Бундеслиги, отставая от лидера на 7 очков.

Штутгарт - Дортмунд

Мерседес-Бенц-Арена была забита до отказа, 60.000 зрителей пришли посмотреть на вторую лучшую команду Германии и поддержать своих любимцев в борьбе за выживание. Боруссия решила сыграть на встречных курсах, а Штутгарт так почти со всеми играет. На 21-й минуте гостям удалась быстрая атака левым флангом. Мхитарян вырезал низом на дальнюю штангу, где Кагава занёс мяч в сетку. На этом Дортмунд не остановился. Когда все готовились к 15-минутному отдыху, Мхитарян пробил низом (45.). Вратарь отбил перед собой, чем помог Пулисичу отметиться вторым голом во втором матче кряду (установлен рекорд Лиги). Во второй половине очень быстро все вопросы снял Мхитарян. После навеса Кагавы на 56-й минуте Рамос головой расстреливал ворота, но Тытонь сумел выудить мяч с ленточки, который Генриху оставалось добить в пустые ворота. Боруссия отпраздновала очередную победу со счётом 3-0, уже третью подряд. Бавария осечки не совершила, поэтому разрыв между первым и вторым местом остался прежний – 7 пунктов.

Господа читатели, проверьте, Ройс часом не в офсайде, опять?

Боруссия ехала в Штутгарт без определённой цели. Турнирное положение почти установилось, осталось официально его зафиксировать. Бавария могла стать чемпионом уже в этом туре, но в случае победы BVB это событие откладывалось бы на неделю вперёд. Помимо отсрочки чемпионства FCB, у Дортмунда была цель продолжать показывать победный футбол и не сбавлять обороты, держать себя в тонусе до финала Кубка страны. Штутгарт имел непростое положение. Они находились на 15-й позиции, тогда как 16-я строчка (Бремен) – означала переходные игры, а от неё расстояние всего 2 пункта. Правда, ещё в пятницу Вердер уступил Гамбургу (1-2), и немного успокоил швабов, они получили право на ошибку.

Хозяева поля не смогли задействовать четырёх исполнителей. Защитника Баумгартля, опорника Серей Дие и двух бывших игроков BVB Гросскройтца и Гинжчека. Были опасения относительно Руппа, но он вышел в старте. Таким образом, Юрген Крамны сделал три замены после поражения в прошлом туре от Аугсбурга (0-1). Харник, Барба и Рупп поменяли Кравца, Шунича и Нидермайера.

Гости оставили дома травмированного до конца сезона Суботича, подбитого Обамеянга (на следующей неделе узнаем сроки возвращения) и навострившего лижи Гюндогана (у него ушиб ноги по официальной версии). После кубковой баталии с Гертой (3-0), Томас Тухель, на удивление многим, провёл всего четыре замены. Пулисич, Дурм, Сократис и Гинтер поменяли Кастро, Хуммельса, Шмельцера и Бендера – последние два имели проблемы со здоровьем, но в запас попали.

Кагава начинает разгром

Штутгарт неизощрен в тактических ходах и новшествах, поэтому они вышли с привычной схемой 4-2-3-1. В защите на флангах – Кляйн (справа), Инсуа (слева). В центре обороны пара: Швааб / Барба (для итальянца это был дебют в Бундеслиге). Опорный дуэт составили: Рупп / Гентнер. Атакующая троица: Харник (справа), Дидави (десятка), Костич (слева). Единственный форвард-бегунок – Вернер.

Во втором тайме произошла двойная замена на 62-й минуте. Не до конца готового Руппа по позиции заменил Максим, который лучше видит поле и может отдать обостряющую передачу. Центрбэк Нидермайер вышел под стандарты вместо левого защитника Инсуа, поэтому Барбе пришлось переместиться на фланг. Самого Барбу поменял Хайзе – по позиции (80.).

Боруссия решила выстроиться интересным образом. Если вы посмотрите на поле в самом начале игры, то схема 4-1-2-2-1, однако, через 20 минут мы видим схему с тремя защитниками 3-2-4-1. И как тут поймёшь? Мяч у Штутгарта – и все 4 защитника располагаются в линию – Пищек (справа), Сократис / Гинтер (центр), Дурм (слева). Но как только мяч оказывается у игроков BVB, Дурм улетает в полузащиту, а Пищек становиться третьим центральным (правее), Сократис (по центру), Гинтер (левее). Тогда за правой бровкой следит Мхитарян.

Незаметно Бюрки сыграл третью игру "на ноль"

В полузащите тоже оказались перестановки в ходе игры. Вайгль – центральный опорник стабильно. Начинал игру Пулисич слева вингером, рядом Кагава. Затем, примерно с 20-й минуты, собственно, перед голом, на левый фланг пришли Ройс и Мхитарян, а Пулисич с Кагавой ушли на другой край – так они и заканчивали первый тайм. Во втором – Пулисич и Мхитарян чаще оказывались справа, а Ройс и Кагава – слева.

На 76-й минуте появился Шмельцер вместо Ройса и Ляйтнер вместо Пулисича. Схема окончательно перешла под 4-1-2-2-1. Шмельцер – слева в защите, Дурм поднялся на место Ройса. Ляйтнер последовал в полузащиту к Кагава (оба над Вайглем), этим самым отправляя Мхитаряна играть правым вингером. Выход Шахина вместо Вайгля – по позиции (82.).

На удивление Томас Тухель довольно ответственно подошёл к данной игре. Нельзя сказать, что тренер провёл ротацию, как например в Гельзенкирхене или с Гамбургом. На самом деле только один Хуммельс отдыхал, из тех, кого мы обычно называем «основными». Обамеянг не мог сыграть, без Гюндогана уже научились играть, Кастро и раньше не был основным, Шмельцер и Бендер имели проблемы со здоровьем.

Кристиан Пулисич - прогресс от игры к игре

Возможно, появление Пулисича указывает на несерьёзное отношение к делу. Но парень забил гол в прошлой игре и был на поле одним из лучших, почему же его игнорировать? Это совсем не слабое звено. Поэтому наставник BVB фактически поставил сильнейший состав, с Ройсом, Мхитаряном, Вайглем и Кагавой в основе.

В чём же тогда Томас Тухель экспериментировал? Новинка заключалась в том, что его подопечные вернулись к «клопповскому» агрессивному стилю. Раньше ведь как было. Команда перехватывает мяч и вместо обостряющей передачи, атака тормозится игрой на ближнего. Мяч доставляется до вратаря или центральных бэков, остальные располагаются по своим местам, соперник тоже выстраивается в оборонительную позицию и начинается методичный поиск слабых мест, лазеек и ожидание ошибки.

Но вдруг, со Штутгартом мы увидели старый добрый, лихой Дортмунд. Мяч моментально отправлялся в атаку. Мхитарян и остальные блистали дриблингом, чтобы порвать целостность рядов соперника. В мгновение Боруссия переходила в атаку, мяч в середине поля, почти не задерживался. Это касалось и подопечных Юргена Крамны, но они так играют уже давно, даже до прихода этого наставника.

Эндшпиль от Мхитаряна

Самое интересное, что соперник не вынуждал гостей так играть – это была их инициатива, и возможно, отработка ещё одного стиля, коим должна обладать солидная команда. Даже не так. У солидной команды таких стилей должно быть несколько, и в зависимости от ситуации их следует грамотно применять.

Штутгарт неприятно удивил своей безразличностью. Вот если бы Вердер выиграл в пятницу и забросил их в зону переходных игр, то возможно, они бы и забегали. С другой стороны – в случае их собственной победы, расстояние до Бремена увеличилось до 5 очков, а в следующем туре их очная встреча. Ничья в Бремение фактически гарантировала бы Штутгарту прописку на следующий сезон. Но видимо, они посчитали, что смогут и так справиться, а победить Дортмунд – это за пределами их физических сил.

Конечно, и голы немного подпортили моральный дух хозяйской команды, а именно, время их отправления. Команды чуток покусали друг друга, и вообще шла равная игра, как вдруг гол, взявшийся ниоткуда. Ладно, оборона у Штутгарта должна к такому привыкнуть, ведь, она вторая худшая в лиге. Но второй мяч серьёзно спутал все карты. Выходить против Дортмунда на второй тайм при 0-1 или 0-2 – большая разница.

Рядовое уничтожение Штутгарта

Однако, к чести швабов следует отметить, что они выскочили с раздевалки рвать и метать, камбэки в Германии не редкость. Может и дрогнули бы гости, но Мхитарян забил в очень важный отрезок, фактически в самом начале, на 56-й минуте. Три мяча уже не отыгрываются. Это надо быть Ливерпулем, а на тренерской скамейке должна быть магия Юргена Клоппа – иначе никак. Поэтому примерно 35 минут второй половины стали формальностью.

Давайте перейдём к голам, ибо говорить тут больше не о чем. Первый мяч соорудила великолепная пара: Ройс / Мхитарян. Генрих получил мяч от Гинтера почти в центральном круге, находясь спиной к воротам под давлением Руппа. Казалось, выжать тут что-либо невозможно. Однако, армянская десятка BVB, обыгрывается в стеночку с Ройсом, которого хоть и опекал Кляйн, помешать этому манёвру он не смог. Генрих вышел на оперативное пространство, т.к. Рупп побежал уже за Ройсом. Идеальная по точности передача на Кагаву – осталось подставить ногу. Рамос увёл за собой Барбу, а с японцем не доиграл Инсуа.

Второй исторический гол Пулисича (американцы говорят Пулисик, а немцы именно Пулисич). Дурм бросил аут на Рамоса, и мяч к нему вернулся от колумбийца. Эрик на Кагаву, от которого сфера отлетела на ход Адриану. Форвард в окружении трёх игроков отдал на Мхитаряна, притаившегося на ударной позиции прямо по центру, недалеко от штрафной площади. Последовал удар низом. С таким ударом должен справляться любой нормальный голкипер, но мяч летит низом и Тытонь с трудом сложившись, отбивает перед собой. Инсуа хлопает ушами, а 17-летний юниор поражает цель.

Рамос записал на свой счёт ассист, но желал совсем другого

Третий мяч ковали Пулисич и Кагава, плюс Рамос – главный неудачник. Кристиан в окружении троих соперников смог сместиться в центр и отдать на никем не прикрытого Кагаву ещё между двух штутгарцев. Японец без помех забрался в штрафную площадь и мягко навесил на дальнюю штангу. Два защитника пытались играть по Рамосу, но сыграл вратарь – Тытонь с ленточки вынес сферу, а уже добивание Мхитаряна оказалось смертельным.

В итоге Дортмунд третью игру выигрывает с одинаковым счётом 3-0, и визуально, не особо напрягался во всех из них. Поэтому Тухель и не делал большую ротацию. Раньше, при Клоппе команда играла на износ, что приводило к усталости травматизму. При Тухеле всё настолько обыденно, что команда напоминает каток – медленный, но уверенно делающий свою работу – почти нет травм, и общей усталости не чувствуется, а ведь это была 52-я официальная игра в сезоне (!!!). Впрочем, победа ничего в глобальном плане не значила. Да, Боруссия набрала 75 очков, и может побить свой же рекорд в 81 набранный пункт в сезоне 2011/2012, только салатницу это не принесёт…

Победа!

В следующем туре Дортмунд примет на своём поле катастрофический Вольфсбург (30.04., начало в 16:30 по Киеву и Москве). А ещё через неделю поедет в гости к очередному борцу за выживание Айнтрахту во Франкфурт (07.04., начало в 16:30).

Штутгарт — Боруссия Дортмунд 0:3 (0:2)

Штутгарт:
Тытонь — Кляйн, Швааб, Барба (80., Хайзе), Инсуа (63., Нидермайер) — Гентнер — Рупп (63., Максим), Дидави — Харник, Костич — Т.Вернер

Бюрки — Пищек, Гинтер, Сократис, Дурм — Вайгль (82., Шахин) — Мхитарян, Кагава — Пулисич (76., Шмельцер), Ройс (76., Ляйтнер) — Рамос

0:1 Кагава (21., Мхитарян), 0:2 Пулисич (45., Мхитарян), 0:3 Мхитарян (56., Рамос)

3:4 (первый тайм 2:4)
Голевые шансы: 2:7 (1:5)
Удары по воротам: 8:16
Передачи (удачные): 469:573 (364:475)
Точность передач: 78%:83%
Владение мячом: 46%:54%
Выигранные единоборства: 46%:54%
Фолов: 19:10