Штутгарт – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Четвёртый раз за пять лет BVB выходит в полуфинал Кубка Германии! Игра до последней минуты держала в напряжении зрителей, во всех отношениях это была настоящая кубковая битва. В первой половине все опасные моменты превратились в голы: Ройс и Обамеянг – с одной стороны, Рупп – с другой. Вторая половина порадовала открытой игрой и обоюдными выпадами, но выдержав натиск швабов, Боруссия в лице Мхитаряна поставила точку (3-1). В среду вечером, после всех сыгранных поединков пройдёт жеребьёвка полуфинальных игр, которые состоятся 19 или 20 апреля.

Штутгарт - Дортмунд

Проливной дождь распугал не всех фантов на трибунах, в общем числе их количество составило 46.500 человек. Болельщики гостей устроили акцию протеста, связанную с большой ценой за билеты, а команды вынуждены были начать игру с минуты молчания в память о погибших от несчастного случая на железной дороге в Германии, произошедшего в этот день. Очень быстро команды начали обмениваться голами. На 5-й минуте Ройс воспользовался прострелом Обамеянга и открыл счёт в поединке. Штутгарт ответил спустя 14 минут (21.). Рупп оказался самым расторопным перед штрафной площадью соперника, точно вогнавши мяч в девятку ворот Бюрки. Дортмунд не расстроился и довольно быстро снова вышел вперёд (31.). Теперь Ройс выступил в качестве ассистента, отдав голевую передачу на Обамеянга. Во второй половине чаша весов могла склониться в любую сторону, но последнее слово осталось за гостями: Обамеянг организовал голевую контратаку для Мхитаряна (89.). Боруссия уверенно преодолела барьер в виде Штутгарта на пути к полуфиналу соревнования.

Быстрый гол от Марко Ройса

Обе команды трижды выигрывали Кубок Германии в своей истории. Штутгарт в сезоне 2012/2013 дошёл до финала, где уступил Баварии (2-3). Дортмунд за последнее 5 лет только раз останавливался на текущей стадии, проиграв в Мёнхене (0-1) в 2013 году. В прошлом сезоне BVB добрались до финала, где проиграли Вольфсбургу (1-3). На предыдущих стадиях у Боруссии не возникло проблем, а швабы в 1/8 играли дополнительное время с Брауншвейгом (3-2). Естественно, что за 2 шага до финала, оба коллектива имели запредельную мотивацию.

У Штутгарта помимо известных проблем у новичка Барбы и нападающего Гинчека, внезапно возникло недомогание у Тимо Вернера, он из-за простуды пропустил игру. В нападении пришлось выходить ещё одному новичку, Артёму Кравцу. На воротах дебютировал бывший вратарь BVB, Лангерак, усадив в запас Тытоня. Таким образом, в старте хозяев поля произошли 3 изменения.

Дортмунд приехал без Свена Бендера и Адриана Рамоса. Первый только приступил к тренировкам, а второй оставлен дома за свою слабую игру. Небольшая ротация привела к двум замена в старте. Вайгль сел отдыхать, Кастро сел думать о своей неубедительной игре. Вместо них появились Дурм и Гинтер. В запас был возвращён Кагава, пропускавший игру с Гертой.

Свой среди чужих

Штутгарт под руководством Юргена Крамны решил сыграть своей типичной расстановкой 4-1-4-1. Серей Дие действовал чуть глубже остальных – такой себе цепной пёс, кусачий и неуступчивый. Дальше располагалась четвёрка полузащитников: Рупп и Костич – на флангах, Гентнер и Дидави – в центре. На острие бегал Кравец. На 68-й минуте в помощь украинскому форварду вышел Харник вместо единственного опорника. Схема перестроилась под 4-2-2-2, теперь Гентнер и Дидави составили «двойную шестёрку».

Боруссия усилиями Томаса Тухеля существенно изменила своё обличие. На бумаге схема осталась прежней 4-1-2-2-1, но игроки изрядно поменяли свои привычные позиции. Гинтер вышел играть центральным опорником (прямая замена Вайгля), а над ним бегали: Гюндоган – справа, Мхитарян – слева. Эрик Дурм странным образом превратился в атакующего левого полузащитника, а Обамеянг – в такого же вингера, только правого. Марко Ройс выдвинулся на острие. Всё это было сделано тренером, чтобы не дать сопернику проводить свои контратаки. Выход Ляйтнера на 78-й минуте вместо Ройса, выдвинул наконечником Обамеянга, а Мхитаряна отправил на фланг полузащиты, сам Мориц последовал к Гюндогану в середину поля. Выход Кагавы вместо Гюндогана ничего не изменил.

Обамеянг вновь выводит BVB вперёд

Боруссия провела что-то среднее между игрой в Гладбахе и упорными матчами с Ингольштадтом и Гертой. Даже больше, Дортмунд, как и в Гладбахе противостояла играющая команда, которая сама хочет диктовать свои условия и ход игры, умеет атаковать и при первой удобной возможности наносит удары по воротам.

От Штутгарта подобное можно было ожидать, но команда Юргена Крамны, обжёгшись на Вестфалене несколько месяцами ранее, начала дуть на холодную воду. Всё её яство – атакующая игра, но ей пришлось пойти другим путём – трудовым и рабочим, при котором нужно больше думать о защите, нежели о нападении.

Эта боязнь бросалась в глаза с первых минут. Цена ошибки в игре на вылет – самая высокая. В регулярном чемпионате можно исправить положение в следующем поединке. Тут же любая небрежность или помарка, даже просто неточная передача, может обернуться прекращением выступления, в турнире, начавшемся ещё в августе. Есть над чем замыслиться!

Один из моментов Ройса в штрафной площади Лангерака

Дортмунд же начал игру в типичном для себя стиле. Забрал себе мяч, начал оказывать серьёзное давление на соперника, а главное у него было движение – и мяча и действующих лиц. Именно движения не хватало в играх с Гертой и Аутоштадтом. Те соперники знали, как умело оборонятся, а швабы, хоть и отошли назад с трясущимися коленками, но они не смогли также плотно и грамотно перекрывать пустое пространство. Ну не умеют они это делать, всегда играли в атаку, а теперь нужно наступать себе на горло.

Потом был быстрый гол, который выбил из колеи пропустившую команду. Штутгарт очень долго не мог прийти в себя, и казалось, так он и простоит на своей половине поля, до самого перерыва. Правда, и гости показали, что игра в обороне, особенно при стандартах, их не самое сильное место, мягко говоря. Первая же основательная вылазка швабов на чужую половину поля, закончилась голом в середине первого тайма.

Гол Штутгарта не вытекал из общей картины игры, такие мячи называют случайными. Поэтому, визуально ничего не изменилось, как контролировали мяч жёлто-чёрные, так они это и продолжили делать, как сидели хозяева в обороне, так и продолжили они это делать. Обмен ударами не добавил драйва поединку, хотя нельзя было сказать, что поединок скучный.

Мхитарян ставит точку

Ещё через 10 минут Боруссия снова вышла вперёд. Её гол вышел после контратаки, показавший швабам, что может с ними быть, если они без оглядки пойдут вперёд раньше времени. Так обычно рискуют в заключительной стадии. Никто не собирался получить ещё парочку до перерыва. Тогда на второй тайм можно выбрасывать белый флаг и расходиться по домам. Поэтому-то мы не увидели реакции. Дортмунд добился минимального перевеса и спокойно держал игру под контролем.

В первом тайме все три гола стали голевыми шансами командам (1-2), а точнее, других шансов у команд, кроме голов, и вовсе не было. Если и приближалась атакующая сторона к чужим воротам, то наверняка забивала. Следует отметить ещё одну важную статистическую деталь, которая много чего объяснит. Процент выигранных единоборств был на стороне BVB – 68 на 32. Очень важный показатель, т.к. даже небольшое преимущество одной команды над другой (48 на 52 или 45 на 55), существенно отражается на футбольном поле, а тут такие цифры – ведь показательно.

Вторую половину нужно разбить на два этапа с 45 по 70-72 минуты и всё оставшееся время. Штутгарт действительно смог перетянуть инициативу на свою сторону. Сначала скромно и редко, приближаясь и атакуя ворота Бюрки, а затем всё усиливал и усиливал давление. Боруссия могла дрогнуть, и ещё неизвестно, чем бы всю закончилось. Тем не менее, опасные момент возникали с двух сторон – теперь Дортмунд перешёл на контратаки, а швабам ничего не оставалось, как лезть и нагнетать, не жалея сил.

Обамеянг: 1 гол + 2 ассиста

Игра давалась командам, поэтому тренеры долго не делали замен. Да и вообще Крамны провёл только одну, а Тухель две – одна из которых была чисто формальной (Кагава появился на 87 минуте). Замены могли только испортить этот всплеск адреналина.

Активная фаза тайма закончилась (72-74 минуты), Штутгарт откровенно выдохся, стал больше уповать на стандарты. Боруссия могла решить всё гораздо раньше, ведь за вторую половину статисты насчитали голевых моментов: 2:5 в пользу BVB. Были и нервные последние минуты, но вот что интересно. Где-то с 80-82-й минут снова Дортмунд приковал мяч к собственным ногам и полностью перевёл игру на чужую половину поля. Гол Мхитаряна, подвёл логическую черту под противостоянием, но градус игры к тому времени был уже снижен отсутствием сил у домашней команды.

По персоналиям вкратце. Дурм – новоявленный новичок и атакующий полузащитник – всё как хотел Тухель во время трансферного окна. Троица Ройс / Обамеянг / Мхитарян – лучшая и отдать кому-то одному предпочтение сложно. Но заслуживает отдельных слов незаметная роль Гюндогана, который блистал финтами в середине поля и дирижировал игрой – тоже был одним из лучших на футбольном поле. Вся оборона сыграл надёжно, без фанатизма и ярких моментов, но главное, что не дали слабину в решающий момент (с начала и до середины второго тайма). Бюрки продолжает подбираться к оценке – «а ведь хороший вратарь».

Самый лучший из незаметных

Теперь о голах. Гинтер начала стандартную неспешную атаку BVB на 5-й минуте поединка. Он отдал мяч Шмельцеру на фланг, а тот резкой передачей вперёд, направил его Ройсу, который чуточку отскочил назад и сместился на фланг. Марко отыграл в касание на Мхитаряна, уводя за собой защитника. Генрих пытался сразу отдать на Гюндогана, оказавшегося на позиции центрфорварда. Передача не прошла, но мяч от ноги Нидермайера отскакивает обратно к армянскому полузащитнику. Он находит на правом фланге брошенного всеми Обамеянга (Инсуа прежде всего прохлопал). Габонец выполнил прострел. Возле Гюндогана, оставшегося на острие, собралось сразу 4 игрока Штутгарта и никого на дальней штанге с Ройсом (привит Гросскройтцу). Илкай не дотянулся, чем всех смутил, зато Ройс был начеку, и момент свой не упустил.

Ответный мяч на 21-й минуте прилетел после подачи углового. Костич подал почти во вратарскую площадку. Шмельцер в гуще игроков вынес мяч, как мог. Однако, Обамеянг, к которому мяч отскочил, решил в касание вынести его в поле, и махнул мимо. Сферу подхватил Рупп и началось всё самое неприятное для BVB. Ещё один навес Костича прилетает точно в ноги Дидави, но его удар из-под себя блокирует Хуммельс. На подборе только Рупп и попытка ему помешать от Мхитаряна. И не помог Генрих, и похоже из-за небольшого рикошета, сфера влетела по странной траектории точно в девятку. Плюс Генрих полностью перекрыл обзор Бюрки.

Командная радость

Третий мяч в поединке – классика контратаки. На 31-й минуте Штутгарт начинает свою атаку. 7 человек в белой форме уже на чужой половине поля – сзади только три защитника и Лангерак. Инсуа под прессингом Ройса отдаёт слишком сильную передачу на фланг на Костича. Серб не успевает даже потрогать мяч. Пищек быстрее и первым же касанием отдаёт мяч вперёд Ройсу. Марко без промедления начинает движение с мячом вперёд. Гюндоган по правую руку, Дурм по левую руку, а на острие уже помчались Обамеянг и Мхитарня. 5 игроков BVB против 4-х защитников швабов. Обамеянг получает мяч, и делает всё по учебнику, как первоклассный центрфорвард. Двумя касаниями подрабатывает, да так, что ни Шунич, ни Гросскройтц не успевают его накрыть – плотный и точный удар с нерабочей ноги, поражает цель.

Последний мяч был забит тоже в контратаке, когда Штутгарт всей командой пытался использовать последний свой шанс. «Пан или пропал». Для хозяев поля – «пропал». Угловой у ворот BVB. Бюрки играет на выходе, смахивая сферу за пределы штрафной площади. Обамеянг дважды у своих ворот буквально выгрызал мяч у соперников, но швабов было больше на том участке поля. Рупп в попытке загрузить обратно наткнулся на ногу Дурма. Мяч отлетает в середину поля. В этот момент сыграла космическая скорость габонца. Инсуа на секунду замешкался, ожидая, что мяч всё же прилетит к нему в ноги, но перед ним внезапно вырос Обамеянг. Борьба на стороне габонца. Мяч взмыл вверх и Обамеянгу оставалось головой его подработать себе на ход. Пустая половина поля. Лангерак срезает угол, но передача на пустые ворота оказывает услугу Мхитаярну, который забил один из самых своих лёгких голов.

Командный успех и выход в полуфинал

Боруссия победила добротную команду, которая в Бундеслиге ещё отберёт очки у лидеров. Запомните эти слова. Теперь подопечным Томаса Тухеля осталось узнать имя соперника по 1/2 финала Кубка Германии, а также место проведения поединка, ведь это немаловажный фактор. Игры полуфинала пройдут 19 или 20 апреля.

В ближайшую субботу Дортмунд примет на своём поле последнюю команду чемпионата, Ганновер (13.02., начало в 16:30 по Киеву / 17:30 по Москве). Затем к Боруссии пожалует Порту для первой игры 1/8 финал Лиги Европы (18.02., начало в 20:00 по Киеву / 21:00 по Москве).

Штутгарт — Боруссия Дортмунд 1:3 (1:2)

Штутгарт:
Лангерак — Гросскройтц, Шунич, Нидермайер, Инсуа — Серей Дие (68., Харник) — Рупп, Гентнер, Дидави, Костич — Кравец

Бюрки — Пищек, Сократис, Хуммельс, Шмельцер — Гинтер — Гюндоган (87., Кагава), Мхитарян — Обамеянг, Дурм — Ройс (78., Ляйтнер)

0:1 Ройс (5., Обамеянг), 1:1 Рупп (21.), 1:2 Обамеянг (31., Ройс), 1:3 Мхитарян (89., Обамеянг)

8:6 (первый тайм 3:2)
Голевые шансы: 3:7 (1:2)
Удары по воротам: 13:15
Передачи (удачные): 340:507 (240:401)
Точность передач: 71%:79%
Контроль мяча: 41%:59%
Выигранные единоборства: 38%:62%
Фолов: 18:10