Штутгарт – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

28-й тур БЛ для BVB начался из рук вон плохо, в пятницу шалькеры заняли вторую строчку, а события в Штутгарте стремительно развернулись не в пользу приезжей команды: уже к 20-й минуте Боруссия летела 0-2. К счастью, воля к победе и характер жёлто-чёрных, сломил дерзкий дух швабов – трижды Ройс (30. / 68. / 83.) расписался в воротах Ульрайха и самолично увёз в Дортмунд три пункта, а ещё вернул своей команде прежнее второе место!

Штутгарт - Дортмунд

59.500 зрителей присутствовало на не полностью заполненной Марседес-Бенц-Арене, в их числе по официальным данным было 8.000 приезжих фанатов, но визуально почти на каждом секторе были отчётливые вкрапления жёлтого цвета – поэтому смело добавляем ещё 5.000 фанатов BVB. Зрители увидели довольно резвый футбол и быстрые голы. Штутгарт не мог поверить своему счастью, когда сначала Гентнер (9.) открыл счёт, а Харник его удвоил (19.), правда Боруссия вовремя проснулась и через 11 минут отквитала один мяч – Ройс (30.). Во втором тайме ключевым стал фол последней надежды Нидермайера на Левандовски, удаление первого и пенальти, реализованное Ройсом (68.). Дортмунд дожал своего соперника за 7 минут до конца (83.) – снова вездесущий Ройс оформил хет-трик!

Дортмунд ехал с четырьмя победами в пяти гостевых игра в 2014 году, а в семи поединках играх против Штутгарта вестфальцы не знают горечи поражений (3 победы и 4 ничьи). Швабы находились на 17 месте – в зоне вылета, с отставание в два пункта от спасительного 15-го места. Боруссии необходимо было побеждать, т.к. в стартовом матче 28-го тура в пятницу Шальке обыграло Герту (2-0) и взобралось на вторую строчку. Статистически противостояние ожидалось жарким: за 91 поединок в среднем забивалось больше трёх мячей за игру, а последняя встреча BVB и VfB в Дортмунде закончилась разгромом гостей 6-1.

Дортмунд снова гасит Штутгарт!

Хозяева поля имели минимум проблем, точнее, их вообще не было. Травмированы – второй вратарь Киршбаум, ещё не игравший Рохас и почти не игравший Сарарер.

У Дортмунда великолепная пятёрка: Суботич, Блащиковски, Гюндоган, Шмельцер и Бендер. Проблемы с мышцами были у Пищека, а Вайденфеллер и Обамеянг только-только вылечились от гриппа.

Боруссия играла традиционной для себя схемой 4-2-3-1. Юрген Клопп применил минимальную ротацию. Пищек остался отдыхать в запасе, на его место переместился Гросскройтц, а на месте правого полузащитника появился Хофманн. В центре поля дуэт опорников Кирх / Кель – на скамейке запасных на сей раз остался Шахин (в гостях у Ганновера Кирх «ротировал» Келья).

Хуб Стевен сам себя переиграл. Во-первых, он изменил немного схему на 4-2-2-2. А во-вторых, он выпустил довольно странный стартовый состав. Самая большая неожиданность – вместе с Ибишевичем вышел Дидави, которого списали во вторую команду, и номинально он защитник, максимум бровочник, но нападающий? – сомнительно, ещё это был его первый поединок в сезоне (!). В опорной зоне вместе с Гентнером вышел (второй раз в сезоне) колумбийский юнец (18 лет) Груэзо. На правый фланг возвращён Траоре (в прошлой игре он выступал в роли десятки). Бока был сдвинут с опорной зоны в защиту (интересно, что именно он провалил первый поединок, выступая на левом фланге обороны). Можно списать все эти странности на поиск каких-то вариантов, ведь тренеру что-то надо делать, но, как оказалось – это был явный просчёт.

Противостояние на правом фланге BVB: Гросс против Бока

Веселье началось с первых минут. Толи так плохо в игру вошёл Дортмунд, толи так хорошо настроился Штутгарт. Если честно, я не увидел сумасшедшего настроя от швабов. Конечно, Боруссия уже имеет громкое имя и на неё настраиваются все, но были игры, когда соперники рвали и метали, готовые умирать на зелёном газоне. Здесь была активная, наступательная игра, большими силами, но давления и удушливого прессинга бело-красные футболисты не демонстрировали.

Забегая вперёд – Штутгарта хватило на 20 минут, как хватает горячую молодёжь на бурное начало, но не хватает сил закончить начатое. Марафонец никогда не бежит со старта на полную силу, он экономит энергию для рывка в конце своего пути. Штутгарт выплеснул все эмоции целиком и сразу, а добившись успеха, не смог его сохранить. Может устали, может психологически стали защищать добытое. В сущности, для швабов это не в новинку, вспомните игру с Баварией. Тоже первыми вышли в перёд, проводили лучший свой поединок в сезоне, но в итоге уступили, когда сильно прижались к своим воротам и перестали играть на атаку.

Началось всё с гола Гентнера на 9-й минуте. Я даже не знаю, что тут комментировать. Всё очевидно, ошибка Кирха в простейшей ситуации, и точный удар капитана хозяев поля, 1-0… Кирх и так не самый техничный игрок, а тут ещё отсутствие игрового тонуса сказалось. Впоследствии получил жёлтую карточку, с которой я не согласен – играл он носком и первым был на мяче. Но немного исправился, поучаствовав в первом голе BVB. Его замена во втором тайме стала логичной, Боруссии нужно было добавлять, а кого менять, как не слабое звено.

Теневой герой поединка!

Дортмунд проснулся, прижал Штутгарт, подал несколько угловых, нанёс опасные выстрелы по воротам Ульрайха, два из которых пошли в зачёт голевых моментов. Это удар Левандовски, после прострела Гросскройтца, под который бросилась вся защита Штутгарта (12.). Через две минуты (14.) неожиданно с фланга смесился Гросскройтц и пробил с левой ноги под дальнюю стойку, стараясь поразить нижний угол ворот – Ульрайх на месте.

Однако, Боруссию постигла вторая грубейшая ошибка Дурма. Если поразмыслить, то могло быть и хуже, объясню почему. Траоре обошёл Эрика, и тот его откровенно укладывал на газон, помогая себе руками. К счастью для BVB француз устоял на ногах, а так, судья вполне мог дать пенальти, украсив его удалением. Передача на Харника не была прервана Хуммельсом, а удар в пустые ворота был под наблюдением не успевавшего Гросскройтца, 2-0… Жду четвёрку от киккера для Дурма (может и 4,5).

В первом тайме швабы имели ещё два голевых шанса, чтобы окончательно увенчать свою победу, а сопернику не дать возможности даже подумать о каком-то спасении. Второй шанс был на 42-й минуте Дидави выполнил подачу от угла поля и Швааб перевесил в воздухе Ройса, но пробил выше ворот.

На границе получаса игры, события развернулись, как в настоящем триллере. Для начала Штутгарт устроил пожар в штрафной площади BVB – снова провалился фланг Дурма, после контратаки, туда убежал Траоре. Мяч не смог выбить ни Гросскройтц, а затем и Сократис. Но когда сфера попал к Ибишевичу, перед ним вырос Вайденфеллера, а на линии ворот стояли четверо представителей BVB. Босниец пробил в сторону от девятки вражеских ворот.

Дурм и его страшный сон - Траоре

Все это было на 29-й минуте, и буквально через 60 секунд Боруссия отыгралось – «не забиваешь ты, забьют тебе». Ровно на 30-й минуте Кирх увидел свободного Хофманн, который находился не на правом фланге, а в центре и даже ближе к левому краю. Йонаса не смутил выброс Швааба, он ему направил мяч между ног. Ройс под углом выскочил на Ульрайха и пробил точно в дальний угол, 2-1! Очень важно было сократить отставание ещё в первом тайме!

И какой же убойный моментище имел Дортмунд сразу после забитого гола. Заканчивалась 31-я минута, Левандовски поборолся за мяч, скинул Ройсу, того почти остановили, но атаку поддержал Гросс, передачей на рядом стоящего Хофманна. Йонас в разрез на Роберта, тот пропускает дальше, где совсем один Мхитарян. Примерно та же позиция, что была у Ройса, и удар практически такой, но на сей раз Ульрайх чудом ногами отбивает выстрел (!!!).

После этого Штутгарт потерял уверенность в себе, решив, что синицу в руках нужно беречь любым способом, т.к. журавель уже давно скрылся из виду. Поэтому в конце первого тайма соперники обменялись опасными моментами и ушли отдыхать.

Шанс у Штутгарта, непосредственно у Швааб, на 42-й минуте, я уже описал. А у Боруссии был момент у Ройса на 44-й минуте. Хофманн бросил аут, Кель выиграл воздух и сбросил на Левандовски. Роберт укрыл мяч корпусом и отпасовал на Ройса, под удар которого бросился Нидермайер. До ворот оставалось метров 10, поэтому защитник спас свою команду от верного гола.

Матс набирает обороты - очередной уверенный матч!

Перерыв должен был пойти на пользу хозяевам поля, всё осмыслить, а темп гостей за это время поутихнет.

Штутгарт за весь второй тайм смог создать 1 голевой момент. Произошло это тогда, когда счёт был не в их пользу – за пять минут до конца (85.) основного времени. Вполне швабы могли уйти от поражения, когда Харник вывалился под углом на Вайденфеллера, бил обводящим ударом в дальнюю девятку, но мяч по счастливой случайности разминулся со штангой ворот – сердце у фанатов BVB ёкнуло.

Боруссия же постоянно нагнетала, владея полным преимуществом на поле – чем первый тайм закончила, тем второй и начала. На 56-й минуте снова исправился Кирх, кто бы ожидал от разрушителя резкого рывка в центре поля, обыгрыш оппонента и точную передачу на Левандовски. Роберт подработал себе мяч, а во время входа в штрафную площадь бахнул в ближнюю девятку – пушечный выстрел чуть не свалил ворота – штанга (!).

Юрген Клопп на 60-й минуте сделал двойную замену, для усиления наступательной игры: Мхитарян и Кирх ушли, Обамеянг и Шахин пришли. Но не замена сыграла свою роль. Кель со своей половины поля забросил мяч в направлении Левандовски (по сути в борьбу), но поляк успел первым, ловко обыграл Нидермайера, после чего был сбит (руками Георг останавливал нападающего) защитником прямо в штрафной площади. На 68-й минуте пенальти и красная карточка – двойное наказание для Штутгарта. Хотя, у защитника уже была жёлтая карточка, поэтому тут уже сетовать не на что. Ройс развёл голкипера и мяч по разным углам, 2-2! Теперь уже Штутгарт попал в непростую ситуацию!

Ключевой эпизод второго тайма - пенальти и удаление!

На 72-й минуте футболисты имели возможно передохнуть, пока судье, Михаэлю Вайнеру, оказывали помощь. Редкий эпизод в футболе, когда рефери поскользнулся и получил растяжение – вместо него в поле пошёл работать его помощник на линии, а на бровку побежал резервный судья. В итоге соперники отыграли 6 компенсированных минут.

Хозяева поля трещали по швам. Ройс на 78-й минуте сам заработал штрафной удар, точка для Шахина, но Марко хотел и пробил сам. Ульрайх достал мяч из ближней девятки. На повторе можно подумать, что мяч опускался в перекладину или чуть выше, но поди угадай, как бы оно было, если бы вратарь остался зрителей.

После розыгрыша углового Ройс навесил в голову Левандовски (79.). Рюдигер оставил поляка у себя за спиной и тот пробивал без сопротивления с линии вратарской – выше ворот.

И всё-таки Боруссия дожала своего соперника (83.). Это вдвойне приятно, что команда учится побеждать, когда у неё не всё складывается, как того хотелось бы. Снова Кель забросил мяч в прорыв по флангу, на сей раз его подхватил Обамеянг (а момент очень напоминает второй гол). Габонец подождал подключение Ройса и выкатил тому мяч под удар. Бедный Швааб бросился блокировать выстрел, но от его рук сфера залетела в ворота, дезориентировав Ульрайха, 2-3! Ройс оформляет хет-трик, а Дортмунд забирает 3 пункта!

Мэн оф зэ матч: Марко Ройс, авто хет-трика!

Вот и всё. Боруссия возвращает себе вторую строчку, набирая 55 пунктов, шалькеры идут следом с 54 очками. Байер, похоже, совсем не хочет играть, а как ещё можно объяснить их ничью дома (подчёркиваю, дома) с Брауншвейгом (1-1). Да и вообще, Леверкузен во втором круге – одно сплошное разочарование, выиграли всего 3 из 11 игр. Вольфсбург играет через раз, тоже касается и Гладбаха. Не удивлюсь, если Майнц залезет в зону ЛЧ – но это будет для Германии плохой историей.

Такая форма конкурентов может вселять надежду, что на одном фронте будет чуточку спокойней, ведь в ЛЧ играем за престиж (пока будем говорить так), а в Кубке – за поездку в Берлин.

На следующей неделе Боруссия снова проведёт два поединка. 2-го апреля, в среду, Дортмунд едет в Мадрид для встречи с Реалом в первой четвертьфинальной игре (02.04., начало в 21:45 по Киеву). Затем в субботу на Вестфалене ждут волчью стаю из Вольфсбурга, чтобы отдать должок за первый круг, матч вынесенный (05.04., начало в 19:30).

Штутгарт – Боруссия Дортмунд 2:3 (2:1)

Штутгарт:
Ульрайх – Швааб, Рюдигер, Нидермайер, Бока – Гентнер, Груэзо – Харник (86., Какау), Дидави (60., Груэзо), Траоре (70., Сакаи) – Ибишевич

Вайденфеллер – Гросскройтц, Сократис, Хуммельс, Дурм – Кирх (60., Шахин), Кель – Хофманн (76., Йоич), Мхитарян (60., Обамеянг), Ройс – Левандовски

1:0 Гентнер (9.), 2:0 Харник (19., Траоре), 2:1 Ройс (30., Хофманн), 2:2 Ройс (68., с пенальти, Левандовски), 2:3 Ройс (83., Обамеянг)

4:2 (первый тайм 3:0)
Голевые шансы: 7:4 (5:2)
Удары по воротам: 11:17
Передачи (удачные): 270:612 (168:507)
Точность передач: 62%:83%
Контроль мяча: 31%:69%
Выигранные единоборства: 52%:48%
Фолов: 15:14