Шальке – Боруссия Дортмунд (анализ матча)

BVB проводит победную неделю! Сначала была обыграна Бавария 1-0, а затем в «Рурском Дерби» повержен Шельке 2-1! Впервые с сезона 1996/97 Дортмунд празднует победу в двух матчах над своим злейшим врагом! Голы Пищека и Келя приносят победу в 140 дуэли между этими командами!

Шальке - Дортмунд

Фелтинс-Арена была заполнена до отказа, 61 673 зрителя присутствовало на трибунах в Гельзенкирхене. Болельщики увидели быстрый гол Фарфана на 9-й минуте игры, но Боруссия быстро отыгралась – Пищек в похожей манере заставил капитулировать Уннершталя, 1-1 после 17 сыгранных минут. Во втором тайме Себастьян Кель на 63-й минуте после подачи углового, забил победный гол, 2-1! 8 000 приезжих фанатов отметили вместе с командой победу в «Рурском Дерби»!

Первые против третьих. Обе команды находятся вверху выездной (Дортмунд) и домашней (Шальке) турнирной таблицы. В играх с кобальтовыми больше всего наносится ударов по воротам (104), только Бавария забила больше голов на своём поле, чем Шальке (42), Боруссия же на выезде забила 29 мячей – лучший и почти недосягаемый показатель в Лиге!

У Шальке травмированы два голкипера: Ральф Ферманн и Тимо Хильдебранд. Была информация, что к игре должен восстановиться Бенедик Хёведес, но не судилось. Дортмунд приехал без Суботича и Коха. Впервые с 16-го тура в заявке на игру оказался Марио Гётце. Сравнивая с игрой против Баварии, тренер сделал два изменения: Сантана вместо Суботича и Свен Бендер вместо Келя.

Кагава против Джонса

Обе команды играли по схеме 4-2-3-1, но Шальке старались чаще выполнять дальние передачи в расчёте на Хунталаара и Рауля, которые должны были за них цепляться. Дортмунд традиционно разыгрывал короткие многоходовки.

Футболисты без раскачки пошли вперёд. Уже на первой минуте Дортмунд мог открыть счёт в матче. Левандовски отпасовал в направлении Гросскройтца, тот катнул пяткой на Бендера, и Свен вывалился один на один с Уннершталем. Опорный полузащитник разрушительного плана пробил в соответствии с его амплуа – прямо и бесхитростно, голкипер успел сократить угол обстрела, поэтому мячу, кроме как полететь в него, некуда было деваться.

Шальке, как будто этого совсем не заметили. Через три минуты (4.) после подачу углового головой бил Пападопулос – рядом со штангой. Прозвучал первый звоночек, за которым последовал гол. На 9-й минуте очередной угловой достиг своей цели. Фухс подал, Хуммельс выиграл воздух, но сбросил прямо на ногу Фарфану, который на замахе убрал Гросскройтца и пробил в дальний угол. Вайденфеллер закрыт, плюс на пути мяча неожиданно оказалась голова Кагава, минимальный рикошет – получи и распишись, 1-0.

Через пять минут (14.) шанс сравнять счёт выпал у Левандовски. Хуммельс выбивал мяч в подкате, а вышла передача, причём Роберт выскочил практически один на один с голкипером. Удар с острого угла – мимо цели.

Сантана перевесил Хунтелаара

Ещё спустя три минуты (17.) Боруссия отыгралась. Гол стал очень похожим на гол Фарфана – тоже угловой, тоже второй темп. Кагава, который обычно караулит подборы (с его ростом в штрафной площади при угловых нечего там делать), головой вернул мяч в гущу футболистов. Бендер навязал борьбу Фухсу, оба до мяча не добрались, но тут как тут был Пищек. Поляк укрыл мяч корпусом и левой ногой, по недосягаемой траектории вогнал мяч под дальнюю штангу, 1-1! Рядом расположенный сектор болельщиков BVB готов взорваться от радости! 4 гол правого защитника в сезоне! Дортмунд забил 68-й гол, тогда как за весь прошлый чемпионский сезон команда забила 67!

Дальше пошла довольно однообразная игра. Основная задача Шальке была – заработать стандарт, и грузить, и грузить, и грузить – авось затолкают, учитывая что в наличии есть такие исполнители как Хунтелаар и Рауль – тактика имеет право на существование, только со стороны это выглядит как полный примитивизм, и отсутствие хоть какой-либо фантазии.

Дортмунду было тяжело играть в силовой футбол, на отвратительном (почти огород) поле. К чести хозяев скажем, что они тоже хорошо постарались – всеми силами перекрывали зоны, создавали в центре поля непроходной частокол из собственных ног.

Рауль против Гюндогана

На 32-й минуте Куба эффектно прокинул Фухсу мяч между ног. Получивший мяч Пищек, финтом убрал соперника и точно навесил в район одиннадцатиметровой отметки. Кагава пробил головой – прямо в руки Уннершталю.

В самом конце тайма, на 42-й минуте, голевой момент родился у ворот Вайденфеллера. После подачи со штрафного (а как же ещё) Хунтелаар бил головой в угол, но с близкого расстояния не попал. Девять угловых в первом тайме подали футболисты Шальке, а ещё были подачи со штрафных и непосредственно с игры – можно себе представить картину поединка, английский «бей-беги» нервно курит в сторонке.

Во время перерыва Юрген Клопп вынужден был заменить Свена Бендера, у которого возникли проблемы со спиной. На поле с капитанской повязкой появился Себастьян Кель.

Первая 15-минутка второго тайма были полностью за хозяевами поля. Казалось, вот-вот оборона Дортмунда даст сбой. В таких случаях говорят: «гол назревает».

Куба следит за Дракслером

Помимо опасных подач, на 50-й минуте Хунтелаар после углового пробил головой в створ. Вайденфеллер в углу выловил мяч, и намертво его накрыл, т.к. рядом уже был Рауль, готовый любой отскок превратить в гол.

Через четыре минуты (54.) идеальную подачу Фухса транжирит Хунтелаар. Хуммельс не доставал, голкиперу тоже не выйти на перехват, а голландский форвард успел оторваться от Шмельцера и бил ногой с лёту – выше ворот.

Боруссия ответила своей быстрой контратакой (56.). Правда, атака немного затянулась, и всё же на ударную позицию удалось вывести Гюндогана. Удар низом проходит возле штанги.

Спустя минуту (58.) Дракслер вывалился на ворота Вайденфеллера, он по пути убрал Пищека и с острого угла, находясь практически во вратарской, толи пробивал, толи делал прострел, но голкипер успел выти и ногами выбить мяч.

Ещё через пять минут (63.) Дортмунд вышел вперёд. Всё началось как очередная быстрая атака правым флангом. Куба загрузил мяч в направлении Левандовски, однако Пападопулос прерывая подачу, грубо ошибся. Он скинул мяч на Гросскройтца. Дважды бил Кевин, и дважды под его удар бросался Учида, как итог – только угловой. Шмельцер навесил на ближнюю штангу. Кель уже пролетел мимо мяча, но на сцену вышел старый знакомый дортмундской Боруссии – нынешний капитан Шальке, Кристоф Метцельдер. Мяч в него попросту попал, он даже не пытался выбить, или остановить. Келю оставалось с метра протолкнуть мяч в ворота, 2-1! Боруссия издевательски забивает любимой манерой Шальке – после стандарта! Для Келя это 3 мяч в сезоне!

Гросскройтц против Фарфана

После второго пропущенного гола, Шальке, как отрезало. Куда-то пропал весь напор и желание бежать вперёд. Психологически соперник был надломлен. Боруссия же после тяжелейшего поединка против Баварии, сама не сильно стремилась поднимать темп.

Момент был у Сантаны, когда он головой пробил на 76-й минуте чуть выше перекладины. На другой стороне (78.) из выгодной позиции по мячу не попал Хунтелаар, находился нападающий на точке пенальти, никто ему не мешал. Ещё через 8 минут (86.) вышедший на замену Перишич убежал в контратаку, но пробить голкипера практически с нулевого угла не смог.

Боруссия Дортмунд дважды в сезоне побеждает Шальке! Набирает 72 очка! Майнц отобрал очки у Баварии (0-0). Теперь расстояние между первой и второй командами составляет 8 (!!!) очков за 3 тура до конца. Это значит, что уже в следующем туре, при «не победе» Баварии в Бремене – дортмундская Боруссия автоматически становится Чемпионом Германии или нужно просто выиграть у Гладбаха, и тогда на игру Баварии можно не смотреть!

В следующем 32-м туре Дортмунд принимает на Сигнал Идуна Парке Гладбах (21 апреля, начало в 19:30 по Киеву). 28 апреля выезд в Кайзерслаутерн, а 5 апреля игрой с Фрайбургом Боруссия завершит сезон 2011/2012! А 12 мая – финал Кубка Германии!