Шальке – Боруссия Д (анализ матча)

Вишенкой на торте был последний поединок из стартовой четвёрки в сезоне 2010/2011: Боруссия Дортмунд выигрывает 136-е Рурское Дерби 3-1 (1-0), вместе с этим получает третье место в турнирной таблице, а злейший враг Шальке укрепляется за «красной чертой» – в зоне вылета. Дубль Кагавы и первый гол в Бундеслиге Левандовского делают первую победу Дортмунда с 2007, и первую выездную с 2005 года.

Шальке - Дортмунд

60 069 зрителей собралось на, впервые не заполненном стадионе, чтобы посмотреть демонстрацию игры в «одни ворота», от жёлто-чёрной команды. До перерыва счёт был открыт Кагавой 1-0, на 20-й минуте встречи. Суботич и Гросскройтц успели попасть в перекладину, а Бендер забить с офсайда. Проходит 12 минут после перерыва, и Кагава удваивает преимущество 2-0, чуть позже Шальке остаётся вдесятером, удалён Плестан (61.). От Дортмунда следует ещё одно попадание в перекладину, на сей раз от Сахина (65.). В концовке матча команды обменялись голами: Левандовски на 86-й и Хунтелаар на 89-й минутах. Уверенная победа Дортмунда 3-1!

Шальке не выигрывает у себя дома уже как пять месяцев, последняя победа была зафиксирована ещё 17 апреля, Дортмунд напротив, в этом сезоне четыре из четырёх выездных встреч выиграл. После третьего тура команды располагались на противоположных концах турнирной таблицы: Дортмунд на 6-м месте, а Шальке на 17-м. Но какие могут быть турнирные расклады (будь это и не начало сезона), когда на кону победа в 136-м Рурском Дерби. Тут действуют свои правила и законы.

Не засчитанный гол Бендера

Персоналии

Шальке вынужден был обходится без Хогланда, Метцельдера, Пандера, Учиды и Кеньи. Дортмунд нёс потери в лице: Келя, Хайнала, Дед, Кринге и Зидана. К тому же не было известно, сможет ли Марио Гётце принять участие в воскресном матче. После игры во Львове, он получил повреждение и не тренировался с командой, а все эти дни выполнял беговые упражнения. Только в субботу клубный врач, доктор Браун, дал зелёный свет на игру в Дерби.

Шальке в этой игре играл с классической схемой 4-4-2, основываясь на двух нападающих – Хунтелаара и Рауля, по бокам действовали атакующие полузащитники: Фарфан справа и Дяк слева. В центре поля, для разрушения всех возможных атак Дортмунда были поставлены Клуге м Ракитичем. Дортмунд уже всегда использует расстановку 4-2-3-1, с атакующим трио: Гётце, Кагава, Гросскройтц, которые обязаны помогать единственному форварду Барриосу.

Команда ликует!

Гробовая тишина нависала над трибунами Велтинс арены, когда игроки Шальке теряли мяч, а на лицах болельщиков красноречиво читался шок и недовольство. «Неудачники, неудачника!», насмешливо кричали немногочисленные болельщики Боруссии. Дортмунд, по ходу первого тайма, показывал невероятную уверенность в себе, плотно держа игру под своим контролем, настолько, что это совсем не свойственно статусу матча – «Дерби». Можно было подумать, что на поле играет гранд мирового футбола, против региональной команды. Первая вылазка к воротам Дортмунда значится на 19-й минуте (бил неточно Хунтелаар). Единственным недостатком жёлто-чёрной команды, можно назвать не реализацию собственноручно созданных моментов. По окончанию первых сорока пяти минут счёт должен был становится 0-3 или 0-4! Статистика не лжёт, 0-10 по голевым шансам, и это только в первом тайме! Такое количество моментов могло хватить на несколько матчей.

Дважды мяч залетал в сетку ворот Мануэля Нойера, но на табло в перерыве горел счёт 0-1, всё потому что Бендер, после подачи Сахина со штрафного, залез в микроскопический офсайд, и гол не был засчитан бригадой арбитров (10. минута встречи). Но вскоре Дортмунд забивает уже по правилам. Овомойела забросил на Гётце, тот принял мяч, и принялся его укрывать от соперника, понемногу двигаясь к воротам. Плестан, с помощью рук пытался остановить прорыв Марио, и таки остановил, и рефери несомненно поставил бы штрафной и наградил защитника горчичником, но судья дал доиграть эпизод. Мяч отскочил к Шиджи Кагаве, тот сместился ближе к центру и пробил с левой, метров с 15-ти. Мяч задел блокировку Хёведаса, но бутса центрбэка только дезориентировала Нойера, мяч полетел в угол, поймав вратаря на противоходе. 0-1 на 20-й минуте встречи! Следует помнить, что во всех матчах, в которых играла Боруссия в этом сезоне, побеждала та команда, которая первой открывала счёт в матче.

Кагава против Сарпея

Фортуна как могла, помогала Шальке. Всё началось с удара в перекладину Суботича головой, после флангового навеса Бендера (12.). Чуть позже Кагава шёл к воротам Шальке, все ждали паса, но японец дошёл до самого Нойера и пробил ему прямо в руки, хотя два партнёра в центре ждали передачу (15.). Минутой спустя уже Гросскройтц с левой стороны входит в штрафную, пас отдал Кагава, и левый полузащитник возвращает партнёру, который наносит удар, но мяч в последний момент не ложится на ногу Кагаве, от чего удар вышел не сильный, да ещё и с рикошетом, Нойер справился (16.). Дальше наносил удар уже сам Барриос (23.), но отлично сыграл вратарь, вдобавок опасно бил Овомойела (25.). Между всеми этими голевыми моментами, ещё были удары головой Хуммельса, с угловых, которые шли выше ворот.

В этом периоде Дортмунд должен был решать судьбу матча. В место этого игроки Боруссии берут перерыв, как для себя, так и для соперника. Но в последнюю десятиминутку гости вновь заставляют собравшуюся аудиторию затаить дыхание: сначала следуют очередной удар Барриоса с углового. Далее, толи навес, толи удар, но мяч после диагонального выстрела Гросскойтца сотрясает перекладину, на добивание идёт Суботич, но с каких-то метров умудряется не переиграть Нойера. Это были десять голевых шансов Боруссии Дортмунд в односторонне игре первой половины встречи. Свисток судьи на перерыв, стал для фанов Шальке большим облегчением, так как спасал их родную команду от растерзания, и прекрасной игры футболистов Боруссии.

Кагава кладёт первый!

Гётце, который загонял Сарпея на правом фланге атаки, из-за небольшого повреждения остался в раздевалка, и на второй тайм уже не вышел. Вместо него появился Куба. Шальке вынужден был активничать, но Дортмунд всё равно доминировал, и легко проходил центр поля. Первая же опасная контратака на ворота Шальке привела к голу. С центрального круга, дальней передачей, Хуммельс находит практически на краю штрафной Кубу. Поляк ювелирной передачей, между игроками обороны и вратарём, набрасывает на Кагаву, японец в прыжке, как будто он выполнял удар кун-фу, проталкивает круглого в сетку ворот Нойера. 0-2 на 58-й минуте матча!

Решающий момент случился несколько минут спустя. Пластен за несколько минут фолит дважды и получает красную карточку (61.). В первом эпизоде грубо сыграл в центре поля против Бендера, а второй раз – валил Барриоса, который выскакивал на свидание с Нойером, рефери матча Мануеэль Графе, не задумываясь выгнал француза с поля. Если два мяча ещё можно каким-то образом отыграть, то оставшись вдесятером – это практически невозможно.

Дортмунд не останавливался. Барриос вошёл в штрафную, протянул мяч до лини поля, и отдал по диагонали назад, на линию штрафной. Гросскройтц пропустил, а Сахин мощно приложился к мячу, круглый в третий раз попадет в перекладину (64.).

Через минуту уже Куба опасно бьёт по воротам. Поляк ворвался в штрафную со своего фланга, и так как его никто не атаковал, сблизился с Нойером и плотно пробил, но туда где и стоял вратарь (65.).

Гельзенкирхен повержен!

Первый реальный шанс забить у Шальке появился на 73-й минуте. В суматохе в штрафной, после того как в игру вступил Вайденфеллер мяч отлетел к Хёведесу, у того удар не вышел, но мяч отскочил к Матипу. Суботич всеми силами пытался накрыть, но игрок Шальке запустил мяч выше ворот. Клопп, видя что игра сделана, снимает своих лидеров, дав им отдохнуть. На 74-й минуте вместо Кагавы появляется Левандовски, а на 81-й минуте выходит Пищек вместо Барриоса. Куба перемещается в центр поля, а на его место идёт Пищек. Левандовски занял место Барриоса.

Очередной угловой у ворот Шальке наконец-то приносит плоды Дортмунду. Сахин подал, Левандовски выпрыгнул выше и своих и чужих, и головой послал мяч в угол ворот (86.). 0-3 игра сделана! Роберт забивает первый гол в Бундеслиге. Правда, в этот вечер ещё один игрок забил свой первый гол в Германии. Класс-Ян Хунтелаар, всё же размочил счёт, подкорректировав летящий мяч с дальней дистанции на 88-й минуте. 1-3 слабое утешение для поклонников Шальке!

Уже в эту среду Дортмунд будет принимать на Сигнал Идуна Парк новичка чемпионата – Кайзерслаутерн, который неплохо начал, но в последних двух матчах притормозил уверенное шествие. Начало матча в 21:00 по Киеву.

19.09.2010, Бундеслига, 4-й тур

Шальке 04 – Боруссия Дортмунд 1:3 (0:1)

Шальке: Нойер – Моритц, Хёведес, Плестан, Сарпей (66., Матип) – Фарфан, Клюге, Ракитич, Дяк (46., Эду) – Хунтелаар, Рауль

Боруссия Дортмунд: Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – С. Бендер, Сахин – Гётце (46., Блащаковски), Кагава (74., Левандовски), Гросскройтц – Барриос (81., Пищек)

Голы: 0:1 Кагава (20., Гётце), 0:2 Кагава (58., Куба), 0:3 Левандовски (86., Сахин), 1:3 Хунтелаар (52., Мортиц)

Угловые: 4:10 (0:7)
Голевые шансы: 2:14 (0:10)
Рефери: Мануэль Графе (Берлин)
Красные карточки: Плестан (61., повторное предупреждение)
Жёлтые карточки: Овомойела, Кагава, Вайденфеллер
Зрителей: 60 069
Погода: сухо, 12 градусов