Санкт Паули – Боруссия Д (анализ матча)

Волны успеха захлестывают БД и всех не равнодушных болельщиков! Шестой тур закончился выездной победой БД над Санкт Паули 3-1 (1-1) – это 6-я победа в 6-и официальных матчах подряд! 15 набранных очков и второе место в Бундеслиге – Дортмунд переживает лучший старт в истории клуба! Голами отметились Кагава и дважды Гросскройтц.

Санкт Паули - БД

Скромный Миллернтор было заполнен до отказа. 24 082 зрителей наблюдали за интересным поединком, который в итоге закончился уверенным перевесом одной команды над другой. Перед началом матч, диктор на стадионе объявил Боруссию как команду «из верхней части турнирной таблицы», чем вызвал бурное негодование местных фанов. Приезжие болельщики, помня о письме, которое пришло накануне матча к фанам БД (в письме гостям запрещалось пользоваться баннерами, флагами и пиротехникой), устроили аншлаг на Миллернторе пустив в ход все зажигательные приспособления, что у них имелись и замахали красочными флагами, за которыми их самих тяжело было разглядеть.

Игра вкратце

Несмотря на довольно вальяжную раскачку, присущую последним поединкам БД, первым счёт открыли гости – Гросскройтц (17). Не долго вели дортмундцы, уже на 25-й минуте Хеннингс восстановил равновесие в матче 1-1. После перерыва Боруссия нажав на соперник, добивается приемлемого результата для победы 3-1: Кагава (50) и снова Гросскройтц (60).

Кагава, Гросскройтц и Гётце - рады!

Встречались девятая (7 очков) и вторая (12 очков) команды турнирной таблицы, которые в играх стараются, не смотря ни на что, выкладываться по полной. Санкт Паули на своём поле набрали лишь одно очко (ничья с Гамбургом), две победы был одержаны в гостях (против Фрайбурга и Гладбаха). Дортмунд, также в гостях смотрится лучше, оба матча подопечные Клоппа выиграли с одинаковым счётом 3-1 (против Штутгарта и Шальке). Боруссия имеет один из лучших показателей в играх против Санкт Паули в Бундеслиге. Последние поражение на Миллернторе было 2.12.89 (1-2), с тех пор четыре победы в четырёх играх с разницей голов 8:1. А вообще в матчах с пиратами жёлто-чёрная команда имеет: 9 побед, 3 ничьи и 2 поражения.

Персоналии

Санкт Паули подходил к игре без: Хайна, Замбрано, Болла, Морены и Сукуты-Пасе. А перед самым началом из старта был вычеркнут Асамоа, который впрочем вышел во втором тайме. С победно матча в Гладбахе (2-1) было сделано три замены: Гунеш, Хеннингс и Бартельс заменили Курзе, Болла и Маорену. 18 человек заявки не изменились с матча против Кайзерслаутерна, а вот на поле Овомойела и Гётце сменили Пищека и Кубу на правом фланге.

Санкт Паули поменяли схему, с привычной им 4-2-3-1, на атакующий и хорошо бегающий Дортмунд, Саниславски решил насытить центр поля, от чего и вышло 4-1-4-1. Леманн опускался низко, практически в помощь к центральным защитникам. А Такий, вместо роли атакующего полузащитника выполнял обязанности центра поля. Дортмунд ничего не менял в схеме 4-2-3-1.

Сахин успокаивает Асамоа

Санкт Паули помня, что поражений от БД, команда на своём поле потерпела больше даже чем от Баварии (5), начали осторожно. Хозяева старались быстро переходить центр поля. Защитники, чаще всего начинали атаки дальними забросами, через всё поле. По началу пираты не форсировали события, играя от соперника. Всё это продолжалось до 17 минут, когда БД открыли счёт, только после этого Санкт Паули заиграли, почувствовав, что можно остаться без очков после поединка.

Дортмунд, который идёт на полном ходу в сезоне, создал уже 53 опасных моментов за 5 туров, 95 раз ударил по воротам, забила команда 13 голов. Потому не мудрено, что уже на 14 минуте команда могла выйти вперёд. Барриос обыгрался с Кагавой, непосредственно перед штрафной, идя по центру, но пробил в Кесслера, который выскочил на перерез игроку. Не проходи и 60-и секунд, как Гётце врывается в штрафную, протащил мяч к кромке поля, и отпасовал на Кагаву, японцу было бить не совсем удобно, мяч прыгал, и вратарь уже был в ногах. Шинджи запустил круглого над перекладиной.

А дальше Боруссия забила. Забило, после красивой комбинации. Сахин отдаёт в центр, Кагава, ловко пропускает и устремляется в штрафную, Барриос получивший мяч перед штрафной всё это видит и забрасывает на японца. Шинджи у самой лини поля отдаёт навесом назад, куда набегает Гросскройтц и голов с нескольких метров вколачивает мяч в сетку ворот Санкт Паули. 1-0 на 17-й минуте матча!

Гросскройтц уходит от оппонента

Оборонительная игра Санкт Паули теперь переходит в более энергичную и агрессивную, ибо нужно спасать положение. И хозяева своего добились на 24 минуте матча, спустя 7 минут как пропустили. Мы отмечали бойцовские качества пиратов, которые умеют держать удар и выходить с трудных положений. Такий протащил мяч почти до самой штрафной, накоротке отдал на Бартельса, а тот в касание пяткой, ибо стоял он спиной к воротам БД, переадресовал мяч на единственного форварда Хеннингса. Нападающий без раздумий, левой, бахнул в ближний (хотя стоял он практически по центру ворот) к себе угол. Вайденфеллер своей команде был не в силах помочь. Счёт стал равный 1-1 на 24-й минуте игры. Скажем, в этом моменте помимо центральных защитников, которые позволили комбинировать в опасной близи к воротам, ещё ошибся Шмельцер, он задержался и не успел выйти на одну линию к Суботичу и Хуммельсу, тем самым оставив Хеннингса в правильно положении, от чего нападающий избежал офсайда.

Пираты убедившись, что и их соперник не безгрешен, начали наседать с удвоенной силой. Опасно подали угловой – замыкал капитан Эбберс, но мяч полетел выше ворот. Организовали неплохую атаку, после которой всё тот же Эбберс чуть не дотянулся до мяча, после диагонального полупрострела, полунавеса. По большому счёту хозяева старались, но не наиграли на второй гол. Что же до гостей, то они большей степени контратаковали, пытались комбинировать в центре поля, но было видно, что нужно время пережить удар от пропущенного мяча. Но том первый там и закончился.

Кагава против пирата

Вторая половина встречи началась опасным моментом у ворот Вайденфеллера. После навеса бил головой Эбберс, но вратарь в блестящем прыжке парировал мяч, правда тут как тут был Бартельс. Игрок уже пролетал мимо мяча, и изловчился ударить только выше пустых ворот, к тому же ему в спину дышал вернувшийся в оборону Гётце, времени у футболиста было минимум, но забить мог.

Затем следует образцовая атак Боруссии. Барриос заходит в штрафную, его оттесняют к линии поля на практически выход из площади. Парагваец придержал мяч, находясь спиной к воротам и дождался подключение Гётце. Была сделана точная передача на Марио, который опять дойдя но лини поля делает изумительный пас назад, на одного не прикрытого игрока в штрафной – Кагаву. Японец не долго думая посылает мяч в дальний не прикрытый угол ворот. 2-1 на 50-й минуте, Дортмунд вновь выходит вперёд!

Несколько минут спустя, у Дортмунда начали появляться зоны для индивидуальных проходов, так как пираты всецело кинулись отыгрываться. Такой открытостью воспользовался Сахин. Турок прошёл почти от центрального круга, и когда все ждали передачи Нури приложился с правой ноги (очень редко такое бывает), но домашняя стойка ворот сыграла за родную команду.

Асамоа против Бендера и Фёльнера

Проходит ещё несколько минут (60) и жёлто-чёрная команда удваивает свой перевес. Опять Барриос поучаствовал в атаке. Нападающий принял мяч от Овомойелы на подступах к штрафной, находясь спиной к воротам, но смог развернутся и хлёстко, как мог, пробить. Вратарь не сумел зафиксировать мяч, а налетевший Гросскройтц изящно перебросил через, кинувшегося исправлять свою ошибку вратаря, и вторым касанием закатил круглого в сетку пустых ворот. Браво Боруссия! 3-1 за полчаса до конца матча. Более чем уверенное преимущество.

Станиславски и команда все же не собиралась складывать оружие. Был выпущен на поле джокер Асамоа, но старания были тщетны. Боруссия сильно не помышляла об атаках, больше концентрировались на контроле мяча, и сбивании времени. Правда уже джокер Дортмунда мог сработать. На 79-й минуте, вышедший на замену Левандовски, мог снять все вопросы о победителе заранее. Поляк, вывалился один на один с Кесслером, решил пробить сразу, но попал во вратаря.

На этом все интересные события матча закончились, и рефери матча Штарк дал финальный свисток, зафиксировав очередную, но не простую победу БД 3-1.

В четверг 30 сентября на Сигнал Идуна Парк пожалует Севилья, начало 20:00. Тремя днями позже к Дортмунду едет не менее сильный соперник мюнхенская Бавария – воскресение 3 октября, начало 18:30.

25.09.2010, Бундеслига, 6-й тур

Санкт Паули – Боруссия Дортмунд 1:3 (1:1)

Санкт Паули:
Кесслер – Ротенбах, Гунеш, Торанд, Оципка (63., Крузе) – Леманн – Брунс, Эбберс, Такий (68., Асамоа), Бартельс – Хеннингс (83., Шульц)

Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – С. Бендер, Сахин – Гётце, Кагава (70., Левандовски), Гросскройтц (85., Фёльнер) – Барриос (78., Блащаковски)

0:1 Гросскройтц (31., Кагава), 1:1 Хеннингс (25., Бартелс), 1:2 Кагава (50., Гётце), 1:3 Гросскройтц (70., Барриос)