Сандхаусен – Дортмунд (анализ матча)

БД без особых проблем проходит в следующую стадию Кубка Германии. Показав разницу в классе, Чемпион обыграл команду третье лиги Сандхаусен 3-0 (1-0). Дважды Левандовски и один раз Кагава записали на свой счёт первые официальные голы в новом сезоне.

Сандхаусен - Дортмунд

11 300 зрителей присутствовало на переполненном Хардволдштадионе, включая 6 500 фанатов дортмундской Боруссии. Зрители, по сути, увидели игру в одни ворота: быстрый гол Левандовски на 10-й минуте встречи и многочисленные атаки гостей в первом тайме. Второй отрезок встречи не изменил картины происходящего: опять гостям хватило 10-ти минут, чтобы расписаться в воротах соперника – Кагава 2-0, под занавес встречи дубль оформил Левандовски 3-0.

Сандхаусен уже стартовал победой 2-0 в третьей Лиге. Дортмунд же сыграл довольно уверенный поединок (хоть и не выиграл его) протии Шальке 04 за Супер Кубок Германии. Тем не менее, первой официальной игрой значилась 1/32 национального Кубка.

Четыре игрока дортмундской Боруссии находятся в лазарете: Лукас Барриос, Марсель Шмельцер, Патрик Овомойела и Антонио Да Силва. Не ясно было, кто будет выступать на позиции «двойной шестёрки». Ожидалось, что Бендер выйдет в старте, а к нему в пару Гюндоган или Кель, но молодой опорник остался на скамейке запасных. Именно пара Кель – Гюндоган обосновалась в центре поля с первых минут. В атаке становится привычным три Гётце – Кагава – Гросскройтц.

Неприметный представитель третьего дивизиона подходил к поединку с довольно внушительной статистикой – 14 официальных игр команда Сандхаусен не знает горечи поражений (13 последних поединков в прошлом сезоне: 6 побед и 6 ничьих). Играет клуб по оборонительной схеме 4-1-4-1, с глубоко расположенной оборонительной линией, любит закрываться у себя на половине поля. Боруссия продолжает применять схему 4-2-3-1, которая с первых минут наткнулась на неприступную крепость из 9 полевых игроков, играющих на оборону. Единственная цель соперника была – разрушить любые начинания Дортмунда.

Соперники Грубят на Лёве

Первые 45 минут, как и ожидалось, прошли под диктовку жёлто-чёрной команды. Тотальное преимущество над соперником и постоянный контроль мяча в конце подарили интересную статистику – 75% игрового времени Боруссия владела мячом.

Как не старался Сандхаусен предельно сконцентрировано действовать в обороне, без ошибок не обошлось. На 10-й минуте линия обороны выпустила из виду единственного форварда – Левандовски, а Кагава мягким и изумительным забросом за шиворот всей этой линии вывел поляка 1 на 1 с голкипером. Роберт был точен, послав мяч в угол 1-0! Есть первый гол, теперь играть станет намного легче.

Левандовски мог через четыре минут (14) записать на свой счёт дубль. Кагава оказался с левого края (куда ему отдал пасс Гросскойтц), резко прострелили низом, но Роберт не поверили, и не сделал шаг, чтобы замкнуть дальнюю штангу.

Ещё через 15 минут (29) многоходовка Боруссии заканчивается похожим прорывом Кагавы, но на сей раз с правого фланга. Японец прострелил, Гросскройтц подобрал, и отдал под удар Гюндогану, который бил практически с одиннадцатиметровой отметки, но послал мяч выше ворот.

На 34-й минуте красивый выстрел удался Марио Гётце. Мяч отлетел к полузащитнику после розыгрыша углового удара. Гётце бил с лёту в дальний угол, метров с 22-х, но мяч разминулся со штангой в нескольких сантиметрах – вратарь этот удар уже не брал.

В конце первого тайма (42) дальняя передача кого-то из защитников (Хуммельс) находит единственного нападающего Боруссии, тот протаскивает мяч почти через пол поля, и оказывается снова 1 на 1 с вратарём. На сей раз мяч неудобно ложится под левую ногу, и Левандовски решил бить правой. Удар вышел прямо во вратаря, и не достаточно сильный.

За первый там Сандхаусен лишь пару раз добирался до владений Вайденфеллера и даже сделал один не точный удар.

Роберт открывает счёт!

Вторая половина встречи началась с обменов ударами. Хозяева ринулись в атаку, ибо им уже нечего было терять. Подобие опасности после левофлангового кросса и выноса мяча Лёвом – вот первый по-настоящему опасный момент местной команды.

В ответной атаке Кагава зашёл в штрафную площадь и мощно пробил (55), но мяч полетел туда, где и стоял вратарь. Ещё через 2 минуты (57) Дортмунд удваивает преимущество. Кагава с левой стороны, почти от самой бровки прошёл до угла штрафной площади. Отдал на Гюндогана, и сделал рывок к воротам. Новичок Боруссии долго не думал и в одно касание набросил мяч туда, куда устремился японец. Кагаве оставалось принять круглый предмет и вторым касанием перебросить голкипера соперника 2-0! Быстро, красиво, эффектно и эффективно. После этого всем стало ясно – Дортмунд своего не упустит.

Сандхаусен уже по инерции продолжал идти вперёд (а что ещё оставалось?). На 61-й минуте почти с нулевого угла, нападающий соперника Блум мощно пробил в ближнюю девятку – первый раз в игру вступил Вайденфеллер и отвёл угрозу.

Опять таки, в ответной атаке практически в таком же стиле врывался по левому краю Лёве, хоть и пробил сил, но во вратаря (63).

Последний шанс у домашней команды был на 84-й минуте, когда Канзиора пробивал низом с лини штрафной площади, но не точно, да и на повторе видно, что Вайденфеллер контролировал ситуацию.

Когда все уже думали об окончании игры, Дортмунд поставил жирную точку. Вышедший на замену Иван Перишич ворвался в штрафную, и прострелил вдоль ворот. Защитник был обязан выбить мяч, но по мячу толком не попал (от усталости наверно), и Левандовски карауля дальнюю штангу, забил свой самый лёгкий мяч за последнее время 3-0!

Следующий раунд Кубка Германии (1/16) состоится 26 или 27 октября. На следующей неделе пятничным поединком Чемпион откроет новый сезон. В Германии, как правило, для Чемпиона подбирается достойный соперник, которым на сей раз будет выступать Гамбург. Итак: пятница 5-го августа, стадион Сигнал Идуна Парк, Боруссия Дортмунд – Гамбург, начало в 21:30 по киевскому времени.

30.07.2011, Кубок Германии, 1-й раунд (1/32)

Сандхаусен – Боруссия Дортмунд 0:3 (0:1)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Лёве – Кель, Гюндоган – Гётце (70., Куба), Кагава (85., Ляйтнер), Гросскройтц (70., Перишич), – Левандовски

Сандхаусен:
Ишдонат – Буш, Пишорн, Шульц, Халфар – Даннебер – Озтурк (46., Роракер), Лёниг, Ульм (66., Блача), Блум (78., Кандзиора) – Дорн

0:1 Левандовски (10., Кагава), 0:2 Кагава (56., Гюндоган), 0:3 Левандовски (90., Перишич)