Саарбрюккен – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

В 14-й раз BVB выходит в четвертьфинал Кубка Германии ! В 1/8 финала Дортмунду в соперники жребий подарил представителя третьего дивизиона, клуб Саарбрюккен. Игра закончилась уверенной победой гостей 2-0. Теперь Боруссию от Берлина отделяет две победы в текущем соревновании!

Саарбрюккен - Боруссия Дортмунд

30.931 зритель посетил во вторник вечером Людвигспаркштадион в городе Саарбрюккен. Болельщики увидели полное доминирование приезжей команды: на 19-й минуте Шибер головой замкнул заброс Хофманна на дальнюю штангу. В начале второго тайма партнёры поменялись ролями, на сей раз Шибер прострелил, а Хофманн в касание направил сферу в ближний угол. 2-0 без шума и пыли BVB одержали уверенную победу.

Боруссия Дортмунд в первом раунде Кубка Германии сломила сопротивление Вильгельмсхафена лишь на 70-й минуте, но в итоге выиграла крупно 3-0, в следующей стадии Мюнхен 1860 держался ещё дольше, только в дополнительные 30 минут гости добились своего 2-0.

Саарбрюккен в первых двух раундах расправился с командами выше классом: для начала грохнул представителя Бундеслиги, бременский Вердер – 3-1 в дополнительное время (основное 1-1), а потом прошёлся по команде из второй Бундеслиги, клубу Падерборн 07 (2-1).

Гости приехали без 7 основных игроков, а ещё трое остались в запасе, чтобы лишний раз не нагружать. К Шмельцеру, Хуммельсу, Суботичу и Гюндогану добавились Ройс, Бендер и Шахин. В запасе остались Куба и Левандовски из-за мелких повреждений, а Пищек получил передышку. В рамке Юрген Клопп дал поиграть Лангераку, сменившего Вайденфеллера. Обойму команды пришлось дополнить молодыми юнцами – Сарром и Амини.

Соперник играл без следующих пяти шпилеров: Глоккенер, Эггерт, Маек, Креулс и Хайер.

Кэп подчищает центр поля

Обе команды придерживались классической игровой схемы 4-2-3-1. До игры у различных источников Кирх числился правым защитником, а Гросскройтц – опорник. Но я не понимал, зачем Кевина перемещать на позицию, где он выглядит слабо, а Кирх, в свою очередь, неплохо отыграл опорника в игре против Фрайбурга (во втором тайме). Так и вышло: Гросс – справа в защите (хотя чаще бегал у чужих ворот, нежели у своих), а Кирх помогал Келю распределять мячи в центре поля.

Только на первых минутах Саарбрюккен и Дортмунд демонстрировали подобие равной игры: хозяева поля пробили несильным ударом по воротам Лангерака (1.) и устроили навалу при штрафном ударе (5.), а гости ответили выстрелом Шибера в облака (2.) и толи прострелом, толи ударом в ближний угол от Гросскройтца (3.).

Бодренькое начало можно списать на притирку футболистов BVB, которые обычно выходят в таком составе в товарищеских играх. Говоря о составе, отмечу некоторые нюансы. Во время атак Дурм и Гросскройтц играли практически на одной линии с Шибером, а к центральным защитникам опускались опорники и номинальные крайние полузащитники. Обамеянгу и Хофманну частенько приходилось выступать в роле зачинщиков атак, людьми первого паса, что обычно делают у Боруссии креативные опорники типа Гюндогана и Шахина, когда они на поле.

Класс есть класс, и постепенно он сказался в игре соперников. На 10-й минуте Гросскройтц опасно простреливал вдоль ворот, а на 12-й минуте Хофманн из центрального круга вывел Обамеянга на ударную позицию, в штрафной, чуть правее от центра – плотный удар голкипер отбил в поле.

Снова один из лучших - Эрик Дурм

Конечно, было много брака и недопонимания, грешили неточными передачами, редко когда удавалась обводка один в один. Т.к. соперник располагался на своей половине поля, сложно было включать скорость, из-за отсутствия пространства.

Солидно смотрелся Кирх, хотя он порой и выдавала перлы в виде потери мяча на ровном месте, но в целом его опыт и возраст давали ему возможность играть без намёка на нервозность – как на тренировке. Его незатейливое действие на 15-й минуте подарило для BVB шикарный момент, когда он наступил на мяч при попытке отдать назад, соперник поверил, а у Кирха открылась зона – несколько шагов и разрезная передача на Мхитаряна выводит его 1 на 1 с голкипером. Как Генрих мог не реализовать такой момент – уму непостижимо. Вратарь уже начал падать в ноги, «Микки» хотел перебросить его, но не поднял мяч и угодил ему в колено.

На 17-й минуте Боруссия могла забить, а не забив, могла получить гол в свои ворота. Обамеянга сбили примерно в том месте, с которого он отправил мяч в ворота Майнца. Сам габонец пробивал, но угодил в стенку. Контратака хозяев поля вышла неплохой, но уже перед штрафной BVB, последняя передача пошла с рикошетом – мяч достался Лангераку.

1-0! Юлиан Шибер делает своё дело!

Затем Дортмунд открыл счёт в мачте (19.). Всё началось на левом фланге, где Обамеянг и Дурм раскатывали короткие передачи, сюда сместился Шибер, но его подача перелетела всех, в том числе невысокого Мхитаряна. Генрих остановил мяч почти возле углового флага, отдал на близстоящего Хофманна в штрафную, а тот изящно навесил на дальнюю штангу, зряче на Шибера – удар головой, 1-0! Дортмунд закономерно выходит вперёд!

Гол Саарбрюккен приободрил, и он пошёл отыгрываться. Сначала была подача, выбитая на угловой Фридрихом, а после подачи с угла поля Шибер вынес мяч точно на Мхитаряна (20.). И тут гостям не позавидуешь. Пошли в атаку, а попали в плен. Генрих набрал огромную скорость, параллельно с ним выскочил Обамеянг, который оттянул внимания центрального защитника. Можно было спокойно отдать поперёк на партнёра, но Генрих решил всё сделать сам – его плотный удар парировал голкипер. Второй момент не реализует самый дорогой новичок в истории клуба…

Спустя пять минут (25.) неплохую атаку придумал Хофманн и Мхитарян. Передача на Обамеянга сразу не прошла, но со второй попытки Шибер подключил габонца, а тот и по воротам не ударил и передачу запустил очень высоко, хотя действия происходили уже в штрафной площади.

Оливер Кирх показал, что является неплохим резервистом

А через три минуты (28.) судья решили не убивать интригу в матче раньше времени. Хофманн опустился в зону Кирха, а сам Оливер сделал рывок в штрафную площадь. Передачу Кирх поймал, и продлил её дальше – на дальнюю штангу, которую облюбовал Шибер. Юлиан с мячом и защитником влетел в ворота, 2-0? – нет… Свисток судьи фиксирует нарушение правил, на повторе Шибер и защитники друг друга оттесняют, но габариты форварда перевесили. Юрген Клопп разводит руками…

За 10 минут до конца (35.) Дортмунд настолько осмелел, что начал вести перетасовки внутри штрафной площади Саарбрюккена. Обамеянг на Хофманна, тот через всю площадь низом на Шибера, а тот решил раскачать защитника и пробить в ближний угол – увы, дырки в сетке не оказалось – мяч прошёл мимо.

Самый опасный момент (и единственный в игре, так, к слову) хозяева поля создали на 38-й минуте поединка. Неизвестно ещё, как бы всё повернулось, будь Цимер чуть точнее. Штрафной удар со своей половины поля был отправил в район штрафной площади BVB. Фридрих отпустил своего игрока, коим был нападающий Цимер, и если бы прошла скидка, он бы оказался в офсайе. Но скидки не было, мяч перелетел через головы борющихся Сократиса и Девилле и спокойно прилетел в ноги к Цимеру. Не совсем спокойно, конечно, мяч был в движении, игрок его ловил при развороте, поэтому удар вышел сложный, хотя и точный – в дальнюю штангу и за пределы поля!

Якуб Блащиковски вышел размяться

Можно ещё вспомнить удар в дальний угол низом Хофманна (40.), после его сольного прохода. И на этом всё. Команды ушли отдыхать.

Судьба противостояния решилась на 4-й минуте второго тайма (49.). Для зрителей – это большой минус (особенно для сторонних), но для команды, и её стратегии дальнейших игры – идеально, теперь можно экономить силы и думать про будущее. Шибер чуточку оттянулся и получил мяч на фланге от Обамеянга (а тот ещё раньше от Дурма – левый фланг отработал), увидел рывок габонца, и запустил его в прорыв. 17-й номер снова вернул на Шибера, который полез с боями в штрафную площадь соперника. Первый защитник почти завалил Юлиана, но тот устоял на ногах. Второй защитник заблокировал прострел, но со второй попытки был найден Хофманн – удар в касание в ближний угол, 2-0! Эндшпиль!

Через 2 минуты (51.) Шибер мог сделать счёт 3-0 – либо сам, либо посредствам партнёров. Передача Обамеянга на Хофманна застряла в ногах у защитников, и удачно отскочила к Юлиану. Он мог отдать на совершенно одинокого Йонаса, но решил пробить сам – мимо.

Некоторое время Дортмунд не сбавлял обороты и продолжал играть не жалея сил. Контратаки удавались, играли в своё удовольствие, Шиберу, Хофманну и Кирху силы экономить не нужно было, а Обамеянг со своей скоростью – этого похоже просто не умеет делать. В одной из контратак габонца сбили на 61-й минуте. Он сам решился на удар – вратарь в нижнем углу накрыл сферу.

2-0! Йонас Хофманн принимает поздравление от партнёров!

Юрген Клопп дал поиграть двум полякам – Кубе и Пищеку, чтобы они были в тонусе. С поля ушли Гросскройтц и Обамеянг. Лукаш занял место Кевина на правом фланге, а другой поляк – на правом краю атаки, Хофманн сместился на левый фланг. Всё это произошло на 66-й минуте, а на 75-й вышел поиграть Марвин Дукш, сменивший Мхитаряна.

Боруссия откровенно стала удерживать мяч, без какого-либо желания идти вперёд, доведя процент владения мячом до неприличных цифр – 16 на 84. За оставшееся время можно вспомнить лишь попытку сделать счёт крупным Дукша. Куба вывел Хофманна на 78-й минуте на свидание с голкипером. Возможно, надо было бить Йонасу в касание, т.к. его попытка обработать мяч привела к тому, что он убежал в сторону. Хавбек не растерялся, нашёл в штрафной Дукша, а тот вторым касанием бил по пустым воротам. Только подставленная Книппингом голова, героически спасла Саррбрюккен от третьего гола!

Боруссия легко проходит в следующую стадию турнира, в 1/4 финала, жеребьёвка которого состоится в это воскресение вечером. До Берлина осталось две победы!

Команда благодарна за неистовую поддержку на протяжении всей игры!

1/4 финала Кубка Германии пройдёт 11 или 12 февраля 2014 года. В Бундеслиге Дортмунд в субботу сыграет с прямым конкурентов, с леверкузенским Байером у себя на поле (07.12., начало в 19:30 по Киеву). А в следующую среду BVB поедет во Францию к Марселю на финальную игру группового этапа ЛЧ (11.12., начало в 21:45).

Саарбрюккен – Боруссия Дортмунд 0:2 (0:1)