С трудом BVB увозит 3 пункта из Лиссабона!

2-1! На поле Спортинга гости быстро открыли счёт – Обамеянг (10.), а в концовке тайма его удвоил – Вайгль (43.). Комфортное преимущество не помогло Боруссии спокойно провести вторую половину, ведь на 67-й минуте Бартра и Бюрки придумали гол для Бруно Сезара. Отбиваясь все 97 минут Дортмунд довёл поединок до логической победы. Группу «F» по-прежнему возглавляют BVB и Реал у которых теперь по 7 очков!

2-1! Трудовая победа над Спортингом в гостях!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал 4 замены. В защите пришлось поменять Шмельцера и Мерино на Сократиса и Бартру, а в середине поля Мор и Роде уступил своё место Кагаве и Дембеле. У соперника замен больше, но это из-за того, что они последнюю игру проводили в Кубке со слабым соперником, основу берегли. Так что состав боевой, разве что Скелотто поменял справа Перейру.

На первых минутах хозяева поля бросились атаковать гостей, и уже на 60-й секунде Скелотто продрался левым флангом, но его навес не дошёл до адресата, Боруссия ответила своим наскоком приведшим к угловому.

Вторая неплохая попытка вскрыть оборону BVB прилетела на 6-й минуте. Руиса нашли вертикальной передачей, но пока атакующий полузащитник цеплялся за мяч, на него успел выйти Бюрки и забрать игровой предмет.

Больше атаковал Спортинг, а забила Боруссия. Гётце на 10-й минуте в последний момент, почти в борьбе ткнул мяч на ход Обамеянгу и габонец выиграл в скорости, толкаясь с Семеду. Выйдя 1 на 1 Обамеянг хладнокровно перебросил Патрисиу, 1-0!

После гола инициатива плавно перешла к гостевой, жёлто-чёрной или просто жёлтой команде. То Гётце прорвётся с левого края, но на ближней штанге успеет голкипер. То навес на Обамеянга остановит флаг арбитра, фиксирующий офсайд. Спортингу потребовалось время, чтобы прийти в себя после болезненного удара.

К середине тайма (28.) хозяева поля смогли выдавить из себя типичный навес на Доста, а тот в гордом одиночестве пробил головой с 11 метров. Позиция хорошая, но удар вышел и слабым и неточным – мимо.

Боруссия доигралась в контроль мяча на своей половине поля (31.). Сократис слишком долго думал и его обокрали. Руис вышедший 1 на 1 с Бюрки и Пасслаком на плечах не смог переиграть вратаря BVB. Последовал угловой, который уверенно отработал Бюрки.

Дортмунд мог увеличить счёт на 34-й минуте. Идеальная подача Дембеле. Обамеянг выиграл воздух у Семеду, а Патрисиу уже провожал мяч взглядом. Сфера предательски пролетела мимо дальней штанги. Стадион перевёл дух. Ещё один момент у Аубы случился через минуту (35.) навес Гинтера Патрисиу успел смахнуть, но в гуще игроков габонец успел пробить. Вратарь накрыл сферу в самом углу.

На 39-й минуте Коатес забил гол, после подачи углового, но за секунду до этого Дост врезался в Бюрки, не позволив тому сыграть кулаком на выходе. Скомина всё видел, поэтому мяч отменил.

На другом конце Обамеянг продолжил транжирить моменты (40.). Габонец принял мяч спиной к воротам в центре штрафной площади соперника. Успел отскочить от трёх защитников и пробить в дальний нижний угол – мимо.

А потом случилось то, что называют историческим событием, случающимся раз на 1000 лет (43.). Гол забил Юлиан Вайгль, я ещё раз повторю, Юлиан Вайгль гол забил! И как забил – он отобрал мяч вблизи чужой штрафной площади, обошёл одного соперника финтом и бахнул точно в дальний нижний угол – без шансов для Патрисиу, 2-0!

На этом первый тайм подошёл к концу. Судья отправил отдыхать команды в раздевалку.

С первых минут второй половины Спортинг полез исправлять ситуацию и Бюрки пришлось вступать в игру уже на 46-й минуте. Дальний удар швейцарский кипер вытащил из самого угла, правда, выстрел был не слишком сильным.

Боруссия потихоньку перешла на игру вторым номером, изредка проводя свои атаки, а больше выстраиваясь на своей половине в ожидании активных действий и так заведённого соперника.

Ближе к середине второго тайма игра успокоилась. Боруссия продолжала покусывать соперника с разных сторон, но таких опасных моментов, как в первом тайме, у гостей почти не было – атаки заканчивалась ничем.

На 67-й минуте Бартра и Бюрки не разобрались – один в последний момент коснулся мяча, когда второй уже его собирался забирать в руки. Почти на одиннадцатиметровой отметке Боруссия получила на свои ворота свободный удар. Карвальо наступил на мяч, а вышедший на замену Бруно Сезар вколотил сферу в ворота, 2-1…

Через минуту (69.) уже Дост простил откровенно Боруссию, пробив головой из убойной позиции мимо ворот, и хоть Бюрки прыгнул за мячом, вряд ли бы он дотянулся. Чуть раньше Бартра ушёл с поля, а на его место, вышел Пищек. А затем Гинтера (получил повреждение в борьбе с Достом) поменял Роде. Поляк пошёл играть в центр с греком, а Роде стал правым защитником.

Совсем близко было к голу в ворота BVB (75.). Пулисич неаккуратно сыграл, выбивая мяч у соперника, сделав передачу на ход португальцам. Прострел почти дошёл до Доста, но Бюрки сумел остановить сферу, хоть и отпустил её, но защитники помогли.

Мог Пулисич забить свой гол. Он на 78-й минуте вторым темпом подхватил мяч и не опуская его на землю, пробил что есть силы – сфера вонзилась в перекладину и ушла за пределы поля. На другой стороне на 83-й минуте прострел от Мартинша почти достал на дальней штанге Андре, но пролетел улетел мимо.

Интересный фейере-плей от португальцев. Бюрки вынес мяч за пределы поля, т.к. помощь требовалась Сократису. Боруссия ждала, что мяч ей вернут, а Сопртинг решил провести атаку, ещё и опасную. Страсти накалились до предела.

На последних минутах ещё и Пасслака унесли. Тухелю пришлось выпускать другого 18-летнего игрока – дебютанта Боруссии, Дзениз Бурнич, который занял место левого защитника.

Эмоции захлестнули поединок, даже рефери решил добавить 5 минут, а затем ещё 2, но это не помогло Спортингу отыграть, Дортмунд выстоял, и увёз с Португалии 3 пункта!

Спортинг Лиссабон — Боруссия Дортмунд 1:2 (0:2)

Спортинг Лиссабон:
Патрисиу — Скелотто, Коатес, Семеду, Зегелаар — Виллиам Карвальо — Мартенш, Элиас (60., Бруно Сезар), Б.Руис (79., Андре) — Маркович, Дост

Бюрки — Гинтер (71, Роде), Бартра (68., Пищек), Сократис, Пасслак (90., Бурнич) — Вайгль — Кагава, Гётце — Пулисич, Дембеле — Обамеянг

0:1 Обамеянг (10., Гётце), 0:2 Вайгль (43.), 1:2 Бруно Сезар (67., Виллиам Карвальо)