Реал Мадрид – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Второй выезд для BVB приносит вторую ничью (2-2), и второй раз подряд победа уплывает на последней минуте игры. Тем не менее, Чемпион Германии делает огромный шаг на пути к 1/8 финала Лиги Чемпионов! Теперь для выхода из группы «смерти» достаточно будет третий раз свести гостевой поединок в Амстердаме к ничейному исходу!

Реал М. - Дортмунд

На заполненному до отказа Саньяго Бернабеу присутствовало около 75.000 зрителей, которые не могли поверить своим глазам: после перерыва их команда уступала 1-2. На голы Ройса (28.) и Гётце (45) королевский клуб ответил лишь точным ударом Пепе (34.). Во втором тайме гости попытались удержать преимущество, однако на 89-й минуте Езил спас Чемпиона Испании от позора.

Победа дортмундской Боруссии выводила бы её в 1/8 финала Лиги Чемпион, при любом другом результате – необходимо ехать в Амстердам (21 ноября) за очками. Реал в Лиге Чемпион выиграл последние семь домашних игр. BVB не могут победить в гостях с 2003 года (победа в Милане, 1-0), в четырёх последних играх (Марсель, Афины, Лондон и Манчестер).

Реал лишился перед игрой Хедиры и Бензема, остальные проблемы остались прежними: лечатся Марсело и Коэнтрау. Поправился Арбелоа, но в отсутствии номинальных левых защитников, ему (правому защитнику) пришлось затыкать бреши. Юрген Клопп сделал одно изменение по сравнению с игрой двухнедельной давности: в опорную зону стал Гюндоган, а С.Бендер хоть и успел поправиться, но остался на скамейке запасных. Себастьян Кель играл в защитной маске, после того как ему сломали нос в игре против Штутгарта (0-0). 20 игроков прилетели в Мадрид, двое из них вынуждены были смотреть матч с трибуны, в заявку не попали Кирх и Биттенкурт.

Левандовски выигрывает борьбу

Обе команды вышли с расстановкой на поле 4-2-3-1. Благодаря сумасшедшему контрпрессингу атакующие игроки Реала оказывались один на один сразу с несколькими соперниками. Отчасти это вынудило мадридцев перейти на дальние передачи, которые несколько раз прошли. При получении мяча футболистами BVB пружина распрямлялась, и атакующая тройка могла оказаться на разных участках поля, при смелой поддержке крайних защитников создавалось численное преимущество.

«Это самый большой вызов, который когда-либо нам выпадал», сказал Матс Хуммельс перед игрой. Поэтому дисциплина и концентрация была максимальной. Первый тайм дортмундская Боруссия провела почти идеально – самое главное тут, что и соперник не отбывал номер, не могло быть никакой недооценки, никакой расслабленности – соперник рвал и метал.

Спустя 80 секунд после начал матча, Реал первый раз добрался до ворот Вайденфеллера. Ди Мария выполнил передачу через всё поле на Игуаина. Хуммельс позволил нападающему избежать офсайда, и тот выскакивал на свидание с голкипером. Вайденфелелр успел первым сыграть в мяч, после чего аргентинец чуточку задел его.

Боруссия приняла вызов, она не стала сбивать темп, играть на отбой. Как только мяч оказывался у жёлто-чёрных, они старались навязывать свою игру сопернику. Оглушительный свист болельщиков на Сантьяго Бернабеу – тому в подтверждение, мол, мы пришли посмотреть, как немецких выскочек закатывают в газон, а всё выходит наоборот.

"Железная" маска

На 9-й минуте Гросскройтц нашёл на позиции центрфорварда Ройса, который выждал подключение Шмельцера и отдал тому в свободную зону. Марсель ворвался в штрафную площадь и метил в ближний угол – Касельяс ногой отразил удар, а добивание Левандовски улетело выше ворот, из-за плохого приёма мяча форвардом.

Через минуту (10.) комбинация проходит на правом фланге. Мяч доставлен в штрафную, затем на Гросскройтца, удар которого блокируют защитники. Ещё спустя три минуты (13.) Дортмунд развернул контраатку: Гюндоган запустил в прорыв Гётце, тот ускользнул от Ди Марии и Арбелоа, выкатил под удар Гросскройтцу. Кевин пробил сильно, но прямо в голкипера.

Игра на некоторое время успокоилась. Пройти оборону BVB хозяевам поля не удавалось, но теперь они действовали более собрано возле своих владений, ведь соперник дал понять, что с ним шутки плохи.

28-я минута стал счастливой для BVB, и шокирующей для всего Мадрида. Суботич, казалось уже завозился с мячом на правом фланге, и вынужден был просто его выбивать в направлении единственного форварда. Левандовски выиграл борьбу и Пепе, сбросив мяч точно на ход Ройсу. Арбелоа упустил оппонента, позволив ему опередить себя на корпус. Ройс подхватил мяч, и зайдя в штрафную площадь мощно бахнул в ближнюю девятку, мяч по дуге уходит от перчатки Касиляса, 1-0! Повергнутые в экстаз, жёлто-чёрные сектора вскакивают со своих мест!

Мадридский Шок!

Радость продолжалась, чуть дольше чем в Дортмунде, вместо полторы минуты, целых 6. Подача с углового (36.), Левандовски должен был выбивать мяч на входе в свою штрафную площадь, но нападающий решил его подработать себе и развернуть контратаку (так часто Боруссия играет в Бундеслиге), но соперник тут же наказал поляка. Мяч в борьбе отскакивает к Езилу, и тот выполняет подачу в штрафную – Пепе выскочил раньше Шмельцера и вогнал мяч головой под перекладину, 1-1. Нахрапом Реал восстановил равновесие в счёте.

Пошла открытая игра – обе команды почувствовали слабости соперника и бросились пользоваться этим слабостями. На 42-й минуте Ройс остановлен в последний момент Вараном на входе в штрафную, следует дальняя передачи и уже Роналдо вываливается один на один с Вайденфеллером. Суботич отыгран, но Шмельцер тоже в последнюю секунду успевает выбить мяч у звезды Реала из-под ног.

Дело шло к перерыву. И вдруг, Боруссия провела похожую атаку, как в первом взятии ворот. На сей раз мяч выбивал Вайденфеллер, от своей штрафной площади. Левандовски выигрывает воздух у Варана и сбрасывает на ход Гросскройтцу, который также как и Ройс на корпус опередил Серхио Рамоса. Пепе побежал на перерез, бросив одного Гётце. Кевин, как мог отдал на партнёра. Арбелоа уже не успевает сместиться на позицию центрбэков, ему нужно догонять Гётце. Марио подработал себе мяч и пробил в борьбе с всё-таки подоспевшим Арбелоа – мяч по странной траектории перелетает Касильса и падает в сетку, 2-1! Мяч записываю как автогол левого защитник Реала, а Гётце – в ассистенты. Но это не так важно, важно другое – Дортмунд после первого тайма ведёт в счёте 2-1, а Реал снова вынужден отыгрываться!

Неудержимый Ройс

Жозе Моуриньо в перерыве провёл сразу две замены, показывая своё крайнее недовольство происходящем на поле. Замена Игуаина стала вынужденной – нападающий дёрнул нижнюю поверхность бедра, вместо него появился Кальехон. Лука Модрич совсем растворился в первом тайме – атаки поддерживал слабо (прямая обязанность), а в разрушении совсем не мешал сопернику, вместо него вышел Эссьен – более жёсткий опорник.

Реал быстро забил гол, но его отменили судьи. На 47-й минуте Ди Мариа выдал отличный пас на Кальехона, который не сближаясь с голкипером пробил обводящим ударом в притирку со штангой. Бригада арбитров во главе с Чакыром принимает решение об офсайде. Сложная ситуация. Скорее офсайда не было, чем он был. Кальехон находился на линии со Шмельцером. Корпус Кальехона был ближе к воротам, но у Шмельцера были ближе ноги – как говорят в таких случаях – на усмотрение судьи.

Второй момент у Кальехона получился спустя 2 минуты (49.). Он принял мяч на границе штрафной площади, сумел развернуться и пробил – рядом со штангой. Вайденфеллер просто наблюдал, как мяч летит миом створа.

На другой половине поля (55.) Хаби Алонс рукой толкал в бок Ройса, после чего игрок BVB оказался на газоне в штрафной площади – судьи восстанавливают равновесие не засчитанным голом там, и не назначенным пенальти здесь.

Третий и последний момент Кальехона в матче произошёл на 60-й минуте. Снова за ним не успели защитники Боруссии. Он получил мяч в штрафной площади, пытался выйти на ударное пространство, а когда вышел у него в ногах уже был Вайденфеллер.

Так мы их!

Хозяева поля полностью перехватили инициативу. Они создали огромное количество моментов во втором тайме. За весь матч Реал нанёс 20 ударов (11 в створ) по воротам Боруссии и получил 7 по своим (5 в створ).

До 77-й минуты было относительное затишье. Бендер сменил уставшего Ройса, Гюндоган на время выдвинулся на позицию десятки (Гётце ушёл на правый край), но недолго играл Илкай, вскоре его заменил Перишич. На упомянутой чуть выше минуте вышел Кака вместо Арбелоа – свистать всех наверх – Реал идёт ва-банк, перестраиваясь на игру в три защитника.

Не получалось с игры, Реал нашёл другой способ – штрафные. На последних минутах, все игроки королевского клуба, как по команде стали зарабатывать стандартные положения. На 89-й минуте С.Бендер сфолил на Кальехоне, хотя опорник Боруссии показывал, что соперник локтем от него отмахивался, и на первый взгляд Свен играл в мяч, а затем задел ноги мадридца. Повтор, в самых славных традициях испанского футбола, когда он может подпортить репутацию своего клуба, режиссёры трансляции так и не дали, хотя времени было предостаточно. Езил пробил над стенкой. Мяч нырял в угол ворот, и даже задел штангу – Вайденфеллер сыграл странно – наверно думал, что мяч пролетит мимо, а когда понял свою ошибку, исправить уже ничего не мог, 2-2. Уроженец Гельзенкирхена ставит подножку дортмундской Боруссии.

И тем не менее, 2-2 на поле королевского клуба, хороший результат. Учитывая, что в параллельной игре МанСити и Аякс тоже сыграли 2-2, у Боруссии остаются самые лучшие шансы на выход из группы. Ничья в Амстердами делает BVB недосягаемой для Аякса и МанСити. С другой стороны, раз уж Дортмунд так высоко взобрался, почему не побороться за первую строчку группы, ведь победитель выходит на одно из вторых мест других групп.

В субботу Боруссия вернётся к играм Бундеслиги: выезд в Аугсбург (10.11., начало в 16:30 по Киеву), а через неделю домашняя игра с Гройтер Фюртом ( суббота 17 ноября, начало в 16:30). В Лиге Чемпионов BVB ждёт выезд в Амстердам спустя две недели (среда 21 ноября, начало в 21:45).

Реал Мадрид – Боруссия Дортмунд 2:2 (1:2)

Реал Мадрид:
Касильяс – Рамос, Варан, Пепе, Арбелоа (77., Кака) – Модрич (46., Эссьен), Хаби Алонсо – Ди Мария, Езил, Роналду – Игуаин (46., Кальехон)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель, Гюндоган (80., Перишич) – Ройс (74., С.Бендер), Гётце (90.+1, Ляйтнер), Гросскройтц – Левандовски

0:1 Ройс (28., Левандовски), 1:1 Пепе (34.,Езил), 1:2 Гётце (45., Гросскройтц), 2:2 Езил (89.)

4:2 (первый тайм 2:0)
Голевые шансы: 9:5 (2:4)
Рефери: Чакыр (Турция)
Жёлтые карточки: – Гросскройтц, Хуммельс
Зрителей: 74.932 (аншлаг)
Погода: сухо, +10 градус