Первый тест BVB и первая победа!

4-1! Без особого труда Боруссия прошлась по вице майстеру Голландии, команде ПСВ Эйндховен. По два гола в каждом из таймов забивал Дортмунд: Ройс (19.) и Кагава (40.) / Шюррле (53.) и Пулисич (75.). Пропустили лишь однажды сомнительный гол, де Йонг (58.). Могли подопечные Тухеля победить и крупнее, если бы Ройс забил пенальти, а во втором тайме более точными были выстрелы Мора, Шюррле и Пулисича. Однако, для первой пробы после отпуска, и так довольно неплохо.

4-1! Без шума и пыли был разгромлен ПСВ!

На первую товарищескую, или лучше сказать контрольную игру дортмундской Боруссии в 2017 году Томас Тухель выставил вполне себе боевой состав. На воротах опытный Вайденфеллер, а молодой Бонманн в запасе, ведь Бюрки продолжает беречь руку. В защите вышла опытная тройка (Пищек, Шмельцер, Бендер) и Гинтер. Единственный опорник Вайгль, а над ним Кастро / Кагава. На флангах – футболисты, без которых сложно сейчас представить BVB – Дембеле, Ройс. В атаке остался один Рамос.

Первый тайм оказался насыщенным на различные события, несмотря на товарищеский характер поединка. Боруссия традиционно для себя слабо вошла в поединок и первые минут 15 действовала вяло и несобранно. ПСВ, напротив, бегали быстрее и с большим желанием цеплялись за мяч.

Долго такая игра не продлилась. Где-то с 15-й минуты и до конца первого тайма на поле была одна команда – Боруссия. Появилась скорость, движение и перестали игроки BVB допускать откровенный брак, котором больше других грешили Вайгль и Пищек. Первая вразумительная атака BVB прошла на 10-й минуте, когда Вайгль из глубины поля нашёл подключение по левому флангу Ройса, а тот выкатывал мяч на Рамоса, но в борьбе с защитником, колумбиец не дотянулся до мяча.

Голландцы ответили моментом украинца Зинченко, которого ещё прошлым летом Дортмунд рассматривал в качестве собственного новичка (14.). Александр вышел 1 на 1 с Вайденфеллером, но рядом был Шмельцер, мяч неудобно прыгал и он решил быстро пробить – точно во вратаря. В остальном Зинченко часто мелькал в кадре, но и часто действовал невпопад.

Дортмунд сумел забить на 15-й минуте. Передачей нашли Рамоса, но судья за секунду до удара, зафиксировал офсайд. Повтор показал, что бригада испанских судей допустила ошибку. Боруссия не расстроилась и уже в следующей атаке (17.) заработала пенальти. Это Ройс и Кагава ворвались в штрафную площадь ПСВ, передавая мяч друг другу короткими передачами. Японца откровенно сбили. Однако, Ройс не смог переиграть голкипера, Зута, хоть и послал мяч сильно в угол, но на удобной для него высоте.

Даже эта неприятность не повлияла на психологическую стойкость 11-го номера BVB. Спустя 2 минуты (19.) он зажёг свою фамилию на табло. Рамос получил мяч перед штрафной площадью спиной к воротам. Соперники позволили ему развернуться и пробить. Удар у колумбийца явно не вышел (но это был точно удар), мяч свалился и полетел по диагонали, где его на дальней штанге настиг Ройс, пробив с острого угла. С рикошетом от ног защитника сфера просочилась в створ, 1-0!

Дальше у Эйндховена были редкие попытки, такие как удар над перекладиной после неплохой стеночки. Или попытка забить с острого угла Зинченко, перекидывая Вайденфеллера. В остальном на поле хозяйничал Дортмунд, создавая напряжение у ворот ПСВ. На 24-й минуте мощно приложился Пищек, но голкипер удар уверенно отбил.

За пять минут до конца первого тайма Боруссия поразила цель второй раз. Дембеле нашёл подключение Кагавы (40.). Передача не обостряющая, и японца перекрывал Швааб – бывший игрок Байера и Штутгарта. От Кагавы ждали продолжения комбинаций, но он качнул соперника и хитро пробил в ближний угол, чего совсем не ждал голкипер, 2-0!

На этом команды отправились отдыхать, а на второй тайм у Боруссии вышел совершенно другой состав, Томас Тухель поменял все 11 человек. В створ заступил третий по ранжиру вратарь Хендрик Бонманн. В центре защиты появились Сократис и Бартра. По краям: справа – Пасслак, слева – Дурм. В опорной зоне неожиданно вышел нестандартный дуэт: кореец Пак и молодой испанец Мерино. Дальше троица атакующих игроков: десятка – Гётце, справа – Мор, слева – Пулисич. На острие – Шюррле. Схема с 4-1-4-1 трансформировалась в 4-2-3-1.

Дортмунд дольно быстро сделал счёт разгромным. На 53-й минуте Мор сместился со своего фланга, утаскивая мяч максимально далеко, и выполнил диагональный заброс в центр штрафной площади, куда ворвался и всех опередил Шюррле, 3-0!

Голландцы дождались своего шанса спустя 5 минут (58.). Всё началось с уже привычных чудачеств Бартры. Испанец решил отдать назад мяч вратарю с центра поля, но отправил сферу к угловому флагу. И это ещё хорошо вышло, что мяч направился не к вратарю, стоявшему на воротах, ведь траектория полёта мяча была похожа на знаменитый автогол Крамера.

Угловой второй волной принёс гол ПСВ. С первой подачей жёлто-чёрные футболисты справились, и делали искусственный офсайд, который не оценили судьи. Впрочем, детального повтора не было, чтобы оценить правильность положения де Йонга, оставленного совсем одного защитниками BVB. Капитан ПСВ легко переиграл Бонманна, 3-1.

Во второй половине почерк игры существенно изменился. Боруссия больше действовала от соперника, а при получении мяча, не перекатывала его в середине поля, а отдавала таким игрокам, как Мор или Пулисич, а те уже взрывались за счёт индивидуальных действий. Так на 75-й минуте всего несколько передач в центре поля и выход из-под прессинга ПСВ, как Мерино резкой передачей направил мяч Шюррле, врывающемуся по левому борту. Андре выкатил мяч под удар Пулисичу, который сумел в борьбе с двумя защитникам, точно его направить в дальний угол, 4-1!

Были ещё моменты у Боруссии с участием дальних выстрелов Шюррле и Мора, были неплохие комбинации Гётце с Пулисичем, но были и некоторые оплошности со стороны Пака и Мерино, которым было непросто отыграть на новых для них позициях (новых за последние полгода, так-то их универсализм был известен и ранее). Запомнился штрафной удар ПСВ, отлично забранный намертво в углу Бонманном.

В итоге на скамейке запасных остались не задействованными 18-летние Бурнич и Ларсен. А Боруссия уверено провела свой первый спарринг. Через 5 дней следующая жертва – бельгийский Стандард.

Боруссия Дортмунд — ПСВ Эйндховен 4:1 (2:0)

BVB 1-й тайм:
Вайденфеллер — Пищек, Бендер, Гинтер, Шмельцер — Вайгль — Дембеле, Кастро, Кагава, Ройс — Рамос

BVB 2-й тайм:
Бонманн — Пасслак, Бартра, Сократис, Дурм — Пак, Мерино — Мор, Гётце, Пулисич — Шюррле

1:0 Ройс (19., Рамос), 2:0 Кагава (40., Дембеле), 3:0 Шюррле (53., Мор), 3:1 Де Йонг (58.), 4:1 Пулисич (75., Шюррле)

На 17-й минуте Ройс не реализовал пенальти (вратарь)