Первая победа дортмундской Боруссии в 2012 году!

На сборе в Испании БД легко и не принуждённо расправилась с бельгийским клубом Стандарт – 3:0. Успех Чемпиону Германии принесли точные удары Зидана, Суботича (с пенальти) и Левандовски.

Лёгкая победа 3-0!

Первую тестовую игру на тренировочном сборе в Ла Манге дортмундская Боруссия провела без ряда ведущих исполнителей. По различным причинам на трибунах за поединком наблюдали: Кель, Кох, Гюндоган, Ф.Сантана, Гётце и Пищек. Стартовый состав был разбавлен футболистами из юниорской команды, также вышли прямые сменщики основы.

Стандарт у себя в чемпионате Бельгии идёт на 6 месте, поэтому сила соперника не позволяла ему рассчитывать на равный бой. Дортмунд с первых минут прибрал инициативу в свои руки и раз за разом создавал напряжение у ворот Мориса.

Тем не менее, Боруссия часто позволяла перехватывать мяч, исключительно из-за собственных индивидуальных ошибок и откровенной не сыгранности экспериментального состава.

Впервые после длительного отсутствия в состав вернулись Суботич и Бендер. Защитник даже отыграл весь поединок – показывая, насколько он в хорошей физической форме, а ведь последний раз он играл ещё пятого ноября (Вольфсбург, 5-1).

Счёт был открыт во второй половине первого тайма. Мохамед Зидан, не использовавший перед тем несколько хороших возможностей – добился своего. Египтянин вышел на позиции десятки под единственным форвардом – Лукасом Барриосом. Хороший забег в этом моменте выполнил Якуб Блащаковски, но его две передачи не использовали сначала Зидан, затем Барриос. После удара Лукаса вратарь отбил мяч перед собой, поэтому с третьей попытки Зидан оправил круглый предмет в сетку, 27-я минута, 1-0!

Левандовски делает своё дело

Через 10 минут бельгийцы попробовали огрызнуться – результатом стало попадание в штангу ворот Вайденфеллера. Боруссии в этом моменте откровенно повезло.

При счёте 1-0 команды ушли на перерыв. Вернулся Дортмунд в полностью обновлённом составе, лишь Суботич и Овомойела (его вскоре заменил Кринге) остались там, где они начинали поединок – в центре обороны и на правом фланге защиты.

Новые футболисты имели больше отношения к основному составу, нежели предыдущие. Поэтому у Стандарта шансов стало ещё меньше. Заменивший Вайденфеллера Аломерович – практически бездействовал, вся его работа заключалась во вводе мяча в игру, или нейтрализации несложных навесных передач соперника.

На 51-й минуте счёт удвоился. Невен Суботич чётко исполнил судейский приговор, реализовав одиннадцатиметровый штрафной удар, 2-0! Назначен он был за снос Дамьена Ле Таллека.

К 60-й минуте статистика голевых моментов и угловых была в пользу Боруссии: 6-1 и 5-3 соответственно.

Французский легионер жёлто-чёрной команды записал на свой счёт ещё одно результативное действие. За 7 минут до конца (83.) Дамьен выскочил один на один с голкипером соперника, обвел его, но с острого угла решил не бить, а сделал точный навес на Левандовски. Поляк, правой ногой укротил высоко прыгающий мяч, а левой – протолкнул его между возвращавшимся вратарём и защитником, 3-0!

Без шума и пыли Дортмунд одержал первую победу (хоть и в товарищеском матче) в 2012 году и продолжает готовиться к старту второго круга Бундеслиги. На очереди ФК Эльче (11 января, начало 17:30 по Киеву).

BVB 1-й тайм:
Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Хуммельс, Лёве – Да Силва, Ляйтнер – Куба, Зидан, Перишич – Барриос

BVB 2-й тайм:
Аломерович – Овомойела (59., Кринге), Суботич, Хорншу, Шмельцер – Бендер, Бакалорз – Ле Таллек, Кагава, Гросскройтц – Левандовски

1:0 Зидан (27., Куба), 2:0 Суботич (51., с пенальти, Ле Таллек), 3:0 Левандовски (83., Ле Таллек).