Нюрнберг – Дортмунд (анализ матча)

Восьмая победа в восьми гостевых матчах! БД укрепляет своё положение на вершине турнирной таблицы Бундеслиги! В 15-м туре БД переигрывает Нюрнберг 2-0 (1-0), и набирает 38-е, 39-е и 40-е очко. До начала матча, поражение Майнца сделало Дортмунд «осенним» чемпионом Германии. Как в матче против Львова вновь за жёлто-чёрных отметились Хуммельс и Левандовски.

Нюрнберг - Дортммунд

На переполненном ИзиКредит-Штадионе перед 48 584 зрителями, команды не показали яркого и атакующего футбола, на 23-й минуте мяч головой в ворота Нюрнберга отправил Хуммельс, а за несколько минут до финального свистка Левандовски установил окончательный счёт. Вкратце нечего и вспомнить, Нюрнберг выступал «китайской стеной», Дортмунд размеренно контролировал мяч в центре поля. Когда говорят о победах «малой кровью» – это был как раз тот случай.

Десятая команда противостояла первой, 19 очков разделяло участников перед стартовым свистком. Дортмунд выиграл 7-м предыдущих выездных матчей в сезоне, Нюрнберг имел довольно хорошие показатели в домашних играх: 12 из 18 пунктов было набрано на родном стадионе, были повергнуты Кёльн, Штутгарт, Вольфсбург и Шальке. Прямое сравнение команд можно занести в актив Дортмунду: только одно поражение получили вестфальцы от Нюрнберга за последние 20 игр – три года тому (0-2), и тоже в воскресение вечером.

Персоналии

Домашняя команда не смогла рассчитывать на: Нильссона, Франтца, Пинолу и Буньяку. Также тренер анонсировал проблемы со здоровьем у Экичи, который остался на скамейке запасных. В старт был поставлен один дебютант – Платтенхардт и были ещё две замены по сравнению с предыдущей игрой против Майнца (0-3), вышли: Мак и Коэн. У Дортмунда отсутствовали: Барриос, Овомойела, Кель и Кринге. Если сравнивать с победным матчем против Львова (3-0), Клопп сделал одно изменение в стартовом составе: вместо Кубы на правом фланге появился Марио Гётце.

Радость первого гола!

Чаще всего Нюрнберг дома применяет схему 4-2-3-1. Но на сей раз против Боруссии была вставлена расстановка 4-1-4-1, в которой Хегелер с опорной зоны был перемещён на правый фланг, Симонс был опущен ближе к защитникам, Коэн и Гёндоган играл в центре, слева расположился Мак, единственный форвард – Шибер. Дитер Хекинг решил насытить центр и сконцентрироваться на обороне, дабы не дать разгуляться коротким пасам в исполнение атакующих полузащитников соперника.

Дортмунд всегда играет по схеме 4-2-3-1, на флангах были Гётце и Гросскройтц, но они менялись краями, поэтому точно сказать, где кто играл – затруднительно.

В дуэли двух самых дисциплинированных команд (Дортмунд позволили нанести 135 ударов по своим воротам, Нюрнберг 145), первый тайм не выглядел ярким и насыщенным на события, игра проходила без штрафных площадей и опасных моментов. Долгое время на поле ничего не происходило. Нюрнберг плотно выстроился на своей половине, ожидая наскоки гостей, а Дортмунд не находя продолжения в атаке перекатывал мяч в центре поля, изредка заостряя игру.

Первый момент всё-таки был у гостей. На 13-й минуте Сахин набросил в штрафную площадь на Кагаву, и японец грудью сбросил под удар Левандовски, но поляк метров с 16-ти, сходу пробил прямо в руки Шеферу, могло получиться опасно, если бы мяч полетел чуть левее или правее от вратаря.

В свою очередь Нюрнберг отдал инициативу и мяч гостям (57% владения мячом у Дортмунда), больше нацелившись на разрушение атак Боруссии в начальной стадии. Хотя можно вспомнить несколько полумоментов и от домашней команды. На 10-й минуте Хегелер простреливал вдоль дортмундской штрафной площади и только подкат Бендера под Мака спас от неприятностей, ещё десять минут спустя после подачи со штрафного бил головой Шибер, но мяч пролетел возле штанги, Вайденфеллер полностью контролировал ситуацию.

Один из моментов у Левандовски

Три минуты спустя ситуация повторяется уже у других ворот (23). Штрафной удар почти из центрального круга выполняет Сахин. Навес идёт точно на голову подключившегося к стандарту Матсу Хуммельсу, к тому же игроки Нюрнберга пытались сделать искусственный офсайд, и у них это не вышло (в момент паса Хуммельс находился на одной линии с защитником), это привело к ситуации: атакующий игрок остался один на один с вратарём, Хуммельс пробил головой в дальний угол, по неудобной траектории для вратаря, в общем сделал всё как надо. 1-0! Дортмунд повёл в счёте, немного не по игре, но от этого гол не становится менее важным! Второй гол в сезоне (Бундеслига) для Хуммельса!

Хозяевам понадобилось не мало времени, чтобы отойти от шока и разобраться как им теперь нужно действовать, сидеть в глухой обороне уже не имело значения, идти в атаку – нужно как-то перестраивается. Только в 40-й минуте игры у Нюрнберга получилось создать, похожий на опасность момент. Затяжная атака франконцев, с перепасовкой мяча у линии штрафной, закончилась не сильно удобным ударом Гёндогана метров с 20-ти – Вайденфеллер спокойно забрал, летящий низом мяч.

В свою очередь Дортмунд мог увеличить преимущество с 31-й по 38-ю минуты, что по такой игре стало бы полным «эндшпилем» для Нюрнберга. Три момента мы отмечаем. Удар Кагавы головой, после навеса Шмельцера, но мяч полетел не сильно, и прямо в руки Шеферу. Затем имел возможность поразить ворота Гросскройтц, ему мяч прилетел после углового и отскока от защитника, но полузащитник послал мяч возле ближней девятки. И наконец, Левандовски принял мяч в штрафной, спиной к воротам, пытался развернуться для удара, но так и не смог пробить, а ведь мог отдать пас на набегающего Гётце. После этого команды ушли в раздевалку на перерыв.

Сразу после начала второй половины Кагава мог удваивать преимущество (48), но арбитр встречи Винер, почему-то свистнул фол в сторону провинившейся команды. Фол на Бендери несомненно был, но почему судья дал свисток, не понятно – мяч оставался у Боруссии и Кагава с Левандовски выскакивали вдвоём на одного защитника и вратаря. После этого штрафного Хуммельс бил уже ногой с острого угла, но мяч пролетел над перекладиной.

Роберт добивается своего 2-0!

У других ворот тоже было жарко. В штрафную Дортмунда врывался левофланговый полузащитник Нюрнберга, и только отчаянный подкат Суботича смог прервать опасный прострел (51). Три минуты спустя Шибер прорвался уже по другому флангу, оставив позади и Пищека и Хуммельса и Суботича, бить с острого угла нападающий не стал, а выкатывал мяч на своего партнёра вдоль вратарской, но тут уже спасает Шмельцер, на долю секунды опережая франконца (54).

Дальше у Дортмунда начали появляется моменты «с игры» и их стало существенно больше нежели в первом тайме (особенно в последние 20 минут игры), хозяева вынуждены были раскрывается и идти в атаку большими силами. Дитером Хекингом был выпущен Экичи – явно ориентированный на атаку игрок.

На 71-й минуте у Левандовски появился очередной шанс, который поляк снова загубил. Здесь можно понять нападающего, мяч к нему отскочил после рикошета, но сумей остановить, Роберт оказывался один на один с вратарём, в нескольких метрах от ворота – вообще без опеки.

После, на 73-й минуте Левандовски не смог отправить мяч в ворота после фирменного прохода Гётце, когда он тянет мяч почти к лицевой линии и в последний момент отдаёт в центр вратарской площади, мяч немного идёт назад, и Роберт как мог таки пробил, но Шефер ногами выносит мяч с ленточки. «Идеально в этом моменте сыграл и Гётце и Левандовски и Шефер», отмечал в радиотрансляции Норберт Дикль.

Юрген Клопп несказанно рад!

Ещё через некоторое время (79) Кагава, после несильного выноса мяча защитником (аут вбрасывал Пищек), подхватил мяч находясь в штрафной площади и пробил с лёту, но мяч опасно просвистел над перекладиной. Гол назревал, но мог и не назреть, а мог и у других ворот залететь «дурак» и тогда победа, находившаяся в кармане, могла улизнуть от Боруссии.

Повалил сильный снег, поле ещё больше промёрзло и стало более жёстким и скользким. Но Дортмунд не сдавался, и не сидел в оборони, жёлто-чёрные искали счастье у чужих ворот. Затяжная комбинация принесла успех на 88-й минуте игры. Гётце врывался по левому флангу в штрафную, накручивая попутно соперников. Марио отдал на Да Силву, тот сбросил на набегавшего Сахина, но скользкий мяч отскочил от турка и после нескольких рикошетов об игроков Нюрнберга очутился в ногах у Левандовски, поляк на сей раз не сплоховал, развернулся и послал мяч в дальний нижний угол ворот Шефера. 2-0! Роберт снимает все вопросы относительно победителя этой встречи!

Через неделю состоится последняя домашняя игра дортмундской Боруссии в календарном году. На Сигнал Идуна Парк пожалует многострадальный в этом сезоне бременский Вердер: суббота, 11 декабря, начало в 19:30 по Киеву.