Марко Розе начинает победой в Гиссене!

2-0! Дортмунд спокойно разобрался с клубом из 4-й Лиги. Голы на свой счёт ещё в первом тайме записали Кнауфф (34.) и Тиггес (43.), им ассистировали Брандт и Дауд. На вторую половину вышла команда U23, которая продолжает готовиться к выступлениям в третьей Лиге. Следующие 45 минут остались сухими. Теперь Боруссия в эту субботу сыграет на «Кубке Традиций» в Дуйсбурге.

2-0! Кнауфф и Тиггесс приносят первую победу!

В своём первом стартовом составе Марко Розе не мог выставить всех своих исполнителей – сборники ещё отдыхали, кто-то только-только вернулся (Кобель), кто-то ещё не набрал форму после травмы (Загаду), а кто-то занят своим переходом (Бюрки). Поэтому состав и скамейка запасных были дополнены игроками дубля и команды до 19 лет. Схема напоминала 4-1-4-1. В створе вышел Марвин Хитц, который быстро восстановился после травмы колена, хотя ожидалось, что он пропустит начало сезона. В защите справа – Пасслак, слева – Шульц, а в центре парочка совсем ещё юнцов – 19-летний Альбин Тхаки или просто Таки из BVB II и 17-летний Ннамди Коллинс из BVBU19, которого уже привлекали к тренировкам с первой командой. Дальше расположился Дауд в качестве шпильмахера. Ещё выше играли: Кнауфф – справа и Брандт – слева, а в центре с капитаном Ройса ещё один юный талант – 18-летний Гёктан Гюрпюз из U19. Единственный форвард – Тиггес.

Боруссия сразу завладела инициативой, но затем игра выровнялась. Дортмунд не пытался целиком владеть мячом, перекатывая его в центре поля, а часто игроки быстро шли вперёд и делали явно больше обостряющих передач, чем при прошлых тренерах – Фавре/Терзиче. Правда, должного автоматизма ещё не было, мяч часто терялся в простых эпизодах, и соперник получал возможность проводить свои атаки. Прессинге тоже был от BVB максимально агрессивный, но снова не идеальный.

В целом первые 20 минут полностью отвечали ожиданиям от «первой игры», когда ещё никто не находится в нужной форме, когда много брака и явное несоответствие уровня разных игроков. При этом соперник, хоть и не из числа топ-команд, но и не совсем любительский клуб, ведь в прошлом сезоне команды из Региональлиги далеко доходили в Кубке Германии, например. И у ФК Гиссена сезон начинается чуть раньше – степень их физической готовности на сегодня выше.

Моментов в игре почти не было. То Кнауфф пробьёт низом в руки вратарю, то навес на Тиггеса не принесёт никаких плодов. Большинство же атак BVB заканчивались на последней передаче, когда подводила техника и взаимопонимание. Соперник отвечал стандартами, которые тоже лишь с натяжкой можно назвать опасными.

Так продолжалось до 34-й минуте. Боруссич провела быструю атаку, которую проворонили операторы, долго показывая тренерский мостик Дортмунда. Когда вернулись на поле, оказалось, что по левому краю прорвался Брандт, финтом убрал защитника, забрался в чужую штрафную площадь и отдал поперечную передачу. На дальней штанге её замкнул Кнауфф, пробив по пустым воротам, 1-0!

Спустя 4 минуты (38.) прошла ещё одна интересная атака от BVB. Брандт подключил Шульца, который вместо подачи обыграл соперника на замахе и отдал в центр накоротке. Тиггес спиной к воротам в касание сбросил под удар Дауду, а тот левой ногой зарядил чуточку выше девятки ворот Гиссена. Ответ хозяев поля – удар издали, над головой и перекладиной Хитца (41.).

Спустя 2 минуты (43.) Дортмунд забил второй мяч после отличных действий Брандта и Дауда. Первый обыгрался с Мо, выведя того на оперативное пространство, а затем от дирижера последовала передача на Тиггеса. Форвард спиной к воротам ловком смог развернуться на 180 градусов, подработав себе пяткой, выскочил 1 на 1 и расстрелял ворота, 2-0!

После этого команды ушли отдыхать. Дортмунд не показал какого-то искромётного футбола, но уверенно добился своего в самый нужный момент.

На второй тайм вышел совершенно другой состав, фактически это был дубль BVB U23, которому совсем скоро выступать в третьей Лиге. Самым известными были: центральный полузащитник Тобиас Рашль, вратарь Лука Унбехаун и вернувшийся из аренды вингер Иманнуэль Ферай. Игроки забегали живее, чем в первом тайме, ведь дубль раньше начал подготовку и уже проводил контрольные игры.

Сама игра и её качество резко упали. Поединок превратился в битву типичных рубак из четвёртой Лиги. Несколько удачных действий заканчивались на ошибках, но были и довольно перспективные комбинации, правда и соперник не отставал – кое-что создавал, но и ошибался изрядно. Гиссен даже забил на 75-й минуте, но из офсайда. На другой стороне прорвался 22-летний Беркан Тац, обыграв двух соперников и пробив низом – мимо дальнего угла.

На 79-й минуте форвард Гиссена отклеился от Хиппе и пробивал в дальний угол, но перебросил и Унбехауна и ворота. Боруссия тоже забила из офсайда. На 84-й минуте Тац пробил со штрафного, перевесив стенку, а добил мяч в сетку Тащи, но он был в офсайде. На другой стороне Унбехаун забрал сферу после удара низом (85.).

Игра спокойно дошла до логической победы Боруссии (2-0). Через 4 дня (17.07) Дортмунд съездит на товарищеский турнир «Традиций» в Дуйсбург.

ФК Гиссен — Боруссия Дортмунд 0:2 (0:2)