Майнц – Дортмунд (анализ матча)

Первая гостевая победа за семь месяцев! Чемпион снова на победной тропе! В 7 туре Бундеслиги, БД переиграла Майнц 2-1. Победу на последней минуте игры принёс, сплоховавший в первом тайме, Лукаш Пищек.

Майнц – Дортмунд

Перед 34 000 болельщиков на переполненной Кофейс-Арене (включая 4 000 фанатов из Дортмунда), хозяева поля в первом тайме получили один голевой момент и смогли его реализовать: Нико Мюллер вывел Майнц вперёд 1-0. Во втором тайме всё возможное и невозможное делала другой Мюллер, Ханс Мюллер, стоящий в воротах Майнца. Но даже он не смог помочь своей команде, когда на 64-й минуте Иван Перишич сравнял счёт 1-1. На последней минуте (90), свой первый гол за дортмундскую Боруссию забил Лукаш Пищек, тем самым он принёс 3 очка в жёлто-чёрную копилку!

Встречались команды из второй части турнирной таблицы. В прошлом году к большому всех удавлению дуэль этих команд в десятом туре превратилась в битву за первую строчку турнирной таблицы. Сегодня одиннадцатая команда противостояла десятой, обе они набрали по 7 очков в 6 играх (в прошлом году после шестого тура у них было 18 и 15). В последних восьми играх между собой, Дортмунд одержал лишь одну победу (в прошлом году 2-0 в гостях). Майнц за всю историю противостояний не забивал Боруссии больше одного гола за игру.

У Майнца по причине травмы отсутствовал Сами Аллаги, также в старте не оказалось Свенссона и Штибера, они заняли место на скамейке запасных. У Боруссии после дисквалификации в состав вернулись Кель и Гётце, они заменили в старте Да Силву и Кубу. По сравнению с прошлым матчем, на левом фланге обороны Лёве сменил травмированного Шмельцера. В состав команды не попали Бендер и Овомойела, которые не набрали ещё достаточной формы. Впервые за долгое время в заявке на матч оказался Лукас Барриос (впервые в этом сезоне).

Суботич против Фатхи

Дортмунд уже давно не меняет схему игры 4-2-3-1. Майнце же решил преподнести сюрприз, используя «рождественскую ёлку» 4-3-2-1, Томас Тухель решил, что его команде с Чемпионом на равных будет сложно тягаться, поэтому железобетонная оборона должна была выдерживать натиск, в нападении – как повезёт, расчёт на контратаки. По сравнению с игрой против Кайзерслаутерна (1-3), Бунгерт перешёл с правого фланга в центр обороны, а на его место с левого передвинулся Поспех, на освободившееся левофланговое место вышел Фатхи. К обычно двум опорным полузащитникам добавился третий – Баумгартлингер. Риссе и Мюллер выступили в роли атакующих полузащитников, а Максим Чупо-Мотинг – единственным форвардом.

Майнц, выйдя на игру с выше описанной схемой, даже и не помышлял об атакующих действиях. Команда с первых минут согласилась играть вторым номером. Возможно, зная что Дортмунду тяжело вскрывать подобные построения, Томас Тухель, не стал ничего нового изобретать, а воспользовался опытом предыдущих соперников Боруссии. Первый забитый мяч на 33-й минуте игры Нико Мюллером стал сюрпризом для всех – более эффективного использования собственных моментов в этом сезоне ещё не было. Майнц не имел не то чтобы голевых шансов, он даже не подобрался к владениям Вайденфеллера, уже можно было позабыть, как выглядит вратарь дортмундской Боруссии.

Гюндоган и Н.Мюллер

Всё оказалось довольно удачно для хозяев поля. По правому флангу прорывался Риссе. Пищек оттёр от мяча футболиста Майнца, и решил сохранить оного, а не выбить его куда подальше, как оказалось это стало ошибочным решением. Передачу в собственную штрафную площадь разгадал всё тот же Риссе, рикошет от его ноги – и мяч пролетает мимо Суботича. Хуммельс уже выключился из эпизода и никак не мог ожидать такой развязки событий, поэтому Мюллер попытался опередить Матса. Суматоха, Мюллер падает, мяч ещё к тому же удачно отскакивает к нему, и нападающий лёжа тычком ноги направляет круглого в ближнюю девятку, до ворот было слишком близко, чтобы Вайденфеллер успел среагировать… 0-1 для хозяев и ни те не другие, не могут понять что произошло…

До гола (и после) Дортмунд не выползал из половины поля Майнца. Первый опасный момент случился на 9-й минуте игры. Гётце навесил, а Левандовски бил головой под перекладину, но прямо над вратарём, Ханс Мюллер с ударом справился.

На 22-й минуте красиво сыграл Кагава. Он качнул защитника и резко пробил издали, левой, удар был скрыт частоколом ног, но мяч точно полетел в дальний угол. Снова вратарь в блестящем броске достал опасный предмет.

Уже после пропущенного гола массивная атака Дортмунда заканчивается корявым ударом Гюндогана, когда тот ворвался в штрафную площадь (после передачи Гётце), но при этом мяч пролетел совсем рядом возле дальней штанги (38).

Перишич сравнивает счёт! 1-1!

Ещё через четыре минуты (42) Левандовски показал, почему все ждут возвращение Барриоса. Дальняя передача от Лёве. Роберт избежал попадание в искусственный офсайд, опередил ближайшего защитника на два метра, и по сути вываливался один на один с вратарём. Но долго возился с мячом, а когда приблизился к вратарю, почувствовал дыхание защитника, и решил пробить сразу. Удар вышел низом, не сильный, Ханс Мюллер всё видел – отражение выстрела не составило дня него большого труда.

За первый тайм в пассиве Дортмунда четыре голевых момента (против одного у Майнца), пять поданных угловых (против нуля у Майнца), тотальный контроль мяча, но счёт на табло 1-0 в пользу карнавальной команды… Были матчи когда Майнц хорошо оборонялся и красиво контратаковал (как в матче против Леверкузена 2-0), тогда можно было говорить о некой логике того, что хозяева открыли счёт (хотя там тоже грубо ошибся вратарь, подаривший мяч Аллаги). Но здесь…?

Второй тайм не подарил ничего нового. Дортмунд наседал, а Майнц держал своё случайное преимущество.

На 50-й минуте по левому флангу прорвался Перишич, он один в один переиграл Поспеха. И толи делал прострел, толи так хитро направлял мяч в ворота, но Мюллеру пришлось поработать. Повторный удар от Гюндогана – уже был не опасен. Ещё через три минуты (53) дальний удар низом Кагава с трудом отбивает вратарь. Дортмунд не успокаивается (56), Гётце смещается с левого фланга и хлёстко бьёт, но и здесь Мюллер намертво забирает мяч.

Ключевой момент: Поспех фолит

Огромное преимущество гостей таки приносит свои плоды. На 64-й минуте Перишич развернул атаку правым флангом, подключив Пищека (а сам рванул к штрафной площади). Поляк делает заброс в штрафную площадь на ещё одного поляка – Левандовски, тому мяч укротить не удалось, но отскок удачно прилетел к Перишичу. Иван на замахе убрал защитника и прямым как штык ударом в ближний угол поразил ворота Мюллера. 1-1! Дортмундские фанаты, находящиеся во втором тайме за воротами Майнца, в порыве радости неистово вскакивают со своих мест!

Юрген Клопп добавил «жару», выпустив сразу двух дебютантов этого сезона. На 70-й минуте вместо Кагавы вышел Мориц Ляйтнер, а через пять минут Лукас Барриос сменил Левандовски.

Постоянная игра в атаке забрала у Дортмунда прилично сил. В последней 10-минутке у Майнца появились шансы убежать в контратаку. На 82-й минуте только самоотверженный бросок в подкате, не позволил Уджи нанести прицельный удар, когда тот выскочил один на один с Вайденфеллером. Затем (буквально через минуту) Кель не успевает за рывком Иваншитца и просто сопровождает его. Австриец выскочил на свидание с Вайденфеллером, но проиграл дуэль вратарю.

Когда уже шла 88-я минута, казалось, у Дортмунда есть только одна атаки и один шанс чтобы вырвать победу. Дальняя передача от Ляйтнера, на угле штрафной площади, Перишич головой сбрасывает на Гётце. Марио мяч принял на грудь и пробрасывал себе на ход, но его грубым образом остановил Поспех, первая (и единственная) жёлтая карточка защитнику Майнца и штрафной удар для Боруссии. Ну теперь это уже точно последний шанс. Подача, Ханс Мюллер первый на мяче, выбивает кулаками мяч за пределы штрафной, местные фанаты аплодируют и выдыхаю, но… Пищек дальним ударом с отскоком от газона направляет мяч обратно. Пока мяч летел, его успел перепрыгнуть Хуммельс. Для вратаря мяч появился буквально из неоткуда. Запоздалая реакция Мюллера – угрозу не отвела! Мяч затрепетал в сетке! 2-1! Дортмундский фан-сектор в невероятном экстазе!

2-1! Пищек в объятиях команды!

У Майнца нет времени провести, хоть какую-то вразумительную атаку. Дортмунд одерживает такую необходимую победу! Прежде всего, в психологическом плане она поможет обрести уверенность в собственных силах!

Следующий соперник Боруссии в Бундеслиге – новичок Аугсбург (1 октября, Сигнал Идуна Парк, начало в 16:30 по Киеву). В ближайшую среду Дортмунд сыграет в Лиге Чемпионов против Марселя во Франции (28.09, начало в 21:45).