Майнц – Боруссия Дортмунд (анализ матча)

Победа в Майнце возвращает БД на вершину! В главном матче 10-го тура Дортмунд выигрывает теперь уже у эк-лидера – Майнца 2-0 (1-0), и смещает того на вторую строчку. За жёлто-чёрную команду отметились Марио Гётце и Лукас Барриос, принеся тем самым 5-ту подряд выездную победу.

Майнц - Дортмунд

20 300 зрителей заполнили Брухвегштадион чтобы увидеть захватывающую и интенсивную игру со стороны обеих команда. Боруссия смотрелась лучше, и наградой стал гол на 26-й минуте, который провёл Марио Гётце. В дальнейшем у Дортмунда было ещё около шести голевых шансов, но главным “транжирой” выступил Барриос, не использовавший большинство из них. Начало второго тайма подарило шанс для хозяев – рефери назначил пенальти (48). Но Полански с точки не переиграл Вайденфеллера. Через некоторое время в одной из контратак, Лукас Барриос наконец-то забил гол 0-2, чем окончательно похоронил Майнц (67).

Первая команда против второй: это был первый раз с 24 февраля 2002 года, когда Боруссия Дортмунд принимала участие в такой большой и значимой игре. Только Гамбург (0-1) смог оставить Майнц с “баранкой” в этом сезоне. Боруссия же все свои выездные поединки выиграла (Штутгарт, Шальке, Санкт Пауили и Кёльн), и никогда до этого не имела столь высоких показателей перед десятым туром (семь побед, одна ничья и одно поражение). Майнц никогда не был “удобным соперником”, а скорее наоборот: только одна победа за восемь встреч. У “карнавальщиков” дома Дортмунд вообще ни разу не побеждал (две ничьи и два поражения).

Персоналии

Пять человек недосчитался Майнц перед воскресной игрой: Мюллер, Гопко, Лёв, Шимак, Хеллер), хотя эти игроки давно травмированы и лишь Хеллер 5 раз сыграл в сезоне (трижды выходил на замену). А вот потери у Дортмунда куда существенней: Кель, Куба, Зидан, Овомойела, Кринге и Хайнал, последние два вероятней всего остались бы в резерве, будь они здоровыми, а вот остальным вполне могло найтись место в стартовой обойме. Не на 100% готовыми приехали в Майнц Бендер и Гётце, которые имели проблемы со здоровьем: первый ещё с прошлой недели, а второй уже после кубкового матча. В Оффенбахе в старте играли Да Силва и Левандовски, их в этом матче заменили Гросскройтц и Бендер. Майнц выиграл 1-0 у Леверкузена абсолютно тем же составом, что и сегодня был выставлен Тухелем с первых минут игры.

На флангах атаки у БД действовали Гросскройтц и Гётце, часто смещаясь в центр. В нападении: Кагава и Барриос, причём парагваец на острие, а японец был скорее атакующим полузащитником. В итоге снова привычная для вестфальцев схема: 4-2-3-1. В отличи от предыдущих игр в центре Майнца играл “даймонд” направленный на атаку, схема классическая 4-4-2.

Барриос уходит от Бунгерта

Первые минуты игры принадлежали целиком за хозяевами поля, которые продемонстрировали, что неудача в Кубке Германии уже пережита и команда с ней справилась. В первые три минуты Майнц насел на штрафную гостей, опасно простреливая и зарабатывая угловые. Мяч сумбурно метался по штрафной Боруссии, но обороняющиеся футболисты смогли ликвидировать угрозу. Тем не логичнее казался первый удар в створ ворот в исполнении Гросскройца. Игрок бил с 20-ти метров, но голкипер Майнца, Веткло, сыграл надёжно (2).

Боруссия понемногу освоилась и почувствовала, что не такая уж и непроходимая оборона у Майнца. Начали получатся комбинации в центре поля и быстрые контратаки. В одной такой контратаке Гросскройтц практически из центрального круга выводил Барриоса на свидание с голкипером. Лукас, очевидно, слышал за спиной дыхание настигающих его защитников, и на входе в штрафную не стал обводить Веткло, а пустил мяч мимо вратаря. Круглый издевательски прокатился возле штанги и ушел за линию ворот(13). Первый стопроцентный момент не был реализован.

Игра стала очень оживленной с множеством голевых шансов. Мяч в центре поля практически не задерживался. Аллагуи на правом фланге накрутил Шмельцера и опасно простреливал, но Суботич находясь в пяти метрах от ворот выбил мяч (16). Затем грубейшую ошибку допускает Веткло, вратарь не смог остановить отданный назад пас от Новески, и к счастью для голкипера круглый покатился не в ворота, а на угловой (17).

Следующая атака БД заканчивается ударом Барриоса по центру ворот – Веткло на месте (18). Сразу же после, следует второй стопроцентный шанс для Боруссии. На ударную позицию по левому флангу вывели Гётце. Марио вошел в штрафную, убрал защитника и казалось бил наверняка метров с восьми, низом в угол, но молниеносная реакция Веткло не позволила отличится полузащитнику (19). Затем Салаи замыкает подачу, но не попадает в ворота (21). Ну и напоследок Кагава стреляет выше ворот (23).

Гётце наносит кинжальный удар!

Проходит три минуты и Дортмунд наконец-то воплощает все потуги в гол. Марсель Шмельцер полез по своему флангу в атаку и потерял мяч, но не выключился из борьбы, а пошёл прессинговать защитника хозяев. Защитник, которым был Бунгерт, впопыхах выбил мяч в центр, времени было мало и пас вышел неточный. Мяч перехватил Кагава, отдал на Сахина, а турок моментально оценив ситуацию, запускал низом разрезной передачей Гётце. Мяч вроде как перехватывал Свенссон, но защитник потерял координацию и смог только остановить мяч на лини штрафной. Круглого подхватил Гётце, сделал несколько шагов в штрафной, вышел на ударное пространство и низом метров с 16-ти отправил мяч в нижний угол ворот. 0-1! Боруссия повела в счёте (26). Гол стал юбилейным: 2500-м для Дортмунда в Бундеслиге.

Хозяева были повергнуты в шок, из которого они так и не вышли до перерыва. Нет, руки они не опустили, скорее начали действовать злее и напористей, но в большинстве случаев это приводило к потере мяча и сумбурным действиям. Желание было сильнее рассудительности. А Боруссия продолжала жалить и могла до перерыва удвоить и даже утроить своё преимущество. Эффектный удар метров с 25-ти удался Шмельцеру, мяч хорошо лёг защитнику под левую ногу – Веткло с трудом тянет круглого из под перекладины (33). Затем угловой принёс опасность у ворот Майнца. Сахин закрутил на дальнюю штангу (это уже наигранная ситуация), где Суботич выиграл борьбу и скидывал мяч в сторону противоположной штанги. Коршуном бросился на мяч Барриос, но его касание лишь направило круглого в штангу (35). Ещё один момент транжирит парагваец.

На второй тайм Боруссия вышла в том же составе, а вот Томас Тухель явно был не доволен игрой часто проваливавшегося Бунгерта, за что и заменил защитника на Риисе.

Проходит две минуты второй половины, как в ворота Боруссии рефери ставит пенальти (47). Салаи в борьбе с Суботичем упал, но на повторе не скажешь, что Невен уж так задел Салаи, как тот потом упал, но и не совсем видно играл ли Суботич в мяч. В общем спорное решение, другой арбитр мог пенальти и не дать. К мячу подошёл Полански и с правой пробил в левый от вратаря угол, удар сильный но не “идеально в угол”, Вайденфеллер блестяще парирует одиннадцатиметровый, чем ещё больше удручает болельщиков на трибунах. Ключевой момент в матче, забей Майнц и всё могло пойти иначе.

Гётце забивает первый 0-1!

К чести хозяев следует сказать, они не остановились. Аллагуи врывается в штрафную, выходит один на один с Вайденфеллером, но не переигрывает того. Вратарь достаёт мяч в ногах у игрока, от ног которого тот выкатывается за линию ворот (49).

Один за одним Майнц начал организовывать наскоки на штрафную Боруссии. Сначала Полански были выше (58), а затем Аллагуи выстреливал рядом со штангой, метров с 20-ти (61).

Чёрно-жёлтая команда перешла на контратаки. Два прекрасных момента упускают Кагава и Хуммельс, или лучше сказать – блестяще играет Веткло. Сначала штрафной от Сахина замыкал Хуммельс и вратарь непостижимым образом вытянул мяч с лини ворот (58). А затем прорыв по левому флангу Кагавы заканчивается обводным и мощным ударом в дальнюю девятку, и снова Веткло был на высоте (62).

Проходит 4 минуты и Дортмунд снимает (практически) все вопросы относительно победителя матча. Холодным душем заканчивается одна из контратак Дортмунда для Майнца и их болельщиков. Великолепный Супер-Марио протащил мяч от центра до штрафной соперника и отдал в нужный момент на Барриоса, который избежал офсайдной ловушки (Фугс задержался на одной линии с нападающим), вышел на свидание с Веткло и помня предыдущие осечки, не стал бить, а ловко ушёл в сторону от вратаря и расстрелял пустые ворота (67). Боруссия удваивает преимущества 0-2!

Барриос забивает второй 0-2!

Затем следует неприятный эпизод для Боруссии. Матс Хуммельс уходит с поля, в место него выходит Филипе Сантана. По лицу защитника видно, что ему мешает продолжить игру какое-то повреждение, если Матс не сможет играть в Париже – это будет колоссальная потеря для команды.

Ещё немного “побрыкавшись” Майнц окончательно смирился с поражением. У подопечных Томаса Тухеля не оставалось сил выдумывать что-либо из ряда вон выходящее. А гости всецело сбивали темп. Правда, игра не завершилась без моментов. Дважды Вайденфеллер спас свои ворота, после дух штрафных от Фугса: первый более опасный, мяч шёл под перекладину, но голкипер перевёл выстрел на угловой (75), а второй и вовсе забрал – мяч опускался под дальнюю штангу (83). Между этими моментами Барриос не был бы Барриосом, если бы не упустил очередной шанс. Лукас вываливался в штрафную с двумя висящими на плечах защитниками, но пробил довольно неуклюже – выше ворот.

Спустя две добавленные минуты арбитр встречи дал финальный свисток, зафиксировав победу Боруссии. Дортмунд поднимается на вершину турнирной таблицы!

Два следующих поединка Дортмунд также проведёт на выезде. В четверг матч Лиги Европы против ПСЖ, а в воскресение непростой визит к Ганноверу. Следующая домашняя игра пройдёт аж 12 ноября против Гамбурга.