Майнц – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

BVB продолжает побеждать! В 13-м туре Чемпион получил три очка в Майнце 2-1 (2-1). На гол Калиджури (4.) точными ударами ответили Ройс (12.) и Левандовски (43.). Победа приносит не только очковый багаж, но и продвижение по турнирной таблице. В параллельной игре Шальке и Айнтрахт разошлись миром 1-1, поэтому дортмундская Боруссия выходит на чистое второе место!

Майнц - Дортмунд

На Кофейс-Арене в Майнце собралось максимальное число зрителей 34.000. Болельщики увидели атакующую игру со стороны двух команд, результатом которой стал обмен голами на первых минутах игры: счёт открыл Калиджури 0-1, но за 8 минут его сравнял Ройс (некоторые источники записывают мяч на Левандовски). Затем, в концовке первого тайма, польский форвард вывел свою команду вперёд 2-1. Во второй половине встречи команды больше боролись в центре поля, нежели создавали голевые момент. Счёт 2-1 не изменился спустя вторых 45-ти минут.

Майнц подходил к игре с четырьмя подряд домашними победами (первую домашнюю игру в сезоне они проиграли Гройтер Фюрту 0-1, затем были одни победы), и мог в случае успеха переписать клубный рекорд. Дортмунд с другой стороны одержал две подряд победы в гостевых играх (Фрайбург 2-0 и Гройтер Фюрт 3-1) – впервые в сезоне. В двенадцати предыдущих поединках между этими клубами забивалось почти 2 мяча за игру, но самым популярным счётом была ничья 1-1 (6 раз).

Юрген Клопп не смог рассчитывать на Себастьяна Келя (проблемы с коленом) и Патрика Овомойелу (послеоперационный период). Свен Бендер неожиданно оказался в заявке и в стартовом составе, несмотря на сломанный в Амстердаме нос. Единственное изменение, которое сделал тренер – это выход Кубы вместо Гросскройтца. Томас Тухель лишился трёх исполнителей: Бунгерт, Чупо-Мотинг и Эде. Вернулся в состав Иван Класнич.

Толи Ройс, толи Роберт (?)

Обе команды играли с одинаковыми схемами 4-2-3-1. Майнц старался ничем не уступать BVB, и хорошо использовал контратаки.

На глазах у тренера национальной сборной Германии, Йоахима Лёва, обе команды бросились в бой без малейшей раскачки. Майнц постарался забрать мяч и захватить инициативу. Обычно команда Томаса Тухеля так играет со всеми, невзирая на имя соперника, его титулы, достижения и регалии. Быстрый и атакующий футбол обрушился на жёлто-чёрных футболистов.

Карновальщикам повезло быстро открыть счёт. Почему повезло? – потому что Калиджури на тренировке 10 из 10 раз не попадёт так, как он попал по воротам Вайденфеллера – с лёту, в самую девятку. Всё началось с выигранной борьбы Сото у Гюндогана, зачем-то на подмогу партнёру бросился Суботич. Ситуация не обязывала оголять зону в которую и ворвался Калиджури. Хуммельс и Пищек не успевали накрыть (хотя Матсу не хватило совсем чуть-чуть). На 4-й минуте Дортмунд пропускает 14-й гол в сезоне, 0-1. Футболисты Майнца и Тухель не слишком бурно радуются, т.к. сами не поняли, какое им счастье свалилось в руки.

Дортмунд смог отойти от шока через восемь минут. Затяжная атака гостей в итоге закончилась голом. Суботич выбил мяч в направлении Левандовски, того обезвредили, но круглого подхватывает Ройс и запускает по флангу Шмельцера. Казалось, Марсель затянул с передачей, и его накрыли сразу два защитника Майнца. Но левый краёк Боруссии умудрился ценой порванной футболки откинуть мяч назад на Ройса. Марко с угла стреляет по воротам в надежде рикошета от своих, или чужих. Левандовски и его опекун мяч пропустили, Веткло так и остался стоять на линии, 1-1! Одни СМИ автором гола записывают Левандовски, другие – Ройса. Покамест на kicker-е значится Ройс (голевой пас – Шмельцер).

Второй гол - точно Роберт!

Боруссия на психологическом вдохновении перехватила инициативу. Моментов опасных у ворот Веткло не возникало, но гости смотрелись намного предпочтительней. Вайденфеллер показался в кадре на 24-й минуте после того, как Хуммельс с Гюндоганом решили попасоваться на носовом платке в центре поля. Это привело к потере мяча. Мюллер пробежал пол поля, даже подкат Шмельцера не спасал ситуации, однако нападающему Майнца (или в данном случае вингеру) не удалось направить мяч аккуратно в дальний нижний угол.

Через пять минут (29.) поле вынужден был покинуть Илкай Гюндоган. Новески отдал передачу вперёд на скорости, и по инерции приземлился на левую ногу опорнику соперника. Обычно это приводит к перелому, особенно страшно выглядело на повторе, когда нога дугой согнулась. Гюндоган после помощи врачей попробовал вернуться на поле, но сразу же попросил замену. Вместо него вышел Ляйтнер. Радует, что Илкай сам покинул поле, а уже после игры Юрген Клопп сказал: «Будем надеяться, что это всего лишь сильный ушиб».

Ляйтнер менее цепок в обороне и не настолько хорош в атаке. К тому же, молодому игроку нужно было время дабы привыкнуть к полю, партнёрам и темпу игры. Майнц таким ходом событий неплохо воспользовался.

До того как вышел Ляйтнер (но уже поле покинул Гюндоган), хозяева поля организовали атаку правым флангом Пищека (33.). Забавник вырезал на Иваншитца, который остался за спиной Хуммельса и перед лицом Шмельцера, нанеся удар в подкате. Мяч полетел точно в руки к Вайденфеллеру.

"Айрон Мэн" против Сото

Через минуту подключился к атаке другой фланговый защитник, Поспех. Его навес снова находит Иваншитца, который с лёт и нерабочей правой ноги пробивает по воротам, мяч от газона перелет рамку Вайденфеллера. Всё это время Боруссия в меньшинстве.

В конце первого тайма Иваншитц третий раз не использовал хороший момент (41.). Атаку Боруссии прервали сносом Гётце, но арбитр нарушение проигнорировал. Пошла контратака, мяч доставлен до австрийца, который обыграл Суботича, а Хуммельс не стал ему пересекать траекторию, чтобы не сфолить. Удар схож с ударом Мюллера – тоже миом дальнего нижнего угла.

Расплата за расточительно не заставила себя долго ждать (43.). Всё оказалось гениально просто: Бендер перехватил мяч в центре поля, отдал его на Гётце, а тот переадресовал дальше на Левандовски низом. Поляк был в окружении двух защитников, но смог пропустить мяч себе между ног, при этом притормозил его. Сделал два шага, увидела приближающегося голкипера, и легко перебросил его, 2-1! При не лучшей своей игре Дортмунд выходит вперёд!

После перерыва Боруссия приняла вызов обоюдно острого, быстрого и бескомпромиссного футбола. Мяч в центре поля не задерживался, обе команды старались быстро его доставить к чужой штрафной площади.

Пять минут спустя начала второго тайма (51.), Левандовски мог добить Майнц. Куба поборолся у линии штрафной, но мяч потерял, однако подоспел Роберт, который сначала забрал его у одного защитника, обыграл второго, вывалился на свидание с Веткло, но пробил прямо в корпус голкиперу. Нападающий сделал всё сам, поэтому завершить эпизод тоже хотел сам, а ведь в шаге от него стоял Ройс, который при получении снаряда мог расстреливать пустые ворота.

Потеря Гюндогана...

Где-то с 60-й минуты Дортмунд окончательно устал, и отказался от активной игры, целиком сконцентрировавшись на обороне собственных ворот. У Майнца до конца игры особо опасных моментов тоже не было. Наконец-то всё было сделано грамотно и без паники, удерживая минимальное преимущество.

Дортмунд одержал третью подряд победу в Бундеслиге и смог подняться на 2-у строчку турнирной таблицы! Выполнение задачи: «квалифицироваться на следующий сезон в Лигу Чемпионов» – идёт по плану!

На следующей неделе в Бундеслиге намечено два тура: в 14-м Дортмунд примет у себя на поле Дюссельдорф (вторник, 27.11., начало в 21:00 по Киеву), а в 15-м туре состоится первое ключевое противостояние всего сезона 2012/2013 – Боруссия поедет на Альянц-Арену к мюнхенской Баварии (суббота, 1 декабря, начало в 19:30).

Майнц – Боруссия Дортмунд 1:2 (1:2)

Майнц:
Веткло – Поспех, Свенссон, Новески, Забавник – Баумгартлингер, Сото – Н.Мюллер (85., Класнич), Иваншитц (63., Рукавица), М.Калиджури (46., Риссе) – Салаи

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган (34., Ляйтнер), C.Бендер – Блащиковски (73., Гросскройтц), Гётце (83., Перишич), Ройс – Левандовски

1:0 М.Калиджури (4., Сото), 1:1 Ройс (12., Шмельцер), 1:2 Левандовски (43., Гётце)

4:2 (первый тайм 1:0)
Голевые шансы: 4:3 (4:2)
Рефери: Кирхер (Ротенбург)
Жёлтые карточки: Салаи, Забавник, Н.Мюллер, Свенссон
Зрителей: 34.000 (аншлаг)
Погода: облачно, +11 градус