Кёльн – Боруссия Дортмунд (анализ матча)

После 3086 дней перерыва Боруссиия поднимается на вершину турнирной таблицы в Бундеслиге ! Дортмунд празднует выездную победу 2-1 ( 1-0 ) над Кёльном, которая становится 7-й подряд, и впервые с сезона 2001/2002 команда выходит на первое место! В интереснейшем матче Куба открыл счёт, Подольски за 8 минут до конца казалось спас Кёльн от поражения, но другого мнения был Нури Сахин, забивший в добавленное время победный для Боруссии мяч.

Кёльн - Дортмунд

Просто фантастическая атмосфера царила на трибунах перед матчем! Несмотря на 16 позицию любимой команды болельщики Кёльна устроили праздник, которому даже не смог помешать проливной дождь. Все билеты были проданы: 50 000 зрителей собрались на Рейн-Энерги Штадионе, включая 10 000 приезжих вестфальских фанов. Болельщики наблюдали за активной игрой с множеством моментов, которые опасней всё же был в исполнение гостей. На 20-й минуте Куба открыл счёт в противостоянии, после Боруссия не использовала свои многочисленные шанс, за что поплатилась за 8 минут до конца, когда Лукаш Подольски нанёс свой фирменный удар 1-1, но показав характер уже в добавленное время Нури Сахин приносит 7-ю подряд победу Дортмунду.

В 74 встречах между Кёльном и Дортмундом, жёлто-чёрные брали очки в 49 играх. Последние 12 матчей, закончились лишь одним поражением Боруссии. Во все 4-х последних встречах, Дортмунд, одерживал победы. В этом сезоне, Кёльн уже четыре тура подряд не мог выиграть.

Персоналии

Кёльн вынужден был обходиться без травмированных: Маккены, Хорха, Фрайса и Ишиаку. В Дортмунде произошла «замена» в лазарете, вышел Деде, но теперь туда попал Овомойела к уже давно травмированным: Хайналу, Келю, Кринге и Зидану. Юрген Клопп выставил абсолютно тот же состав, что ранее обыграл мюнхенскую Баварию 2-0. Были опасения на счёт здоровья Марселя Шмельцера, которому зелёный свет от врачей был дан только в четверг, после тестирования. За день до игры стало ясно, что в рамке Кёльна будет стоять Варводич, вместо, не успевшего вовремя прилететь из лагеря национальной сборной, Фарида Мондрагона.

На поле сражалась схема 4-1-4-1 против схемы 4-2-3-1. В итоге перемещений Ланига и Матущика схема Кёльна трансформировалась в идентичную дортмундской 4-2-3-1. Лукаш Подольски, также был не обременен одной позицией на поле, действуя то из глубины, то на флангах, а порой выступал как второй оттянутый форвард, играя на «вторых» мячах.

Куба забивает!

Под аккомпанемент проливного дождя, команды с первых минут начали обмениваться довольно опасными ударами. В первые 15 минут обе команды имели по одному попаданию в перекладину. Тяжело было отдать кому-то преимущество, у Боруссии были более продуманные атаки, а Кёльн пытался проводить разящие контратаки. Как одни, так и другие, были близки к взятию ворот.

Первый шанс был у Лукаса Барриоса, когда парагваец бил головой после навеса Кубы, но пробил чуть выше перекладины, уже тогда счёт должен был быть открытым. 60 секунд спустя уже навешивал Пищек, но в этом случае Барриос пробил в сторону от ворот, к тому же в борьбе защитника с нападающим, судья усмотрел фол со стороны последнего.

На 16 минуте Барриос не использует свой третий шанс. Подача Сахина со штрафного, Лукас бьёт головой, и попадает в перекладину! А шестью минутами до этого момент другой Лукас, в красной футболке, опробовал на прочность крестовину ворот Дортмунда. Дальняя передача от Мишо Бречко находит Подольски. Нападающий обрабатывает мяч и с лёту, правой, посылает круглого в каркас ворот. Вайденфеллер не растерялся и отразил опасное добивание от Клеменса, эффектно переведя мяч на угловой.

А на 20-й мине Дортмунд вышел вперёд. Нури Сахин подхватил мяч в центре поля, оценил ситуацию и отдал на левый фланг, где почему-то оказался Куба. Поляк придержал мяч, дождался когда к нему подойдёт Кагава, и отдал тому ещё дальше в левый край, а сам бросился в штрафную. Кагава развернулся и под удобную правую послал мяч на дальнюю штангу, где в неразберихе Куба и Барриос затолкали круглого в сетку ворот. Барриос попал головой в штангу, от которой мяч отскочил в колена Кубе, после чего оказался в воротах, так как поляк стоял в полуметре от линии ворот. Преимущество Дортмунда материализовалось в гол 0-1!

Сахин против Ланига

Двумя минутами спустя Кагава протащил мяч на половине соперника и отдал в пустую зону левого фланга. На всей скорости в штрафную врывался Шмельцер. Защитник бил в ближний угол, низом, но чуточку неточно, а счёт мог стать 0-2…

На трибунах послышалось от болельщиков Боруссии: «Spitzenreiter, Spitzenreiter!» – что означает «Лидер», фаны предвкушали первую строчку в турнирной таблице, но как показали перипетии матча, до неё ещё было далеко.

Опасный штрафной на 28-й минуте исполнил Пети, пробив над стенкой, мяч падал пере голкипером, с отскоком от мокрого газона, но Вайденфеллер сыграл уверено. Игроки немного подустали на тяжёлом поле. Пошли грубости, в большей степени от игроков Кёльна, а если говорить конкретней – от Лукаша Подольски, который был постоянно чем-то не доволен.

Четвёртый свой шанс упускает Барриос на 42-й минуте встречи. И снова подача, на сей раз от Кагавы, но толи от Бречко, толи от Лукаса, мяч просвистел возле штанги и верхней девятки, судья показал отворот.

Под занавес первого тайма, просто обязан был Дортмунд доводить дело до второго забитого гола. Подача от Шмельцера в центр штрафной, Сахину мяч падает в ноги, и турок в касание отдаёт на никем не прикрытого Гросскройтца. Кевин на секунду замешкался, а когда решил, летящего ему в ноги голкипера перебрасывать, было уже поздно, Варводич перекрывал удар. Наверно первый серьёзный сейв хорвата в Бундеслиге.

Боруссия уходи на перерыв, имея огромное преимущество по моментам, но вместе с этим, оставляет шанс сопернику. 0-1 – шаткое преимущество.

Второй тайм начался с атак хозяев. Оборона Дортмунда не выглядела безгрешной, потому Кёльн существенно усилил давление, Боруссия старалась ловить соперника на контратаках.

Подольски бьёт в перекладину

На 57-й минуте Матущик бил головой после скидки Ланига и очень был близок к цели, но мяч пролетел выше ворот. Четыре минуты спустя дальний удар Вайденфеллер уверено отбивает, следует сказать голкипер Боруссии почти все дальние удары не пытался ловить, а сильно отбивал их в сторону, не давая шансов на добивание.

Очередь Боруссии настала на 62-й минуте, Сахин нашёл пасом Кагаву, который врывался в штрафную и был в лучшем положении, нежели защитники, мог выскочить один на один, но оступился и потерял мяч. На 65-й минуте дальний удар Гросскройца застал врасплох Варводича, который проводил, летящий в угол мяч взглядом, каких-то миллиметров не хватила, чтобы круглый оказался в сетке.

Напряжение в матче возрастало, было видно, что Дортмунду позарез нужен второй гол, но мяч упорно не шёл в рамку. А Кёльн продолжал опасно угрожать воротам Вайденфеллера. Как на 67-й минуте, когда Ланиг с метров 25 бил в угол, но Роман играл безупречно. Бендер постоянно сражался с Подольски и компанией, за что получал неоднократно от соперников.

За 20 минут до конца Клопп, начал делать замены, снимая своих лидеров и выпуская: Гётце вместо Кагавы, Левандовски, вместо Барриоса. Но ещё до замены Барриос успел не реализовать свой неисчисляемый момент, пробив выше ворот головой, после подачи со штрафного (72-я минута). А минутой спустя, в контратаке на ударную позицию вышел Куба, но послал мяч своим пушечным удар, чуть выше девятки ворот Варводича.

После же случилось несчастье для всех небезразличных к дортмундской команде. Дальний вынос Варводичем. Мяч долетел до штрафной Боруссии. Ланиг проигрывает борьбу Хуммельсу, но так вышло, что скидка от защитника Дортмунда находит ногу Лукаша Подольски. Нападающий подработал себе под левую, и вогнал мяч в верхний угол ворот. Вайденфеллер был закрыт скопившимися перед штрафной игроками и удар отразить не смог, честно говоря, вряд ли вратарь помог бы если перед ним никого не было. Тут вина защитников, что дали беспрепятственно пробить.

Радость тяжёлой победы!

Игра пошла на нервах, ничья не устраивал ни одну из сторон. Пошла суматоха, грубости. Подольски въехал сзади Сахину, игроки долго спорили на глазах у арбитра, за что получили обоюдные горчичники. Казалось матч так и закончится 1-1.

Дальний заброс от Хуммельса. Гётце юрко пропускает мяч, отыгрывая сразу двух игроков и уходит в правый край. Откидывает назад для подачи Пищеку. Один поляк навешивает другом. Передачу принимает спиной к воротам Левандовски. Таранный форвард укрывает мяч корпусом, несмотря что в его футболку вцепился защитник. Отдаёт пас на право, где за секунду открылся Гётце. Марио в штрафной делает несколько шагов, и параллельно линии ворот холоднокровно отдаёт на набегавшего Сахина. Нури пробил в касание, мяч задел стелившегося для блокировки Жеромеля и парашутюком перелетел через дезориентированного Варводича. 1-2 Дортмунд побеждает!

Ну просто таки дежавю с прошлогодним поединком, в таком же стиле тогда Гросскройтц в добавленное время принёс победу.

Только 2 из 6 предстоящих поединков Дортмунд проведёт у себя дома – оба на следующей неделе: в четверг (21.10, начало в 20:00) на Сигнал Идуна Парк приедет французский ПСЖ, состоится 3-й тур группового этапа Лиги Европы, а в воскресение (24.10, начало в 16:30) к вестфальцам пожалует Хоффенхайм.

15.10.2010, Бундеслига, 8-й тур

Кёльн – Боруссия Дортмунд 1:2 (0:1)

Кельн:
Варводич – Бречко, Жеромель, Мохамад, Эре – Пети (78., Новакович) – Клеменс, Ланиг, Матушик, Яяло (76., Чихи) – Подольски

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – С. Бендер, Сахин – Блащаковски, Кагава (72., Гётце), Гросскройтц – Барриос (76., Левандовски)

0:1 Куба (20., Барриос), 1:1 Подольски (82.), 1:2 Сахин (91.+1, Гётце)

[Gallery not found]

Один комментарий на “Кёльн – Боруссия Дортмунд (анализ матча)”

• L3br0N:

Во 2-ом тайме расслабились сильно, в обороне не слишком чётко стали играть. Но молодцы что в концовке собрались, Нури красавец =)
    Подольски хороший гол забил стоит признать.