Кёльн – Боруссия Дортмунд (анализ матча)

Девятая победа в десяти играх второго круга! В 27-м туре Бундеслиги Дортмунд на выезде живого места не оставил от Кёльна (6-1), продолжил держать на расстоянии пяти очков Баварию, и чисто математически вышел в Лигу Чемпионов (отрыв от пятого места 22 очка, тогда как осталось 7 туров, в которых можно набрать 21 пункт).

Кёльн – Дортмунд

На Рейн-Энерги-Штадионе собралось 50 000 зрителей, дортмундских болельщиков было ощутимое количество (около 8 000): фанатский сектор, плюс люди в жёлто-чёрных футболках рассредоточились по всем трибунам арены. Боруссия с 24 сентября 2011 года впервые пропускает первой: 13-я минута Новакович вывел Кёльн вперёд. Ровно 13 минут спустя Пищек восстановил статус-кво. Во втором тайме голы грянули как гром среди ясного неба: дважды выстреливает Боруссия вначале – Кагава (47.) и Левандовски (52.). В конце поединка в течение шести минут залетает ещё три гола: Гюндоган (79.), Кагава (80.), Перишич (84.). Как итог: 6-1 с таким же счётом закончился поединок между этими командами в 1994 году (тогда Кёльн вылетел, а Дортмунд взял салатницу).

Первая против тринадцатой. 12 позиций и 31 очко разделяло два великих восточных клуба. Кёльн в этом сезоне потерпел 6 домашних поражений (только у Герты и у Гамбурга больше). Дортмунд же остаётся непобеждённым в последних десяти выездных играх (новый клубный рекорд). В этом тысячелетии BVB уступили лишь раз в семи гостевых поединках против «козлов».

Кагава накручивает соперника

У Кёльна отсутствовали: Яяло, Чихи, Бухтманн и Ут. Лукас Подольски был оправдан дисциплинарным комитетом (за потасовку с Кобиашвили в игре против Герты он получил красную карточку), срок дисквалификации – 1 матч, поэтому он пропустил игру с Ганновером и смог выйти против Чемпиона. У Боруссии не было Гётце, Коха и Филипе Сантаны. Бразильский защитник дёрнул мышцу брюшной полости (пресса), вместо него на скамейке запасных оказался Крис Лёве. В сравнении с кубковой игрой против Гройтер Фюрта (1-0), Юрген Клопп сделал одно изменение в составе: вместо Келя (по-видимому, дали отдохнуть ветерану) на поле вышел Илкай Гюндоган.

Дортмунд вышел с неизменной схемой 4-2-3-1, а Кёльн попытал счастье с 4-4-2 или 4-2-2-2. Новакович и Подольски – два форварда, вингеры – Пешко и Клеменс, в опорной зоне – Ланиг и Ритер.

Дортмунд постарался быстро завладеть инициативой, чтобы самому вести игру. Кёльн расположился на своей половине поля, ожидая своего шанса в контратаках. Гости преимущественно разворачивали свои атаки правым флангом: Пищек, Куба и Кагава – упорно разыгрывали короткие многоходовки, раз за разом, прорываясь к штрафной площади соперника.

Борьба первого тайма

Но Кёльн не сбивал темп игры, как только хозяева получали мяч, они старались быстро его перевести в атакующую линии, чтобы на скорости вскрыть оборону BVB. На 13-й минуте, когда Кёльн разворачивал позиционную атаку, с правого фланга мяч в штрафную площадь навесил Ланиг. Суботич упускает из виду Новаковича, которому не составляет проблем переправить мяч в ворота. Вайденфеллер пошёл на перехват, затем остановился, оказавшись в полупозиции, поэтому был легко отыгран. Ошибка одного, ошибка другого, и простейший мяч «из ничего» залетает в ворота Боруссии, 1-0. Кёльн выходит вперёд.

После пропущенного гола Дортмунд усилил натиск на ворота соперника, и стал внимательней играть в обороне. Кёльн вынужден был прижиматься к воротам, поэтому все 11 человек находились на своей половине поля – а в такой ситуации контратаковать очень сложно.

Боруссия добилась своего ровно через 13 минут. Пищек выполнил подачу в штрафную, которую прервал рукой Саша Ритер, рефери назначает штрафной удар, который был в трёх-четырёх метрах от угла поля. Шмельцер навесил на ближнюю штангу, где оказался никем не прикрытый Пищек. Защитник головой отправляет мяч в сетку, 1-1! Счёт сравнялся, а Лукаш забивает свой третий мяч в сезоне!

Пищек сравнивает счёт

Спустя три минуты (29.) Пищек мог оформить дубль. Бендер перевёл мяч с фанга на фланг, да так, что Пищек принимал его находясь в штрафной площади. Защитник решил пробить в касание, но ему не хватило техники, мяч улетел выше ворот. Если бы попал, вряд ли Рензинг смог среагировать на такой пушечный выстрел.

У других ворот (38.) свой второй (и как оказалось последний в матче) голевой момент создаёт Кёльн. Ошибся с передачей на Шмельцера Хуммельс, пошла контратака. Подольски перед штрафной обыграл Суботича, и вышел один на один с Вайденфеллером, но пробил нападающий «нерабочей» правой ногой, прямо в голкипера.

Через три минуты (41.) Боруссия поразила ворота соперника во второй раз, но арбитры отменили гол из-за явного офсайда Свена Бендера. Гюндоган с левого фланга навесил на дальний край, откуда Пищек головой сбрасывал на Бендера – в этот момент опорник находился в офсайде, поэтому его точный удар был не засчитан.

Сразу же после перерыва (47.) Дортмунд начала воплощать в жизнь задание набора 3-х очков. На левом фланге (чуть ближе к центру всё же) сбили Шмельцера, и Гюндоган показал всем, что Боруссия работает над стандартными положениями и может удивить. Тогда как все думали о подаче, Гюндоган пасует низом на Кубу, сам устремляется в штрафную площадь, Куба навешивает, правда мяч не доходит до Гюндогана, но воздух выиграл Пищек, который сбросил мяч параллельно линии ворот. Левандовски уступил мяч Кагаве – японец что есть силы вогнал мяч под перекладину ворот, 1-2! Фанатская трибуна BVB за воротами Рензинга взрывается бурным неистовством!

Кагава благодарит Пищека за передачу

Не проходит и пяти минут (52.), как Дортмунд увеличивает преимущество. Куба играет в стеночку с Кагавой (получает мяч от японца пяткой), заходит в штрафную площадь, сближается с голкипером, после чего делает передачу вдоль ворот – на дальней штанге Левандовски остаётся послать мяч в пустые ворота, 1-3! Дело сделано, Кёльн может забыть об очках в этом матче! Левандовски забивает свой 17-й гол и выходит на третье место в спуске бомбардиров Бундеслиги!

Комфортное преимущество позволило Боруссии взять таймаут, всё-таки 4 дня тому 120 минут отбегали в Фюрте. Кёльн постарался продемонстрировать некую активность, но это не привела даже к опасности у ворот BVB, Вайденфеллер вступал в игру исключительно, когда его подключали защитники при розыгрыше мяча.

Юрген Клопп всё прекрасно понял, можно делать замены, не опасаясь за результат. Бендер и Гросскройтц ушли, Кель и Перишич – пришли. Игра вновь оживилась.

На 78-й минуте Жеромель и Серено доигрались в центральном круге – первый отдал неудобный пас, а второй вовсе поскользнулся – после чего мяч оказался у Левандовски. Кель подхватил круглый предмет и моментально запустил в прорыв Гюндогана – короткая передача на Кагаву, тот возвращает обратно Гюндогану, которому остаётся подставить ногу, 1-4! Пошла игра в своё удовольствие! С трибун звучит: «Deutscher Meister wird nur der BVB!» – до чего же приятно!

Спустя 90 секунд (80.) Кагава делает дубль. Очередная незамысловатая атака, начатая самим Кагавой, передача следует на Кубу на правый край, он подключил Пищека – прострел низом вдоль ворот, сразу двое откликаются, но Левандовски мяч пошёл за спину, а для Кагавы он точно лёг на ногу, 1-5! Дортмунд на полную катушку пользуется безвольной игрой соперника!

Поддержка BVB

Последний мяч в поединке на 84-й минуте забил вышедший на замену Иван Перишич. Он воспользовался передачей Гюндогана, которая вывела его прямо по центру ворот, один на один с Рензингом, 1-6! Несчастный Кёльн размазан по стенке!

BVB набирает 3 очка (62), и восстанавливает отрыв от Баварии до 5 пунктов. Примечательно, что в прошлом сезоне, после 27-го тура у Боруссии были эти же 62 очка, правда, тогда в преследователях был Байер и отрыв составлял 7 очков.

На следующей неделе в пятницу на Сигнал Идуна Парке поединок между Дортмундом и Штугартом откроет 28-й тур Бундеслиги (30.03., начало в 12:30 по Киеву).

25.03.2012, Бундеслига, 27-й тур

Кёльн – Боруссия Дортмунд 1:6 (1:1)

Кёльн:
Ренсинг – Бречко, Серену, Жеромель, Айхнер (46., Джемал) – Ритер, Ланиг (82., Пеццони) – Клеменс, Пешко (77., Ишак) – Подольски – Новакович

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, С.Бендер (61., Кель) – Куба, Кагава (81., Ляйтнер), Гросскройтц (73., Перишич) – Левандовски

1:0 Новакович (13., Ланиг), 1:1 Пищек (26., Шмельцер), 1:2 Кагава (47., Пищек), 1:3 Левандовски (52., Куба), 1:4 Гюндогана (79., Кагава), 1:5 Кагава (80., Пищек), 1:6 Перишич (84., Гюндоган)

2:3 (первый тайм 2:1)
Голевые шансы: 2:7 (2:2)
Рефери: Цвайер (Берлин)
Жёлтые карточки: Подольски
Зрителей: 50 000 (аншлаг)
Погода: солнечно, +18 градусов